Видео: пролёт 60 спутников SpaceX для системы по раздаче интернета

Голландский астроном рассчитал, в какое время над небом пролетят спутники, и снял их на камеру.

11 показ
26K26K открытий

Объясните мне такую вещь. Если для использования этой системы нужно покупать дорогостоящее наземное оборудование, то как Starlink поможет сделать интернет доступнее?

Ведь в экономически развитых регионах уже скорее всего есть альтернативные способы подключения, а у бедных — откуда деньги?

Ответить

Скорее всего никак. И в бесплатность не особо верится. Бесплатный интернет с гигабитным трафиком будет только у причастных. Так удобнее продвигать свой вариант демократии. Военный потенциал у такой системы гораздо выше, чем гражданский.

Ответить

Все просто. Илону необходимо было выпендриться, и он выпендрился. Мужик.

PS: американцам важна Высокая Идея, а не ее приземленная имплементация. Спасти мир, наказать диктатора, подарить человечеству бесплатный интернет - вот это по-ихнему. А будет ли вообще это работать - who cares?

Ответить

Обещают недорогой терминал за пару сотен долларов.
В России с интернетом и 4G более-менее, а в других, даже развитых странах он дорогой.

Ответить

Если это односторонняя система, то это недорого. У меня был спутниковый интернет лет 8 назад. Это тарелка + pci-карточка в ПК (продавалась в компьютерном магазине). Но нужен какой-нибудь исходящий сигнал. У меня был обычный аналоговый модем, затем перешел на GPRS. А вот если двусторонний интернет, то да - это специальное оборудование.

Ответить

В условном удаленном городе/деревушке может появится одна установка на всю деревушку или учебное заведение, например. Вполне возможно, что в этом будет принимать участие и государство.
Бесплатный интернет, кажется, не планируется. Будет просто дешевый, но не бесплатный.

Ответить

Не совсем так. Интернет есть там, где есть люди. А тащить кабель в какой-нибудь коттеджный поселок в 30 км от города из-за 300 жителей - очень затратно. И долго, и сложно. В общем, там почти без вариантов - только мобильный интернет. Или старый спутниковый.
Потом будет еще новый спутниковый. Есть надежда на то, что будет удобнее, чем существующие варианты.

Ответить