Путин поддержал стратегию развития ИИ в России — в правительстве её оценили в 90 млрд рублей на шесть лет Статьи редакции

Москва должна стать центром экспериментов с ИИ.

Президент России Владимир Путин поддержал стратегию развития искусственного интеллекта в России, подготовленную «Сбербанком» совместно с российским правительством. Прямая трансляция совещания велась на сайте ТАСС.

Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, то последствия нам всем понятны — тот станет властелином мира.

Владимир Путин, президент России (цитата по ТАСС)

По словам Путина, Россия должна обеспечить себе технологический суверенитет в сфере ИИ. Он поручил увеличить финансирование научных исследований в этой области, а также создать стимул для частных инвестиций и развития корпоративной науки и исследований.

Цели стратегии

Среди целей стратегии — довести долю использующих ИИ крупных и средних компаний, в том числе органы госвласти, до 10% в 2024 году и до 20% в 2030 году, указывает The Bell, который ознакомился с документом. Также к 2024 году должен быть создан российский чип ИИ, к 2030 году — устройства на его базе.

Согласно документу, в России должна быть создана онлайн-платформа с обезличенными госданными и данными российских компаний. К 2030 году Россия должна войти в топ-10 стран по их объёму. Российские разработчики должны создать к 2024 году системы ИИ, способные решать лучше человека узкие задачи, а к 2030 году — широкие задачи.

Кроме того, стратегия предполагает создание образовательных программ в области ИИ, чтобы к 2030 году устранить дефицит специалистов в этой сфере. Также предлагается привлекать «ведущих иностранных специалистов».

О чём ещё говорили на совещании

  • Москва должна стать центром экспериментов с искусственным интеллектом. По словам мэра столицы Сергея Собянина, у города есть возможности для внедрения ИИ. Это центры обработки данных, частоты для внедрения сетей 5G, тестирование беспилотных автомобилей и другие. Также власти Москвы вместе с МВД планируют установить до 200 тысяч камер с технологией распознавания лиц.
  • Лидерами в связанных с ИИ областях станут крупные российские компании. В частности, разработками непосредственно в области ИИ займётся «Сбербанк», cвязью 5G — консорциум «Ростелекома» и «Ростеха», блокчейном, квантовыми сенсорами и интернетом вещей — «Ростех», квантовыми вычислениями и новыми материалами — «Росатом», квантовой связью — РЖД.
  • Вице-премьер Максим Акимов предложил выделить предложенную стратегию по развитию искусственного интеллекта в отдельный федеральный проект. Он оценил реализацию проекта в сумму до 90 млрд рублей в течение шести лет.
0
225 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Loginov

До чего смешно и грустно. Не успели мы нанотехнологиями насладиться и вот опять

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Лучше нанотехнологии, чем «крымнаш».

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Несогласен, Крым остановил вступление Украины в НАТО, значит оставил шанс на возвращение ее в российскую орбиту, значит больше общий рынок постсоветских стран, большее разделение труда, выше производительность и т.д.
Бонусом получили отсутствие военной инфраструктуры "партнеров" у себя под боком.
А что получи мы от "нано" технологий несокрушимого чубайса?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Бубликов

85 заводов и r&d центров по данным вики

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они стали прибыльны? Вернули государству вложенные в них инвестиции? Или как обычно, легли бременем на бюджет?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Бубликов
Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет же, от туда:

В 2017 г чистая прибыль "Роснано" по РСБУ составила 1,06 млрд рублей против 16,6 млрд рублей чистого убытка в 2016 году.
Ответить
Развернуть ветку
Вадим Бубликов

Вложили 130, уже вернули 132

Чубайс напомнил, что около 10 лет назад, когда госкорпорация начала активную работу, ей было предоставлено из бюджета 130 млрд рублей - с тех пор построенные "Роснано" заводы уже принесли налоговые платежи в бюджеты на сумму 132 млрд рублей, всего было построено 97 заводов, на которых трудятся 39 тыс. человек

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

https://youtu.be/Pkb6f08IwgU

Все просто. 132 000 000 000 +-, умножаем на средние 5-6 годовых. В течении срока от 10 до 20 лет я верну вам все, что вы мне дадите.

Ответить
Развернуть ветку
222 комментария
Раскрывать всегда