Путин поддержал стратегию развития ИИ в России — в правительстве её оценили в 90 млрд рублей на шесть лет Статьи редакции

Москва должна стать центром экспериментов с ИИ.

Президент России Владимир Путин поддержал стратегию развития искусственного интеллекта в России, подготовленную «Сбербанком» совместно с российским правительством. Прямая трансляция совещания велась на сайте ТАСС.

Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, то последствия нам всем понятны — тот станет властелином мира.

Владимир Путин, президент России (цитата по ТАСС)

По словам Путина, Россия должна обеспечить себе технологический суверенитет в сфере ИИ. Он поручил увеличить финансирование научных исследований в этой области, а также создать стимул для частных инвестиций и развития корпоративной науки и исследований.

Цели стратегии

Среди целей стратегии — довести долю использующих ИИ крупных и средних компаний, в том числе органы госвласти, до 10% в 2024 году и до 20% в 2030 году, указывает The Bell, который ознакомился с документом. Также к 2024 году должен быть создан российский чип ИИ, к 2030 году — устройства на его базе.

Согласно документу, в России должна быть создана онлайн-платформа с обезличенными госданными и данными российских компаний. К 2030 году Россия должна войти в топ-10 стран по их объёму. Российские разработчики должны создать к 2024 году системы ИИ, способные решать лучше человека узкие задачи, а к 2030 году — широкие задачи.

Кроме того, стратегия предполагает создание образовательных программ в области ИИ, чтобы к 2030 году устранить дефицит специалистов в этой сфере. Также предлагается привлекать «ведущих иностранных специалистов».

О чём ещё говорили на совещании

  • Москва должна стать центром экспериментов с искусственным интеллектом. По словам мэра столицы Сергея Собянина, у города есть возможности для внедрения ИИ. Это центры обработки данных, частоты для внедрения сетей 5G, тестирование беспилотных автомобилей и другие. Также власти Москвы вместе с МВД планируют установить до 200 тысяч камер с технологией распознавания лиц.
  • Лидерами в связанных с ИИ областях станут крупные российские компании. В частности, разработками непосредственно в области ИИ займётся «Сбербанк», cвязью 5G — консорциум «Ростелекома» и «Ростеха», блокчейном, квантовыми сенсорами и интернетом вещей — «Ростех», квантовыми вычислениями и новыми материалами — «Росатом», квантовой связью — РЖД.
  • Вице-премьер Максим Акимов предложил выделить предложенную стратегию по развитию искусственного интеллекта в отдельный федеральный проект. Он оценил реализацию проекта в сумму до 90 млрд рублей в течение шести лет.
0
225 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Loginov

До чего смешно и грустно. Не успели мы нанотехнологиями насладиться и вот опять

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Лучше нанотехнологии, чем «крымнаш».

Ответить
Развернуть ветку
К М

ага, сейчас дадим честному ИИ 90 млрд, и он каааак станет великим через шесть лет. Ведь давно известно, что 9 женщин могут родить ребенка за месяц

Ответить
Развернуть ветку
222 комментария
Раскрывать всегда