Neuralink Илона Маска получила разрешение на тестирование нейрочипов на людях Статьи редакции

Набор на тесты пока не открыт, а масштаб испытаний неизвестен.

  • Neuralink Макса Ходака (в 2021 году ушёл из стартапа) и Илона Маска, которая занимается разработкой интерфейсов для прямой связи мозга с компьютером, получила разрешение на тесты от Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Об этом компания рассказала в Twitter.
  • Набор на испытания ещё не открыт, отметила Neuralink. Масштабы тестирования тоже пока неизвестны, пишет CNBC.
  • Компания подала заявку в FDA в начале 2022 года. В конце ноября того же года Маск предполагал, что стартап начнёт испытания на людях через полгода.
  • В марте 2023 года Reuters со ссылкой на семь нынешних и бывших сотрудников Neuralink сообщил, что FDA отклонило заявку на тестирование нейрочипов на людях. Регулятор обозначил «множество проблем», которые нужно было решить перед началом тестов.
  • В декабре 2022-го Reuters рассказал, что власти США начали расследование против Neuralink из-за предполагаемого жестокого обращения с животными.
Сила мысли: как работает нейроинтерфейс Neuralink Илона Маска, где применим и что о проекте думают эксперты Статьи редакции

Телепатическое общение, лечение паралича и другие амбиции стартапа, который вызывает одновременно восторги и сомнения специалистов.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Demi An

Киберпанк. Начало.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зыков

Если смотреть шире.. Бурно развитие ИИ, теперь это, это уже Матрица Начало! В рот мне штекер!))

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда