AI-туризм от Новосибирска до Ньюарка: 5 летних ивентов, где будут говорить про искусственный интеллект

Не существует одного-единственного мероприятия, где вы узнаете всё что хотите об искусственном интеллекте – уж очень он многолик. В течение года только в России проходит больше 20 конференций, форумов, фестивалей, митапов, где AI находится в центре внимания бизнеса, разработчиков, гиков и сочувствующих. Вот несколько летних событий, посвященных разным формам жизни искусственного интеллекта – от голосовых ассистентов до беспилотных авто.

HighLoad++. 24 и 25 июня, Новосибирск

Профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем. Отдельная секция «Нейронные сети и искусственный интеллект»

Официальная группа HighLoad в Facebook

О чем пойдет речь. На примере конкретной модели машинного зрения можно будет узнать, как её запустить в облаке на GPU, в браузере клиента, на мобильном устройстве или на микросхеме за $10. Какие архитектуры нейросеток, подходы, хаки работают на большом спектре задач. Каким образом «катить и сервить модели в проде», чтобы это было удобно для всех. Когда нужно реализовывать state-of-the-art научную статью, в каких случаях можно обойтись логистической регрессией, а когда лучше вспомнить про старое-доброе префиксное дерево – всё на примере чатбота.

Кто выступит. Сбербанк, Epoch8, Mail.ru Group, Тинькофф, X5 Retail Group, Одноклассники и др.

Доклад наугад. Артур Кузин, руководитель направлений нейронных сетей X5 Retail Group, расскажет про видеоаналитику по определению различных показателей и явлений на полках с продуктами, про детектирование возникновения пустот, определение расстановки товара и даже факта подхода сотрудников или покупателей.

Участие платное (27 000 рублей). Можно купить персональную видеотрансляцию (24 000 рублей). Публичный доступ к видеозаписям открывают обычно через 6 месяцев.

Conversations. 27-28 июня, Санкт-Петербург

Конференция по разговорному AI – голосовые ассистенты, умные колонки и разговорные интерфейсы

Официальный сайт Conversations

О чем пойдет речь. Что происходит сейчас на российском и мировом рынке голосовых ассистентов и умных колонок (про визионерство и реальность). Как создать умное устройство с голосовым ассистентом с нуля и запустить в массовое производство. Как снижать расходы на клиентский сервис с помощью разговорного AI. Как грамотно создавать разговорный интерфейс и продвигать голосовые навыки для ассистентов. Как определить эмоциональную оценку мнений людей о продукте с помощью AI. Обещают даже рассказать, почему ассистенты такие глупые.

Кто выступит. Google, Яндекс, МТС, Mail.ru Group, Мегафон, Ozon Travel, Сбербанк, Ready for Sky и др.

Доклад наугад. David Attwater, Senior Scientist EIGINC (UK), расскажет про голосового ассистента Amazon Alexa – что является «естественным» в контексте разговора между человеком и машиной и в какой степени машина должна вести себя как человек.

Участие платное (7 000 – 15 000 рублей). Трансляции докладов не будет, но можно будет купить записи выступлений.

AI MEN 2019. 6 июля, Минск

Международная конференция по использованию технологий AI, Data Science, Machine Learning, Big Data

Официальный сайт AI MEN

О чем пойдет речь. Где в AI магия, а где – математика. Как научить нейронные сети читать по губам и как применять искусственный интеллект в медицине. Почему визуальный поиск откроет новую эру в e-commerce.

Кто выступит. Русмаркетинг, Synesis, Oyper, Silk Data, WiseAI, Positive Technologies и др.

Доклад наугад. Дмитрий Поздняков, Head of Deep Learning Department Oxagile, расскажет, как обычному учителю нейросетей стать заслуженным тренером в области машинного зрения.

Участие бесплатное.

Geek Picnic. 13-14 июля, Москва

Фестиваль о технологиях, науке и искусстве. Искусственному интеллекту будет посвящен отдельный блок из 11 лекций

Официальная группа фестиваля в Facebook

О чем пойдет речь. Что такое «сильный искусственный интеллект» и как он поможет на пути к долголетию. Можно ли использовать AI для анализа и дополнения кода программ. Как распознавать эмоции, оценивать вовлеченность и поведение людей с помощью AI. В каком состоянии сегодня находится компьютерное зрение. Искусственный интеллект в беспилотных автомобилях.

Кто выступит. Huawei Technologies, NVIDIA, Яндекс, Samsung Research Russia, JetBrains, Нейронет и др.

Доклад наугад. Илья Викснин, научный сотрудник Университета ИТМО, расскажет, как робот может доверять роботу и как обеспечивать безопасность искусственного интеллекта, о которой так мало говорят.

Участие платное (2 000 – 5 000 рублей). Некоторые лекции будут выложены в открытый доступ.

Voice Summit. 22-25 июля, Ньюарк (США)

Крупнейшая в мире конференция по голосовым технологиям

Официальный сайт Voice Summit

О чем пойдет речь. Как применяются голосовые технологии в здравоохранении, банках, в транспортной сфере, для развлечений и образования, в розничной торговле, промышленности, внутри умного дома и умного города… В общем, всё что только можно узнать про голосовые технологии от самых прогрессивных компаний. Еще на саммите пройдет крупнейший в мире голосовой хакатон (кстати, несмотря на то, что событие организует Amazon Alexa, участники будут изучать и тонкости работы с Google Assistant, Siri, Bixby и с другими голосовыми ассистентами).

Кто выступит. Johnson&Johnson, Voicebot.ai, Mercedes-Benz, Visa, Google, Dashbot и десятки других компаний.

Доклад наугад. John Iwasz, Chief Technology Officer, Whetstone Technologies Inc, расскажет, как создать голосовое приложение, которое будут поддерживать и Alexa, и Google Assistant – про все сходства и различия в их моделях безопасности, архитектуре хостинга и другие важные технические особенности кросс-платформенной работы.

Участие платное (от 145 долларов). Можно не ехать, но внимательно следить за освещением в медиа – в прошлом году записи выступлений и дискуссий были выложены на Youtube.

И несколько напоминалок про осенние мероприятия. Их организаторы пока не объявили программу, но опыт прошлых лет говорит, что обычно с AI там все хорошо.

404 Fest. 14-15 сентября, Самара. Фестиваль деятелей интернета.

IoT World Summit. 1-2 октября, Казань. Всемирный Цифровой Саммит по интернету вещей и искусственному интеллекту.

Big Data Days 2019. 8-10 октября, Москва. Международная конференция по большим данным, науке о данных и искусственному интеллекту.

AINL. 20-22 ноября, Тарту (Эстония). Научная конференция по искусственному интеллекту и обработке естественного языка.

0
1 комментарий
Nick Sidorov
Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда