«Ведомости»: правительство планирует полностью заменить все бумажные паспорта на электронные к концу 2028 года Статьи редакции

Россияне могут получить две версии цифрового паспорта — на пластиковой карте и в приложении, говорят источники.

  • 3 июля 2019 года вице-премьер Максим Акимов одобрил концепцию электронного паспорта. Россияне могут получить две версии документа — на пластиковой карте с чипом и в защищённом приложении, рассказали три источника «Ведомостей», знакомые с итогами совещания.
  • В приложении будет содержаться копия паспортных данных, а также доступ к цифровому профилю гражданина и его электронной подписи. Доступ в приложение пользователь получит одновременно с картой, приложение будет добровольным. Над концепцией работали НИИ «Восход» (подведомственен Минкомсвязи) и «Гознак», уточняют источники.
  • Электронные паспорта могут начать выдавать с июля 2020 года, говорят два собеседника издания. Выпуск бумажных паспортов прекратится в начале 2023 года, а полностью заменить все документы планируется до декабря 2028 года. Это не окончательные сроки, отмечает один из источников.
  • Представитель Акимова не раскрыл итоги совещания, в Минкомсвязи отказались от комментариев. В «Восходе» и «Гознаке» на момент написания материала не ответили на запросы «Ведомостей».
  • По данным РБК, правительство рассматривало три концепции перехода на электронные паспорта: пластиковая карта с чипом и мобильное приложение, только приложение или только карта. Издание напоминает, что согласно планам программы «Цифровая экономика» выдача электронных паспортов может начаться в 2021 году, а бумажные удостоверения личности перестанут выдавать с 2025 года.
0
181 комментарий
Написать комментарий...
MEGAtraXXXer666

Надеюсь, не будет поборов в виде необоснованной пошлины, как сейчас, за выдачу паспорта.

А так идея хорошая. Ещё бы они помимо анонса в дальнейшем пояснили за ответственность государства при взломе системы или неправомерном использовании ЦП гражданина.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kapustin

Будет модель подписки на паспорт. 1299р в месяц, 7999р на полгода, 10999р на год. Или вы без паспорта :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вася Пражкин

К паспорту VIP уже можно холопов душ сто давать. А Президенту - возможность класть на Конституцию.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

100 душ не серьезно

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Начнете со ста, далее сами захватывайте, обучайте, стройте. Но тут нужно больше золота.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

сто продавцов - да
но сто программистов - это сто программистов, на одном оброке с зарплат можно несколько миллионов рублей в месяц поднимать

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

разве это деньги для vip паспорта? Я вас умоляю ))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

я редко встречал богатых людей, щедрых на то, чтобы разбрасываться миллионом там-сям. Такие богатые люди действительно встречаются, но чаще среди них можно встретить людей, которые за копеешную экономию могут устроить бучу. Люди, которые ценят деньги, понимают, что такое деньги.

Люди, которые морщат нос "разве это деньги" - это либо дети богатых, которым не пришлось пробивать дорогу и налаживать воркфло, либо просто люди, которые думают "ах, возьму себе такой план для того, чтобы разбогатеть. Нет, херня, плохой план, ведь это не деньги".

Деньги, любые - это деньги. Особенно, если человек знает, как с ними обращаться.

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда