«Ведомости»: правительство планирует полностью заменить все бумажные паспорта на электронные к концу 2028 года Статьи редакции

Россияне могут получить две версии цифрового паспорта — на пластиковой карте и в приложении, говорят источники.

  • 3 июля 2019 года вице-премьер Максим Акимов одобрил концепцию электронного паспорта. Россияне могут получить две версии документа — на пластиковой карте с чипом и в защищённом приложении, рассказали три источника «Ведомостей», знакомые с итогами совещания.
  • В приложении будет содержаться копия паспортных данных, а также доступ к цифровому профилю гражданина и его электронной подписи. Доступ в приложение пользователь получит одновременно с картой, приложение будет добровольным. Над концепцией работали НИИ «Восход» (подведомственен Минкомсвязи) и «Гознак», уточняют источники.
  • Электронные паспорта могут начать выдавать с июля 2020 года, говорят два собеседника издания. Выпуск бумажных паспортов прекратится в начале 2023 года, а полностью заменить все документы планируется до декабря 2028 года. Это не окончательные сроки, отмечает один из источников.
  • Представитель Акимова не раскрыл итоги совещания, в Минкомсвязи отказались от комментариев. В «Восходе» и «Гознаке» на момент написания материала не ответили на запросы «Ведомостей».
  • По данным РБК, правительство рассматривало три концепции перехода на электронные паспорта: пластиковая карта с чипом и мобильное приложение, только приложение или только карта. Издание напоминает, что согласно планам программы «Цифровая экономика» выдача электронных паспортов может начаться в 2021 году, а бумажные удостоверения личности перестанут выдавать с 2025 года.
0
181 комментарий
Написать комментарий...
MEGAtraXXXer666

Надеюсь, не будет поборов в виде необоснованной пошлины, как сейчас, за выдачу паспорта.

А так идея хорошая. Ещё бы они помимо анонса в дальнейшем пояснили за ответственность государства при взломе системы или неправомерном использовании ЦП гражданина.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kapustin

Будет модель подписки на паспорт. 1299р в месяц, 7999р на полгода, 10999р на год. Или вы без паспорта :)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Гениально!)
А ещё будет премиум подписка.
И вообще,за 999р в месяц получаете обычную региональную прописку.
За 1999р московскую.
И доп пакеты: чиновник,депутат,полицейский

Плюс,если платить +5000р в месяц,то сможете голосовать!

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Можно подумать, что сейчас Вы 13% не отбашляете ежемесячно?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Больше чем 13 :) даже если только налоги на доход считать. А с НДС и акцизами вообще по 90 выйдет, наверное

Ответить
Развернуть ветку
BeezOne84

Около 44 с акцизами всякими

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

44 это с социалкой, что, по факту, можно считать налогом на доход, который просто платится работодателем

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Так все налоги платятся налоговым агентом, просто часть вычитается из суммы зп, а часть сверху накидывается.
Допустим, договорились, что на руки получает работник 50 тысяч рублей. Значит, оклад у него будет 57 471 рубль. Добавляем 30% взносов с оклада, получаем 74713 рублей. То есть, эффективная налоговая ставка 33%.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Остальное очень сложно посчитать, ведь у всех разная структура расходов.
Допустим, 10 тысяч в месяц человек тратит на еду (или чуть больше, учитывая сниженный НДС на некоторые товары), тогда 2000 отсюда идут на НДС. Можно еще посчитать, сколько отдаст из выручки магазин своих налогов и соц. взносов, но совсем дебри уже.
Порядка 65% в стоимости бензина приходится на налоги (расчет от 23 января 2018). То есть, заправляясь на 1 тысячу рублей в неделю, человек тратит 2600 рублей в месяц на налоги.
Так получается 39.23%.
Можно еще посчитать транспортный налог (2460 рублей в год на седан эконом-класса), налог на недвижимость (2220 рублей за квартиру в хрущевке под Рязанью), взносы на кап. ремонт (7690 рублей). Еще 1030 рублей налогов в месяц выходит, получается ставка 40.6%.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Еще зависит от того, что и сколько человек пьет :) Но разбор очень крутой, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда