Пять книг о Луне, которые стоит прочитать Статьи редакции

Подборка беллетристики и нон-фикшн литературы от писателя-фантаста Йена Макдональда для журнала IEEE Spectrum.

«Луна — суровая хозяйка» (The Moon Is A Harsh Mistress) Роберта Хайнлайна

Фантастический роман «Луна — суровая хозяйка» был опубликован в 1966 году, за три года до высадки людей на Луну. До него писатели описывали «анемичные», стерильные базы на Луне — но Хайнлайн подарил читателю разнообразный и шумный, красочный и хаотичный, живой мир, пишет Макдональд.

По сюжету земляне использовали Луну как космическую тюрьму, а потом как источник зерна для земных метрополий. Но затем жители спутника взбунтовались против властей с Земли — и начали восстание при помощи местного суперкомпьютера.

«The Moon and the Other» Джона Кессела

Действие романа Джона Кессела происходит в 22 веке: на Луне созданы два противоборствующих города — один с матриархальным, второй с патриархальным укладом. Кессел написал книгу о доведённых до крайности идеологиях и о том, как создаются личности с характером — герои, пишет The Washington Post.

«Moondust: In Search of the Men Who Fell to Earth» Эндрю Смита

Журналист Эндрю Смит нашёл астронавтов, побывавших на Луне в рамках космической миссии «Аполлон» в 60-70-х годах. Из 12 участников «Аполлона» выжили только девять: кто-то из них стал алкоголиком, другой — сенатором, ещё один — художником. Во время миссии им платили по $8 в день, а после «Аполлона» NASA бросила их одних, оставив бороться с последствиями славы, пишет в обзоре на книгу газета The Guardian.

«Клуб жён астронавтов» (The Astronaut Wives Club) Лили Коппел

Кадр из одноимённого сериала, снятого по книге Лили Коппел

Лили Коппел рассказала о женах астронавтов-участников космических программ «Меркурий», «Джемини» и «Аполлон» — жизнь которых быстро стала публичной. Несмотря на образы идеальных браков, которые они пытались создавать для СМИ, в итоги только семь из 30 «космических» пар остались вместе, отмечает The Washington Post.

«Visiting NASA» Элисон Уилгус

Короткий графический роман, в котором Элисон Уилгус рассказывает о своём визите в NASA. Хотя эта не книга о Луне, её финальные страницы вызывают те же чувства, что автору подборки Йену Макдональду удалось испытать в детстве, когда он видел по телевизору приземление человека на Луну, объясняет он.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Илья Гасилин

Незнайка на Луне...или тут все серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Поддерживаю, если "Незнайки на Луне" нет то список профанация.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Kashkin

Без "Артемиды" Энди Вейера этот список еще один просто список книг без "Артемиды".

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Человек который продал луну. - Хайнлайн

Ответить
Развернуть ветку
Sultan Karybaev

Почему нету книг Потерянная луна, Аполлон 8, Последний человек на луне?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Lyutov

Вначале подумал, а где же Новая луна и Волчья луна, а потом прочитал внимательно, это же список от Йена Макдональда, он же их и написал ))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда