{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Alphabet строит в Торонто “умный” интернет-город

Вы когда-нибудь мечтали жить в глобальном эксперименте? Если да, то Торонто может стать таким для вас.

Sidewalk Labs - фирма, принадлежащая Alphabet, материнской компании Google подготовила чертежи для создаваемого “умного” города. И в зависимости от того, кого вы спросите - это будет или гениальным достижением современной жизни, или оруэлловский кошмар.

Все современные города, как правило, развиваются довольно органично, но Alphabet построит город с нуля с учетом собственного видения. С тех пор, как полтора года назад компания выиграла тендер на перепланировку, в медиа можно найти много информации о проекте, но в конце прошлого месяца Sidewalk наконец-то продемонстрировала свой основной план инноваций и развития на 1500 страниц (MIDP) стоимостью $900М.

У Sidewalk Labs есть и другие проекты: например, в Нью-Йорке компания установила стенды, раздающие wi-fi Wired https://www.wired.com/2016/02/googles-city-fixing-sidewalk-labs-is-finally-getting-to-work/

Основные детали проекта уже знакомы широкой аудитории благодаря утечке еще в феврале, но давайте еще раз акцентируем на них внимание. Компания планирует широко использовать древесину, в том числе строить здания высотой 30 этажей, а сами строения будут модульными и сборными. Их создадут на специальном заводе Sidewalk.

Все конструкции построят в соответствии с высокими экологическими стандартами. 80% отходов будут вывозить переработанными, биоразлагаемыми и компостируемыми. Велосипедные дорожки и тротуары с подогревом предотвратят накопление снега, а “построенные дождевики” - по сути гигантские брезенты, позволят сохранить многие пространства открытыми даже в плохую погоду.

Sidewalk building raincoats Sidewalk Labs

В городе будет вездесущий 5G интернет, зеленая энергия от солнечных и геотермальных источников и даже подземный уровень, населенный целой армией роботов, отвечающих за доставку грузов и вывоз мусора. Самый спорный момент - это наличие датчиков, предназначенных для измерения всех аспектов функционирования города и поведение его жителей.

Планы по обустройству Toronto были встречены со скептицизмом, агентство, созданное для наблюдения за перестройкой, под руководством Стивена Даймонда, заявило, что у этих двух групп “очень разные взгляды на то, что требуется для успеха”.

Среди их опасений - предлагаемый “IDEA district”, район расширение которого выходит за пределы предложенных изначально 350 акров. В этом видят скрытую угрозу: все развитие района зависит от города, который строит LRP (легкорельсовое метро).

Эксперты по городскому дизайну также выразили обеспокоенность по поводу очевидной решимости Sidewalk соединить несколько экспериментальных строительных элементов и технологий друг с другом. Многие из их предложений не проверены, так как строительство деревянных зданий требуют особого опыта и навыков.

Но не каждая идея должна работать, пишет обозреватель The Globe and Mail Маркус Джи. По словам Маркуса, Торонто является самым быстрорастущим городом в Канаде, и ему крайне необходимы как пространство, так и наиболее эффективные способы управления этим ростом, поэтому ему необходим тот динамизм, который предлагает Sidewalk. “Если некоторые из их идей кажутся несформированными или надуманными, такова природа любого экспериментального проекта”, - пишет Маркус.

Компания также планирует построить «городской инновационный кампус», в котором разместятся новая канадская штаб-квартира Google (Google Canadian HQ) и новые стартапы.

Ричард Флорида, профессор Школы городов Университета Торонто, отметил, что проект будет опираться на и без того бурно развивающуюся технологическую отрасль города. Это позволит ему занять лидирующие позиции в городском инновационном секторе, который, согласно прогнозам, к 2025 году дополнительно принесет $2трлн.

Инвестиции в технологии для города составили более $75млн во всем мире за последние три года с 2016-18 гг. Это составляет почти пятую часть всех мировых венчурных инвестиций. Торонто входит в число 20 лучших городов мира по объему инвестиций в городские технологии, уступая таким мировым лидерам, как Сан-Франциско, Нью-Йорк, Пекин, Бангалор, Лос-Анджелес и Лондон.

Но единственная проблема, которую Sidewalk не может решить, - это прайвеси. Реализация этого проекта предполагает сбор данных в беспрецедентном масштабе, в то время, когда повсеместно растет недоверие к технологическим компаниями, управляющим этими данными. Компания предлагает все данные, собранные в общественных местах, контролировать независимым трастом, а компании Alphabet не получит преференций по доступу к ним. Но, несмотря на анонс данного плана, компания все еще не объяснила, какие именно данные будут собраны.

В недавнем отчете комиссар провинции Онтарио по вопросам информационной безопасности и прайвеси заявил, что правительству необходимо провести всесторонний аудит своих устаревших законов, чтобы учесть все потенциальные риски, которые может повлечь за собой технология “умного” города.

Информация по поводу сбора данных уже привела к обеспокоенности граждан и росту числа критики по отношению к проекту. Помешает ли это проекту пока неизвестно, но цена за проживание в городе будущего объявлена: наблюдение 24/7. Возможен ли компромисс?

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Shmalenko

Я все больше и больше рад, что поступил в University of Toronto.

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Elman

Поделитесь личным опытом, как вам жить в таком проекте)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Мирошник

прям как из сериала Черное зеркало)) было бы интересно попробовать, но не уверена что смогла бы так жить все время

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Elman

А я бы хотела жить в таком городе

Ответить
Развернуть ветку
Cedrica Moncheur

💥

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Моисеев

Деревья жалко :(

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда