Стартап Илона Маска Neuralink представил «нити»-импланты для считывания информации из мозга и робота для их вживления Статьи редакции

Первые эксперименты на людях нейробиологи планируют провести в 2020 году.

Стартап Илона Маска Neuralink впервые представил свои технологии, разрабатываемые с 2017 года — «нити» для считывания информации из мозга и устройство, автоматически вживляющее их. Об этом пишет The Verge.

Компания показала гибкие «нити» толщиной 4-6 мкм, что в несколько раз меньше толщины человеческого волоса. Они, по словам Маска, позволяют быстрее считывать информацию из мозга по сравнению с существующими сейчас аналогами. Также «нити» с меньшей вероятностью могут повредить мозг, чем материалы, используемые в аналогичных проектах, считают в компании.

«Нити» в соотношении с кончиком пальца

Neuralink представила устройство, автоматические вживляющее шесть «нитей» в мозг за минуту. Принцип его работы похож на швейную машинку — игла захватывает нить за петлю и вводит её в мозг, пишет NYT. Устройство избегает кровеносных сосудов, что способствует уменьшению воспалительных реакций в мозге во время операции.

Устройство для вживления «нитей»

Для считывания данных с «нитей» стартап разработал специальный чип, который может передавать информацию с помощью USB-C. Его пока тестировали только на лабораторных крысах. Для имплантирования в черепе приходится сверлить отверстие, но учёные планируют со временем использовать лазер — это менее болезненно.

Крыса с вживлённым в неё чипом

В будущем компания планируют создать систему, которая бы работала по беспроводной сети. По замыслу Neuralink, датчики будут встраиваться в разные части мозга и подключаться к устройству с аккумулятором, расположенным за ухом. Разработчики рассчитывают, что системой можно будет управлять с помощью смартфона.

Устройство Neuralink

Цель Neuralink — вживить импланты парализованным людям, чтобы те могли использовать телефоны и компьютеры. Маск заявил, что стартап должен добиться «симбиоза человека с искусственным интеллектом».

Первые эксперименты на людях нейробиологи планируют провести в Стэнфорде во втором квартале 2020 года.

0
264 комментария
Написать комментарий...
Михаил Ефремов

Почему нельзя комментировать как на Хабре, интересно и по делу? Почему филиал МДК разводите вы а стыдно мне?

Ответить
Развернуть ветку
AS

Вот уж по делу так по делу там комментят
https://habr.com/ru/post/460233/

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Так и есть, я читал этот пост ранее. Главное контекст, комментарий ведь по делу.
Для чего еще тратить тучу времени в игре изобретая велосипед? Уж явно не во имя науки он это делал. Как ты еще прокомментируешь подобное "по делу"?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

Господи, да ты тут больше всех флуда и развел не по делу...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Я написал один комментарий, а потом вынужден отвечать. Как видишь, объясняя это тебе я развёл ещё больше флуда

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
261 комментарий
Раскрывать всегда