Стартап Илона Маска Neuralink представил «нити»-импланты для считывания информации из мозга и робота для их вживления Статьи редакции

Первые эксперименты на людях нейробиологи планируют провести в 2020 году.

Стартап Илона Маска Neuralink впервые представил свои технологии, разрабатываемые с 2017 года — «нити» для считывания информации из мозга и устройство, автоматически вживляющее их. Об этом пишет The Verge.

Компания показала гибкие «нити» толщиной 4-6 мкм, что в несколько раз меньше толщины человеческого волоса. Они, по словам Маска, позволяют быстрее считывать информацию из мозга по сравнению с существующими сейчас аналогами. Также «нити» с меньшей вероятностью могут повредить мозг, чем материалы, используемые в аналогичных проектах, считают в компании.

«Нити» в соотношении с кончиком пальца

Neuralink представила устройство, автоматические вживляющее шесть «нитей» в мозг за минуту. Принцип его работы похож на швейную машинку — игла захватывает нить за петлю и вводит её в мозг, пишет NYT. Устройство избегает кровеносных сосудов, что способствует уменьшению воспалительных реакций в мозге во время операции.

Устройство для вживления «нитей»

Для считывания данных с «нитей» стартап разработал специальный чип, который может передавать информацию с помощью USB-C. Его пока тестировали только на лабораторных крысах. Для имплантирования в черепе приходится сверлить отверстие, но учёные планируют со временем использовать лазер — это менее болезненно.

Крыса с вживлённым в неё чипом

В будущем компания планируют создать систему, которая бы работала по беспроводной сети. По замыслу Neuralink, датчики будут встраиваться в разные части мозга и подключаться к устройству с аккумулятором, расположенным за ухом. Разработчики рассчитывают, что системой можно будет управлять с помощью смартфона.

Устройство Neuralink

Цель Neuralink — вживить импланты парализованным людям, чтобы те могли использовать телефоны и компьютеры. Маск заявил, что стартап должен добиться «симбиоза человека с искусственным интеллектом».

Первые эксперименты на людях нейробиологи планируют провести в Стэнфорде во втором квартале 2020 года.

0
264 комментария
Написать комментарий...
Kirill Pankin

Кому нужно вживление нитей в мозг для считывания, если подобные нити можно подвести к центрам удовольствия? Ба-дум-тссс!..

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Напрямую воздействовать на эти центры можно и неинвазивно же.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Очевидно, инвазивный вариант может обеспечить более высокую точность и эффективность.
«Это классное дерьмо, братишка!» (с) :)

Ответить
Развернуть ветку
261 комментарий
Раскрывать всегда