{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Стартап Илона Маска Neuralink представил «нити»-импланты для считывания информации из мозга и робота для их вживления Статьи редакции

Первые эксперименты на людях нейробиологи планируют провести в 2020 году.

Стартап Илона Маска Neuralink впервые представил свои технологии, разрабатываемые с 2017 года — «нити» для считывания информации из мозга и устройство, автоматически вживляющее их. Об этом пишет The Verge.

Компания показала гибкие «нити» толщиной 4-6 мкм, что в несколько раз меньше толщины человеческого волоса. Они, по словам Маска, позволяют быстрее считывать информацию из мозга по сравнению с существующими сейчас аналогами. Также «нити» с меньшей вероятностью могут повредить мозг, чем материалы, используемые в аналогичных проектах, считают в компании.

«Нити» в соотношении с кончиком пальца

Neuralink представила устройство, автоматические вживляющее шесть «нитей» в мозг за минуту. Принцип его работы похож на швейную машинку — игла захватывает нить за петлю и вводит её в мозг, пишет NYT. Устройство избегает кровеносных сосудов, что способствует уменьшению воспалительных реакций в мозге во время операции.

Устройство для вживления «нитей»

Для считывания данных с «нитей» стартап разработал специальный чип, который может передавать информацию с помощью USB-C. Его пока тестировали только на лабораторных крысах. Для имплантирования в черепе приходится сверлить отверстие, но учёные планируют со временем использовать лазер — это менее болезненно.

Крыса с вживлённым в неё чипом

В будущем компания планируют создать систему, которая бы работала по беспроводной сети. По замыслу Neuralink, датчики будут встраиваться в разные части мозга и подключаться к устройству с аккумулятором, расположенным за ухом. Разработчики рассчитывают, что системой можно будет управлять с помощью смартфона.

Устройство Neuralink

Цель Neuralink — вживить импланты парализованным людям, чтобы те могли использовать телефоны и компьютеры. Маск заявил, что стартап должен добиться «симбиоза человека с искусственным интеллектом».

Первые эксперименты на людях нейробиологи планируют провести в Стэнфорде во втором квартале 2020 года.

0
264 комментария
Написать комментарий...
Макс Зеленский

Тем временем в Сколково

Ответить
Развернуть ветку
Рома Пономаренко

Уверен вы максимально далеко от Сколково и вообще не представляете что там просиходит

Ответить
Развернуть ветку
Ankhesenpaaton

Гы)) Ну расскажите нам про Сколково-то, сколько там удачных стартапов в итоге? Сколько дошло до производства и продажи?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бондаренко

Эмм... а сколько успешных стартапов у Маска? Сколько дошло до производства и продажи. Проекты с госфинансированием или субсидированием какими являются SpaceX и Tesla можете не приводить))) А. PayPal, к которому Маск не имел никакого отношения с самого начала тоже неочень так-то пример.
Где повервол с биржей электроэнергии? Где гиперлупа? Где соларсити? Где гигафабрика? М? А?
А отвечу. В жопе. Проекты уже скоро как десятилетиями находятся на уровне "мы подписали меморандум, что было бы неплохо вот это вот всё начать делать, но пока у нас не срастается с ТД и конкурентноспособностью".
Это очередная утка для поддержания интереса к своей личности и монетизации её в виде инвестиций.
Секта верующих в Маска ни чем, по-сути, не отличается от долбоящеров, которых Пантелеич кинул 2 раза, а они и в третий понесли бабло в МММ.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Krol

Бред. Если не знаете не говорите. Я живу в 30 минутах езды от завода Теслы во Фриманте, и а мой товарищ там работает Ведущим архитектором по данным, все у них там отлично))). Вы даже близко не в курсе, что там и как. Гигафабрика в феврале получила разрешение на стройку, а в моя они уже собрали корпус и начали установку оборудования. В России на это уходит 5 лет. Сейчас завершили гигафабрику в Китае. Вам их темпы и что там внутри не снилось.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Агапова

У меня подруга подруги мужа моей кузины в Тольятти живет. Все у них там отлично))). сарай завершили (второй) у тещи. Вам их темпы и что там внутри не снилось.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бондаренко

Примерно так это и выглядит))

Ответить
Развернуть ветку
Елена Агапова

легенду нужно готовить, это да.))

Ответить
Развернуть ветку
261 комментарий
Раскрывать всегда