Стартап Илона Маска Neuralink представил «нити»-импланты для считывания информации из мозга и робота для их вживления Статьи редакции

Первые эксперименты на людях нейробиологи планируют провести в 2020 году.

Стартап Илона Маска Neuralink впервые представил свои технологии, разрабатываемые с 2017 года — «нити» для считывания информации из мозга и устройство, автоматически вживляющее их. Об этом пишет The Verge.

Компания показала гибкие «нити» толщиной 4-6 мкм, что в несколько раз меньше толщины человеческого волоса. Они, по словам Маска, позволяют быстрее считывать информацию из мозга по сравнению с существующими сейчас аналогами. Также «нити» с меньшей вероятностью могут повредить мозг, чем материалы, используемые в аналогичных проектах, считают в компании.

«Нити» в соотношении с кончиком пальца

Neuralink представила устройство, автоматические вживляющее шесть «нитей» в мозг за минуту. Принцип его работы похож на швейную машинку — игла захватывает нить за петлю и вводит её в мозг, пишет NYT. Устройство избегает кровеносных сосудов, что способствует уменьшению воспалительных реакций в мозге во время операции.

Устройство для вживления «нитей»

Для считывания данных с «нитей» стартап разработал специальный чип, который может передавать информацию с помощью USB-C. Его пока тестировали только на лабораторных крысах. Для имплантирования в черепе приходится сверлить отверстие, но учёные планируют со временем использовать лазер — это менее болезненно.

Крыса с вживлённым в неё чипом

В будущем компания планируют создать систему, которая бы работала по беспроводной сети. По замыслу Neuralink, датчики будут встраиваться в разные части мозга и подключаться к устройству с аккумулятором, расположенным за ухом. Разработчики рассчитывают, что системой можно будет управлять с помощью смартфона.

Устройство Neuralink

Цель Neuralink — вживить импланты парализованным людям, чтобы те могли использовать телефоны и компьютеры. Маск заявил, что стартап должен добиться «симбиоза человека с искусственным интеллектом».

Первые эксперименты на людях нейробиологи планируют провести в Стэнфорде во втором квартале 2020 года.

0
264 комментария
Написать комментарий...
Макс Зеленский

Тем временем в Сколково

Ответить
Развернуть ветку
Рома Пономаренко

Уверен вы максимально далеко от Сколково и вообще не представляете что там просиходит

Ответить
Развернуть ветку
Ankhesenpaaton

Гы)) Ну расскажите нам про Сколково-то, сколько там удачных стартапов в итоге? Сколько дошло до производства и продажи?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бондаренко

Эмм... а сколько успешных стартапов у Маска? Сколько дошло до производства и продажи. Проекты с госфинансированием или субсидированием какими являются SpaceX и Tesla можете не приводить))) А. PayPal, к которому Маск не имел никакого отношения с самого начала тоже неочень так-то пример.
Где повервол с биржей электроэнергии? Где гиперлупа? Где соларсити? Где гигафабрика? М? А?
А отвечу. В жопе. Проекты уже скоро как десятилетиями находятся на уровне "мы подписали меморандум, что было бы неплохо вот это вот всё начать делать, но пока у нас не срастается с ТД и конкурентноспособностью".
Это очередная утка для поддержания интереса к своей личности и монетизации её в виде инвестиций.
Секта верующих в Маска ни чем, по-сути, не отличается от долбоящеров, которых Пантелеич кинул 2 раза, а они и в третий понесли бабло в МММ.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Thorik

" Проекты с госфинансированием или субсидированием" откуда вы это взяли?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бондаренко

Заказы на продукцию и услуги СпейсХ кто размещает и оплачивает?
Субсидии на электротранспорт кто предоставляет в виде налоговых льгот?
Или вы реально думаете, что все так любят милашку Илона, что кушать не могут и забывают о деньгах?
Вы разберитесь, если не в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Thorik

То есть если я куплю гавнопродукты в пятерочке тогда я соинвестор этого магазина или компании которая производит продукты которые представлены в их магазине?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бондаренко

Ааааа!)))) это реально весело)))
Игорь. если ты купишь ВСЕ продукты Пятёрочки, то кем ты будешь?
Или у СпейсХэ есть ещё заказчики? Расскажи?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Thorik

Вы прям сейчас можете пойти и купить у них ракету (хоть десять) лишь бы деньги были у NASA есть поэтому она основной заказчик но не единственный, также spacex выводит спутники других стран заказчиков и частных компаний. Наверно доля запусков которые покупает NASA весьма велика но то в каком свете вы представили это, ну наверно весьма не справедливо.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бондаренко

Игорь, наверно.. весьма.. хоть десять.. Сколько там спутников? Выводить дрэгоном тупо дороже, а если вы считаете бабло и еда вам нужна только для поддержания жизнедеятельности, то не пойдёте в Азбуку, а пойдёте в Пятёрку.
Поэтому главным заказчиком СпейсХ является Наса, а какие-то спутники туда пихают для вида, чтобы создать ощущение конкурентноспособности.
Или вы думаете там откаты не любят? Или думаете, что если у фирмы есть возможность вывести спутник дешевле и (что немаловажно) менее рисковано на проверенном Союзе, а не на хуйпоймисколькоунихуспешныхзапусков Дрэгоне, то они какой возможностью воспользуются?
Люди, которые зарабатывают бабло и его умеют считать не вкладываются в эту дичь. Иначе все проекты Илона сейчас были бы в топах по прибыльности, если там была бы заявленная выгода.
Как это тупоголовые маскодрочеры не поймут... Взрослые же вроде уже.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

А теперь берем и считаем за 2018 год. 21 запуск. Из них 14 - к NASA не относятся. Там и разные страны, и европейское космическое агентство и просто коммерческие телекоммуникационные заказчики.

GovSat-1/SES-16
Hispasat spacecraft
Iridium NEXT-5
Bangabandhu Satellite-1
Iridium NEXT-6
SES-12
CRS-15
Telstar 19
Iridium NEXT-7
Merah Putih
Telstar 18 Vantage/Apstar-5C
SAOCOM 1A
SSO-A
CRS-16

Ответить
Развернуть ветку
261 комментарий
Раскрывать всегда