SpaceX приостановила огневые испытания прототипа второй ступени ракеты Starship после возгорания метана Статьи редакции

Компания пока не назвала сроки возобновления испытаний.

SpaceX приостановила огневые испытания уменьшенного прототипа Starhopper второй ступени ракеты Starship из-за возгорания метана. Об этом пишет N+1 со ссылкой на трансляцию испытаний на YouTube.

Возгорание метана произошло во время второго тестового прожига двигателя Raptor в аппарате Starhopper, который проводили перед тем, как запустить его в небо. Оно произошло вне сопла двигателя.

Возгорание Starhopper — с 51:17 до 51:28

SpaceX пока не прокомментировала инцидент и не назвала сроки возобновления испытаний. N+1 полагает, что возгорание произошло из-за поломки системы подачи топлива в двигатель, которая вызвала утечку большого объема метана.

Starhopper меньше второй ступени по высоте, имеет менее заострённую форму корпуса и всего один двигатель вместо шести. Аппарат предназначен для проверки оборудования и алгоритмов, необходимых для посадки второй ступени.

Компания планирует испытывать аппарат по аналогии с прототипом первой ступени Falcon 9 в 2013 году: он должен будет взлететь на 20 метров, сместиться в сторону и вернуться на место старта.

Starship — сверхтяжёлая двухступенчатая ракета, которую SpaceX решила создать после успешных запусков Falcon 9. Она должна будет доставлять на низкую околоземную орбиту груз массой до 150 тонн и возвращаться с обеями ступенями обратно.

По плану первый полёт ракеты к поверхности Марса без экипажа должен состояться в 2022 году. В 2023 году SpaceX планирует отправить в космос ракету с экипажем, чтобы та сделала оборот вокруг Луны и вернулась на Землю.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Говорят, Starship летает на метане хейтеров Теслы. Но состав там настолько ядрен, что пока не удается обуздать.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

Илья?

Ответить
Развернуть ветку
Shutov Danil

Интересно, перед публикацией для илья присылают анонс?)

Ответить
Развернуть ветку
Вольдемар Мортов

может диалектика?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Andreev

Такс, кто там из персонала метан выпустил не вовремя?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Школота детектед

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда