Тестовый запуск прототипа ракеты Starship от SpaceX закончился возгоранием двигателя Статьи редакции

Аппарат должен был подняться на высоту 20 метров, но не оторвался от земли.

SpaceX пришлось приостановить тестовый запуск Starhopper, уменьшенного прототипа ракеты Starship, из-за возгорания двигателя. Об этом пишет CNBC.

Starhopper в рамках испытания должен был подняться на высоту в 20 метров. Двигатель Raptor после запуска проработал около трёх секунд, после чего в верхней части ракеты произошло возгорание.

SpaceX не раскрывает причину инцидента. В компании отметили, что полёт был предназначен для проверки возможностей прототипа.

Этот тест входит в число испытаний, в которых оперативно проверяются возможности ракеты — мы хотим выяснить их настолько быстро и безопасно, насколько возможно.

Кейт Тайс, инженер по сертификации SpaceX

Первый тестовый запуск Starhopper должен был пройти в середине июля 2019 года, но тогда SpaceX столкнулась с возгоранием прототипа во время огневых испытаний. После инцидента глава SpaceX Илон Маск заявил, что с прототипом «всё в порядке».

@Warhly Yeah, big advantage of being made of high strength stainless steel: not bothered by a little heat!

«Преимущество высокопрочной нержавеющей стали в том, что нет проблем с небольшим жаром!»

SpaceX решила построить сверхтяжёлую двухступенчатую ракету Starship после успешных запусков Falcon 9. Компания планирует, что она будет доставлять на низкую околоземную орбиту груз массой до 150 тонн и возвращаться обратно.

Также в планах SpaceX использовать Starship для туристических полётов вокруг Луны. В рамках тестов в 2023 году компания планирует отправить в космос ракету с экипажем, чтобы та сделала оборот вокруг Луны и вернулась на Землю.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Осадчий

Как жаль, что комментариев в духе "всё равно молодцы" на аналогичные новости от Роскосмоса не наблюдается.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Павельев

если vc и остальные начнут постить новости с каждого чиха Рогозина, тогда и почитатели появятся) Хотя для почитателей нужна ещё красивая мордашка, говорящая мечтательными фразами, всё же современная религия должна иметь телевизионную картинку, иначе она не сработает на тех, кто к таким картинкам привык в сериалах) у Рогозина такой картинки нет, но в любой день в Роскосмосе такая может появиться)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Коля Павельев

о чём и речь) но однажды Роскосмос найдёт вот такую бабу, которая будет грезить о полётах на Альфу-Центавру, и попрекать будут уже Маска, какой же он на фоне её заслуг немощный и коррупционный, а все люди летают на ракетах этой няшки)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда