{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Что там у ИИ? Подборка главных новостей за июль — коты, кибербуллинг и гибель OpenAI

Пока офисные обитатели разъехалась по отпускам, нейросети трудятся без сна и отдыха на благо индустрии. Самое время вспомнить главные события в области машинного обучения за июль.

Инженер из Amazon контролирует своего кота при помощи алгоритмов машинного зрения

Все, что ему потребовалось, — это камера Amazon DeepLens, микрокомпьютер Arduino и 23 тысячи изображений пушистого объекта.

После идентификации животного система принимает решение, можно ли пускать ночного охотника домой: если тот вернулся с добычей в зубах, алгоритм блокирует дверцу на 15 минут и отправляет хозяину сообщение, если без улова — проход свободен.

Почему интересно: инженер собрал датасет из 23 тысячи изображений животного (с добычей и без) и натренировал сети с высоким процентом успеха — в пяти из шести случаев ИИ верно среагировал на добычу.

Ждать подобной фичи для рядовых пользователей не стоит: при масштабировании придется учить нейросеть различать все породы котов и их добычу — выйдет дорого и долго.

Нейросеть для изучения Вселенной обошла математиков и ушла далеко за пределы того, чему её учили

Ученые создали нейросеть для 3D-симуляции Вселенной. Алгоритм предсказывает развитие космоса при различных сценариях, в том числе моделирует изменение гравитационной силы и процент темной материи.

Почему интересно: Астрофизики решили облегчить себе жизнь и понизить уровень сложности вычислительных процессов в работе — взяли кучу данных от точной модели, использовали их как выходные данные и обучили нейросеть. Неожиданно для всех она проявила инициативу, научившись считать процент тёмной материи, хотя не должна была это делать. Можно сказать, съехала от родителей.

Окленд стал третьим городом в США, где запрещено распознавание лиц

Окленд стал третьим городом в США, запретившим использование технологий распознавания лиц. Важная деталь — закон распространяется только на полицию. Частные компании могут и дальше использовать технологию.

Почему интересно: Сегодня технологии развиваются быстрее законов, направленных на их регулирование. Пока в Москве камеры по распознаванию внедряют в общественный транспорт, американские граждане выступают за запрет технологии. О многом говорит тот факт, что первый город, в котором запретили фейс-рекогнишн стала столица стартапов — Сан-Франциско.

Новый алгоритм в Instagram борется с кибербуллингом

Нейросеть анализирует содержание комментария и выдаёт пользователю предупреждение «Ты точно хочешь это отправить?», если видит признаки оскорбления, насилия или ненависти.

Почему интересно: Идея работает — первые результаты показали, что соцсеть успешно противостоит мимолетному желанию интернет-тролля обидеть другого пользователя. Это лучше, чем разбираться по факту, как это делает Facebook.

В Starcraft II появится возможность сразиться с ИИ

Берите отгулы, нам предстоит тяжелый бой — ИИ от Deepmind выходит на свободу. Чтобы вступить в схватку, нажимаем кнопку «Участвовать» и готовимся к бою в рейтинговом режиме один на один. ИИ сможет играть на любых картах и за любого персонажа. Для него будут введены ограничения по количеству действий в секунду, так что все по-честному.

Почему интересно: Deepmind уже обыгрывал топовых игроков с помощью ИИ и не планирует останавливаться на достигнутом. Компания не признаётся, что бои пойдут на дальнейшую прокачку нейросетей, но знайте — каждый ваш удар укрепляет врага.

Китайский стартап научился распознавать собак по отпечатку носа

Разработчик технологии распознавания лиц для китайского правительства запустил новый продукт — nose recognition для собак.

Владелец фотографирует нос питомца, отправляет в приложение, а дальше система сверяет картинку с базой данных, состоящую из других пользователей и приютов по всей стране. Точность распознавания животного — 95%.

Почему интересно: китайская компания Megvii, уже набившая руку на распознавании толпы, сделала то же самое для собак, заменив лица носами, а датчики — камерами.

К уникальному идентификатору можно подключить медицинское обслуживание, страховку, сертификацию и возможность продажи. Больше не нужно чипировать пса, чтобы предотвратить потерю, его нос — уникальный код.

Так что порадуемся за братьев наших меньших — в отличие от нас, им паспорт больше не нужен.

Алгоритм разработал вакцину от гриппа

Ученые из Университета Флиндерс создали алгоритм, который вывел вакцину от гриппа. Для этого они скормили нейросети данные о химических соединениях и разработали программу для их генерации, отталкиваясь от устройства иммунной системы человека.

Почему интересно: Вакцина прошла первичные испытания и уже тестируется на людях. Сейчас фармакологические компании тратят миллиарды на разработку лекарств. Если алгоритм докажет профпригодность, то в скором будущем нас ждут глобальные перемены. Сегодня — грипп, завтра — рак.

Microsoft инвестировал миллиард в OpenAI и поставил будущее перспективной компании под сомнение

Microsoft инвестирует в некоммерческую организацию OpenAI $1 млрд. Детище Илона Маска перенесёт сервисы на Microsoft Azure, а корпорация сможет продавать продукты на основе технологий OpenAI в эксклюзивном порядке.

Почему интересно: Первый тревожный звонок был в феврале этого года — из совета директоров ушёл Илон Маск из-за конфликта интересов. Затем в компании вдруг появился коммерческий отдел. И, наконец, погребальный звон — миллиард от Microsoft.

Опыт подсказывает, что проекты не становятся лучше после того, как их покупает Билл Гейтс. Так было со Skype в своё время и с GitHub в прошлом году: когда самый крутой продукт среди разработчиков ушел с молотка, доверие к нему пошатнулось (давно известно, как Microsoft любит собирать данные о пользователях).

Остаётся только гадать, что ждет ИИ в будущем. Как тебе такое, Илон Маск?

Больше о приключениях ИИ — в Telegram-канале.

Чем запомнился июль? 
Кот из Amazon 
Нейросеть, познающая Вселенную 
Запрет распознавания лиц в США 
Алгоритмы против кибербуллинга в Instagram 
ИИ-противник в Starcraft II
Разработчик вакцины против гриппа 
Распознавание собак по отпечатку носа 
Миллиард от Microsoft 
Я просто хочу тыкнуть! 
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Макс Балуев

А чё вы майкрософт безобаснованно обвиняете? Как по мне у них очень даже хорошие продукты последнее время. А гитхаб стал только более дешёвым для бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Matskevich

Майкрософт молодцы. 

Ответить
Развернуть ветку
Рождественский Алексей

Deepmind обыгрывал про-игроков фактически с мапхаком и бесконечным апм. Пока ИИ обыгрывает людей только с сильными допущениями

Ответить
Развернуть ветку
Dbrain
Автор

В этой версии сетки создатели убрали возможность алгоритма видеть сразу всю доступную область на карте, ограничив обзор стандартным мониторов. Согласимся — игра все ещё проходит с допущениями, однако каждая версия требует их все меньше. Раньше был только мид 1-1 на сфах в доте, а тут уже 5х5 рвёт 👌

Ответить
Развернуть ветку
Рождественский Алексей

Ограничения очень отдаляют от игры, в которую играют люди. В доте нельзя использовать инвиз и иллюзии. В СК ИИ вообще не использует разведку, не использует бинды, играя через API, да и в целом, совершает действия, которые не являются адекватной реакцией на ситуацию. Насчет мапхака не согласен - он до сих пор смотрит на странные места карты, при этом активность может идти в другом месте

Ответить
Развернуть ветку
Masha Mashina

23000 изображений кота с добычей и без...это где же он живёт? Такое место "добычливое"!)))

Ответить
Развернуть ветку
Dbrain
Автор

Не стоит недооценивать амазоновских котиков 🐱

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда