Что такое UBI, и почему эта идея нашла отклик в американском обществе

Каким образом концепция безусловного базового дохода получила широкое распространение в стране, где идея любой гарантируемой выплаты государством воспрнимается крайне негативно? Главная причина - огромная, растущая пропасть между богатыми и бедными (2/3 всего благосостояния США находится в руках 10 ти процентов населения страны). Автоматизация, AI, робототехника скорее всего лишь усугубят этот процесс. Целые классы рабочих мест могут исчезнуть уже совсем скоро, в связи с этим, по мнению авторов программы, людям нужен базовый доход, гарантирующий достоинство и самоуважение. Четыре млн рабочих мест в США, в основном в машинопроизводственной сфере, было вытеснено автоматизацией за последние несколько лет. К 2030 му году автоматизация может вытеснить треть всех рабочих мест в мире. Автоматизация затронет в первую очередь производственную и транспортную индустрию, сервис и ритэйл.Идея гарантированных выплат сама по себе не новая, даже для Соединённых Штатов. Абрахам Линкольн и Франклин Рузвельт обсуждали этот вопрос в прошлом.

На практике эксперименты уже проводились в Канаде, Финляндии, США, Индии и др. странах. Хилари Клинтон даже собиралась основать предвыборную кампанию на основе платформе UBI, хотя впоследствии отказалась от этой идеи, решив что Америка не готова к такой революционной трансформации. Два года назад экспериментальная программа UBI стартовала в провинции Онтарио, Канада, однако позднее программа была закрыта из за большой нагрузки на налогоплательщиков, в итоге не дав значимых результатов. Программа в Финляндии началась в 2017 и продлилась два года, в течение которой около двух тысяч безработных получали 560 евро в месяц. Её участники отмечали улучшение здоровья, возможность лучше фокусироваться на задачах, улучшение финансового планирования. Однако программа не помогла создать рабочие места, как на то надеялись разработчики программы. Стоит отметить, группа людей получавших UBI работали примерно такое же количество часов, что и неучаствовашие в программе. Снижение стрессовой нагрузки и большая уверенность в завтрашнем дне, по замыслу авторов, должны были лучше отразится на предпринимательской способности. (У этой идеи есть множество звёздных последователей: Марк Закеберг, Элон Маск, Барак Обама и другие).

Эксперимент в Индии в провинции Мадея Падеш (2011) показал, насколько результативной может оказаться идея ''финановой подушки безопасности'' в бедной стране. Эксперимент проходил 1,5 года включал в себя 6000 участников. Лица, достигшие совершеннолетия получали 250-300 рупий в месяц (5$ на тот момент), дети же получали около 100-150 рупий. Дополнительный доход позволил некоторым участникам уйти с низкооплачиваемой работы и инвестировать деньги в фермерское производство. Исследование показало, что многие участники программы устроились на вторую работу, работая вцелом большее количество часов. Повысив доход до прожиточного минимума, программа существенно помогла им двигаться вперёд , при это не оказывая негативного влияния на мотивацию в целом. (Похожие эксперименты ведутся сейчас и в США).

Несмотря на то, что эти эксперименты привели к разносторонним результатам, дискуссия сдвинулась с мертвой точки. Принимая во внимание, что автоматизация сократит огромное количество доступных рабочих мест уже совсем скоро, обществу рано или поздно придется выйти за рамки мышления “работь больше или работать меньше” и задуматься о самом понятиии и значении труда в целом.

0
5 комментариев
Денис Демидов

А что с первой статьей случилось? Куда делась? Вроде популярная стала, в соответствии редакционной политикой vc...

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Tomskey
Автор

Удалили. Обсуждать будущее можно, но без политики )) очень по-русски ) но что есть, то есть

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
Pavel Doronin

Каждый раз, когда читаю о безусловном доходе, хочется узнать не только о том, сколько раздают людям, а о том, как изменились социально-значимые метрики. Какая была цель по уровню преступности, безработицы, ВВП, покупательной способности и так далее, какой был результат и самое главное — какие выводы можно сделать из разниц цели и результата.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Новиков

Только залез первую статью найти и скопировать. Вчера вечером читал с интересом. Ждем продолжения :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда