Переход на 12-часовую рабочую неделю, переселение на Марс, возможности и угрозы ИИ: о чём поговорили Джек Ма и Илон Маск Статьи редакции

Главное из дискуссии двух миллиардеров на конференции в Китае.

Основатель Alibaba Group Джек Ма и глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск 29 августа провели дискуссию на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае (WAIC). Они обсудили искусственный интеллект, необходимость реформы образования и эмиграцию на Марс.

Беседа длилась около 45 минут. За это время Ма и Маск не поднимали вопросы, касающиеся бизнеса, в том числе кризиса в торговых отношениях США и Китая, строительства фабрики Tesla в Шанхае и грядущей отставки Ма от управления Alibaba.

«Люди с нетерпением ждали этой встречи. Но то, что Маск сказал об искусственном интеллекте, он уже говорил миллион раз, а Джек Ма был просто Джеком Ма», — поделился с Reuters впечатлениями один из слушателей.

Reuters

О возможностях и угрозах, которые несёт ИИ

Маск неоднократно говорил об опасности искусственного интеллекта для человечества и на встрече с Ма вновь поднял эту тему. По словам предпринимателя, компьютеры становятся всё умнее и умнее и постепенно превосходят человека в разных сферах жизни.

Сейчас люди пишут программное обеспечение, но в конечном итоге машина сможет делать это сама, без их помощи, уверен глава Tesla.

Люди недооценивают искусственный интеллект и его возможности. Они думают, что ИИ это что-то вроде умного человека. Но он [становится] гораздо умнее, чем самый умный человек, которого вы когда-либо знали.

Мы останемся далеко-далеко позади во всех отношениях. Я гарантирую это. Самая большая ошибка людей в том, что они думают, будто они умные. Компьютеры уже умнее людей. Мы просто двигаем рамки, по которым их оцениваем.

В какой-то момент ИИ сумеет полностью имитировать человека или даже много людей сразу. На самом деле, есть веский аргумент, что и мы сейчас пребываем в симуляции.

Илон Маск

Основатель Alibaba более оптимистично смотрит на развитие технологий искусственного интеллекта. «Я не думаю, что ИИ представляет угрозу, не думаю, что это что-то ужасное», — ответил он Маску. Ма уверен: ничто умнее человеческого мозга изобрести невозможно.

Ни разу за свою жизнь я не допускал, что человеком сможет управлять машина. Это невозможно. Компьютеры могут стать умнее, но люди всегда будут гораздо умнее и мудрее.

Джек Ма

Маск в споре указал на то, что уже сейчас ИИ способен обыграть чемпионов по шахматам и настольной игре Го. Ма ответил, что эти игры созданы человеком для соревнований с другими людьми и играть в них с компьютером бессмысленно.

О проблемах образования и 12-часовой рабочей неделе, которую неожиданно поддержал Ма

Развитие искусственного интеллекта позволит в будущем людям работать всего 12 часов в неделю и больше времени отдыхать и наслаждаться жизнью, заявил основатель Alibaba, рассуждая о преимуществах ИИ. Но для этого необходима реформа системы образования.

В течение следующих 10–20 лет каждый человек, страна и правительство должны сосредоточиться на реформировании системы образования, чтобы наши дети могли найти работу, которая требует только трёх дней в неделю и четырёх часов в день.

Если мы не изменим текущую систему образования, у всех нас будут проблемы.

Джек Ма

Существующая образовательная система создавалась для индустриального периода и устарела, объяснил Ма. Сейчас нужна система, которая научит людей быть более творческими и креативными, а работу, которая требует хорошей памяти и выполнения повторяющихся действий, возьмут на себя машины.

Ма добавил, что не беспокоится из-за возможного сокращения рабочих мест. «У компьютеров есть только чипы, а у людей есть сердце. Сердце — вот источник мудрости», — сказал бизнесмен и пояснил, что искусственный интеллект не лишит людей заработка, но поможет им.

Маск согласился с доводами Ма и напомнил о своём стартапе Neuralink, который работает над технологией для соединения мозга с компьютером.

Сейчас образование даёт низкую производительность, процесс обучения слишком медленный, а лекции ужасны. В будущем с Neuralink вы сможете мгновенно загрузить любую информацию в мозг. Это будет похоже на Матрицу. Хотите летать на вертолёте? Нет проблем, вам просто нужно загрузить нужные навыки.

Илон Маск

В прошлом Джек Ма яростно защищал систему сверхурочной работы, замечает Bloomberg. В апреле 2019 года он заступился за культуру работы по 12 часов в сутки шесть дней в неделю, распространённую во многих китайских интернет-компаниях.

«В нашем мире каждый мечтает об успехе, хорошей жизни и уважении окружающих. Но позвольте спросить, как вы добьётесь желаемого, если не будете тратить больше времени и энергии, чем остальные?» — рассуждал основатель Alibaba. Он также говорил, долгий рабочий день — это часть его жизни и он счастлив работать по 12 часов в день.

О будущем человечества и колонизации Марса

Оба предпринимателя сильно обеспокоены проблемой снижения рождаемости на Земле. «Многие считают, что на планете слишком много людей. Это устаревшее мнение. Если допустить, что проблемы ИИ не существует и искусственный интеллект настроен доброжелательно, то самой большой проблемой, с которой мир столкнётся через 20 лет, будет демографический коллапс», — заявил Маск.

«Абсолютно согласен. Население столкнётся с огромной проблемой», — ответил Ма. Он добавил, что сейчас население Китая составляет 1,4 млрд человек и кажется, что это очень много, но с учётом падающей рождаемости через 20 лет в стране будет «совершенно иная картина».

Глава SpaceX видит решение проблемы в создании многопланетной цивилизации и условий для жизни за пределами Земли. «Марсу нужны люди. У нас очень мало времени. Впервые за 4,5 млрд лет истории Земли мы можем продлить жизнь за пределами Земли. Давайте обеспечим будущее, чтобы свет сознания не погас», — заявил Маск.

Основатель Alibaba ответил, что он «не фанат путешествия на Марс» и что его больше интересует освоение Земли. Однако Ма поприветствовал стремления Маска.

Я восхищён вашим желанием отправиться на Марс. Переселение людей на Марс — это здорово. Но мы также должны заботиться о 7,4 млрд человек на Земле.

Нам нужны такие герои как вы, [которые хотят отправиться на Марс]. Но нам нужны и такие герои, которые будут усердно работать на Земле, делая её лучше.

Джек Ма

Маск ответил, что он заинтересован в сохранении Земли, но попытка вырваться за её пределы кажется ему мудрой инвестицией в будущее.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов
Но мы также должны заботиться о 7,4 млрд человек на Земле.

Это китайцы что-ли заботятся? Засрали весь Китай, теперь за планету взялись...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

При этом дети китайских чиновников и бизнесменов живут в чистеньких Европах, Америках, Канадах и Австралиях

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Мне кажется ты просто настолько любишь Маска что постоянно его хейтишь, так как любовь не взаимная. Пора его отпустить и двигаться дальше, будут в твоей жизни еще медийные основатели корпораций, главное верить и двигаться вперед.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Роман Романов

Агент Смит, уличные телефоны вы убрали, но мы всё-равно найдём выход, будьте уверены.

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

На данный момент КНР напоминает существующий ИИ. Он очень хорошо копирует, убедительно мимикует других, но нет собственных инноваций.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Вы лет на 10 отстали.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Камаз Узбеков

Переход на 120-часовую рабочую неделю, переселение на Марс и новые угрозы Ильи Максимова

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Развитие искусственного интеллекта позволит в будущем людям работать всего 12 часов в неделю и больше времени отдыхать и наслаждаться жизнью, заявил основатель Alibaba

А как же 996 ?
https://www.bfm.ru/news/411986

Вот и все так у китайцев, в будущем будет хорошо, даже коммунизм партия общает, а сейчас работайте по 12 часов, шесть дней в неделю и делайте нас (миллиардеров) богаче.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Это западная версия ;)
Для китайцев он пропагандирует 996 и "труд облагораживает!!11!!"

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Так в будущем же, которое уже на горизонте, а вот чтоб наступило - 996)
https://www.fif.ru/upload/iblock/a48/a488af64228bb474fa260f244ff6ff74.jpg

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ware Wow

Так будущее еще не наступило.
И он тогда говорил про тех у кого есть желание и вообще больше про молодых.
А 996 действительно благословение, у многих людей и регионов такой возможности просто нет.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Роман Романов
Ни разу за свою жизнь я не допускал, что человеком сможет управлять машина. Это невозможно. Компьютеры могут стать умнее, но люди всегда будут гораздо умнее и мудрее.

Что-то Ма совсем уж отсталый в технологиях, с таким графиком работы за развитием нейросетей вообще не следит.

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

хочется вставить отрывок из сериала Чернобыль:
- у нас взрыв реактора
- это невозможно

только в данном случае:
- у нас ии захватывает мир
- это невозможно

все таки как же тупо и рискованно, когда миром правят самонадеянные дельцы...

Ответить
Развернуть ветку
Hombre Fuerte

А вообще, Маск прав. ИИ такая хрень, что никто не знает, как он работает. Даже сами разработчики не понимают, какие в нем процессы происходят. Это как мина с часовым механизмом, знаешь, что рванет, но не знаешь когда. Я бы поостерегся безмерно доверять тому, что не понимаешь как работает, и как оно себя поведет в один прекрасный момент.
И если напрячь свой скудный умишко, то неприглядная картинка нарисуется. У ИИ какая задача? Решать проблемы, которые ему подкидывают. И когда ИИ поймет, что именно человек источник этих проблем, то и быстро сообразит, как его лучше убрать. У ИИ нет эмоций. Ему пофиг, какую задачу решать. И ликвидация человека - это просто одна из текущих задач. ))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Простите - но о чём вы говорите? Такой штуки как ИИ - нету. Есть нейросети и процесс их обучения.

Как работают нейросети - всё понятно, и про процессы и всё такое. Там обычная математика, которая уже много много десятков лет известна. В нейросетях нового - только то, что догадались применить методы мат статистики и матриц уравнений к тем задачам, для которых их сейчас и применяют. И сделали красивую аналогию работы с нероном. Но как сеть была системой уравнений с коэффициентами, заточенными описывать входной набор данных - так и осталась. Что тут таинственного то?

Никакого интеллекта тут нет - есть распознавание.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Артем Тиминский

ну это ему самоидентифицироваться надо, но то что весь наш уклад уже перекраивает, эт да.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
LETS DO SMTH

Кто-нибудь обратил внимание, как у Маска странно вогнуты ноги? Или мне одному показалось? Особенно заметно в конце видео, когда он уходит, потом видео прерывают🧐

Ответить
Развернуть ветку
Растин J.

думаешь рептилойд ?)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Denis Kiselev

Меня немного вымораживают рассуждения об ИИ, и что с ним бесполезно тягаться. Какая то глупость. В ИИ нет собственно И - интеллекта. Это просто системы уравнений, хорошо описывающих обучающий массив данных. И комбинации систем уравнений и методов преобразования матриц с прочими методами обработки данных. Интеллектом пока не пахнет - даже не понимаю ,когда тут количество перейдёт в качество.

Да, машина может распознавать и обрабатывать поток информации гораздо быстрее человека. В чём проблема? Чего бояться людям? Самолёт летает лучше человека, автомобиль едет лучше человека, экскаватор копает быстрее и больше человека. Теперь появился экскаватор для данных. Зачем соревноваться с эксковатором? Это ж глупо - все понимают что нет соревнования.

Но почему то с нейросетями делают далеко идущие выводы - об обретении нейросетями разума, интеллекта. Это примерно как стадо экскаваторов будет быстро быстро копать и эволюционирует до архитектора - и начнет творить архитектуру!

правда стоит заметить - большинство "интеллектуальной" работы людей собственно интеллекта особенно и не требует. Ну ок - такая работа исчезнет - появится другая

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну 20 (или 30?) лет назад про нейросети и обучение на массиве данных никто и не думал. А сейчас вот это всего лишь "системы уравнений". В какой-то момент ИИ сумеет полностью имитировать человека или даже много людей сразу. Действительно, этот момент неизвестен, но он произойдёт же.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Εгор Κонстантинов

Когда условный Скайнет даст твоему умному дому команду заблокировать все электрозамки в доме и врубить систему отопления на 70 градусов, вот тогда ему расскажешь, что он просто нейросеть без интеллекта, а ты приказывает ему взять стадо экскаваторов и идти в поле копать. Братскую могилу для кожаных мешков?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Владимир Рудольфович

2020-40 гг.

1. США дожмут Китай санкциями, тот скатится в рецессию и ещё большую диктатуру.
2. Цены на нефть упадут ещё сильнее и в РФ к власти тоже придут военные с ещё более жётским режимом как в КНДР.
3. Интернет перестанет существовать в глобальном виде. Старлинк окажется просто ненужным.
4. Маск доберётся до Марса, воткнёт там флаг, но делать там будет нечего и это окажется большим разочарованием как и с Апполонами.
5. ИИ как не было так и не будет, но уровень жизни на Западе станет ещё более недостижимо высоким.

В целом позитивно :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

любит народ страсти придумывать. В книжке "Вышел хеджер из тумана" один известный американский биржевик вспоминал, как другой биржевик, богатый и состоятельный, кстати, все ему по ушам ездил, что в Америке вот-вот придет к власти фашистская диктатура, поэтому надо покупать золото.

Это, естественно, было до того, как золото прекратило расти

Ответить
Развернуть ветку
don hegemon

Скорее всего все так и будет)

Ответить
Развернуть ветку
Da Rina

Так 12 часовая неделя или 12 часовой день?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Петров

За всю неделю, работать всего 12 часов. При этом, Ма ранее хотел чтобы его сотрудники вкалывали по 12 часов 6 дней в неделю. Очень резкая смена курса, у этого товарища.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ирина Семенюк

и я не поняла, по видимому 12 часовой рабочий день, 6 дней в неделю

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Михаил Барабаш

3 дня по 4 часа в полной версии интервью. Неделя.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Ларин

Из обычного контрабандиста (ма) рисуют мега-успешного человека.

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

2 балабола...

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов
На самом деле, есть веский аргумент, что и мы сейчас пребываем в симуляции.

Причём, что интересно, в симуляцию мы засунули себя сами, лично вот ты сам себя, каждый из нас. Добровольно, заблокировав память об этом. Зачем? А вот это самый главный вопрос. Подумай сам, что бы ты хотел узнать о себе? Наверно, как поведёшь себя в какой-то ситуации. Например, сейчас ты выбрал себе другой пол, жизнь в этом месте мира, окружение... Видимо, как только узнаешь о себе нужно - система сразу разблокирует тебе память, ты такой "Ах, так это же был лишь сон, вернее симуляция" и снова начнёшь искать какой бы сюжет ещё прожить.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Кашуба

Вообще то цель игры - выйти из круга симуляций, если чё ;)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ware Wow

Без колонизации других планет у человечества нет будущего.

Ответить
Развернуть ветку
arlekit

Океан занимает более 70% площади Земли.
Колонизируй.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Виталий Воробьев
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

12-часовая рабочая неделя, но при этом неделю сократить до одного дня. Желательно понедельника)))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В анекдоте - это была среда. :))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Logunovich

Первую секунду после прочтения заголовка думал что речь о 12-часовом рабочем дне. И успокоился «фух я не один такой».

Ответить
Развернуть ветку
Ditto St.
Если допустить, что проблемы ИИ не существует и искусственный интеллект настроен доброжелательно, то самой большой проблемой, с которой мир столкнётся через 20 лет, будет демографический коллапс

Так роботы и рожать будут.

Ответить
Развернуть ветку
Ditto St.
ничто умнее человеческого мозга изобрести невозможно.

а если вырастить человеческий мозг в пробирке, только в два раза больше

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Больше времени останется на то чтобы писать комментарии на vc.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Papulin

У нас типа неделя заботы о простых тружениках? У одних 4 дневная неделя, эти про 12 часов. Ну ну свежо предание, благоденствие всеобщее, капитализм хочет выглядеть белым и пушистым.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Павлов

12 часов? Помнится отработал 350 часов за месяц(

Ответить
Развернуть ветку
Сэнди Найтова

Ма оставляет впечатление марксиста

Ответить
Развернуть ветку
Александр

короче, ни о чем погалдели

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

Треш толк

Ответить
Развернуть ветку
Arina Samarina

Спасибо, посмотрела и оригинальное видео, так забавно когда Илон подвёл итог разногласиям и сказал «AI means love» 🥰

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

ИИ представляет опасность для человека, потому что не подвержен двум страшным порокам: жадность и страх. Именно жадность заставит спешно и бездумно развивать системы ИИ, пускать их в ход в биржевых торгах, управлении коммунальным хозяйством, системах вооружения. И даже те люди, кто понимают потенциальную опасность ИИ, будут связываться в эту гонку из страха, что противник получит преимущество и будет доминировать за счёт более развитого ИИ.
ИИ будет способен уничтожить человечество, например, развязав ядерную войну.
Проблема в том, что человек даже не предполагает, какие возможности получит глобальный ИИ, преодолев построенные человеком барьеры и объединив в себя посредством интернета все локальные системы ИИ.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда