WSJ: преступники выманили $243 тысячи у британской фирмы при помощи ИИ-программы для подделки голоса Статьи редакции

Мошенники пытались получить больше денег, но во второй раз им не поверили.

  • Название пострадавшей фирмы не раскрывается. The Wall Street Journal уточняет, что эта фирма — клиент страховой компании Euler Hermes Group и что она работает в Великобритании в сфере энергетики.
  • В марте мошенники позвонили гендиректору британской фирмы, который думал, что беседует со своим начальником. Он «узнал» голос и немецкий акцент руководителя материнской компании из Германии, который попросил перевести $234 тысячи якобы на счёт поставщика.
  • Злоумышленники звонили пострадавшему британцу трижды. Во второй раз «руководитель» рассказал пострадавшему, что уже вернул деньги, а в третий — попросил провести ещё один платёж.
  • Британец заметил, что деньги не вернулись на счёт, и что последний звонок поступил с австрийского номера, а не немецкого. Поэтому он не стал платить во второй раз.
  • По данным Euler Hermes, мошенники использовали программное обеспечение на основе ИИ, которое позволило сымитировать голос немецкого топ-менеджера. В страховой компании также рассказали, что у полиции нет подозреваемых.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Ware Wow

Как эти преступники живут, существуют среди добропорядочных людей?

В смысле, что они чувствуют, глядя как на улице кипит жизнь, ходят люди, играют дети, любят, помогают друг другу, видят самоорганизацию общества, доверие и помощь?

Это такие бесчувственные психопаты, или отступники, преступники, которые чувствуют себя оторванными от общества, изгоями, как они говорят с людьми в обычной жизни, чувствуют ли себя нежелательным элементом? Как с этим жить блин, не пойму....

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Просто берут и живут нормально.
Как сказал персонаж Аль Пачино в Адвокате дьявола:
"Guilt is like a bag of fucking bricks. All you gotta is set it down"

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Не верю. Внешне, ну может быть, хотя не факт.
Ну просто для примера, представим животное из банды хризантем, заходит ничтожество в магазин, обращается к продавщице, контакт, и следом стреляет ей прямо в голову. Убивает человека, вот так, просто, смотря в глаза, устанавливая контакт.

Просто берут и живут нормально.

Не верю.

Даже грабители или воры, мошенники, не знаю, не верю, что это может быть та же жизнь, самоощущение и восприятие жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Я думаю, что преступники бывают разные. Одно дело - убить человека просто так, без повода. Совсем другое - поднять $243k за условно неделю работы. К тому же украсть не у индивидуальных лиц, а у компании. Может, они рассуждают, как Питер Пен.
Не все преспупники - Раскольниковы, многие понимают, что делают зло, им просто всё равно. Они ценят свой комфорт и прекрасно спят ночью.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну вот это тоже особенный тип личности имхо.
Питаться чужими объедками так и не найдя себя, хз....
200к... это вопрос отношения к жизни... деньги ради денег, чтобы что?!

Обычно деньги (следующие шаги пирамиды Маслоу) это социальное доказательство, в случае кражи социальное доказательство нивелируется, можно конечно играть роль и всем врать, но это еще больший удар по личности мне кажется, унизительно, со временем они все больше и больше должны ненавидеть людей, злиться на своих жертв...

Есть приз за марафон.
Ты садишься тайком на велик и "побеждаешь".
Получаешь только приз, никакого соответствия призу, личного достижения.
Деньги ради денег, чтобы что... где удовлетворение от достижения?
Это поддельный gucci.

А если ты причиняешь еще и боль и страдания людям, хз, как потом живут с этим, как врут своим детям, близким, смотрят в зеркало...

Либо глобальные культурные отличия нужны, сформированные средой (хотя трудно понять, как локальная среда может победить общественные надстройки и по сути гены), либо ментальные, психологические особенности или даже заболевания.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Непонятно как живут охотники. Мясо ради мяса? Если ты не догнал зайца на своих двоих и не вырвал ему горло зубами, непонятно как можно усваивать эти унылые калории и чувствовать себя неполноценным. Невозможно же избавиться от отравляющего чувства, что это не ты изобрел порох, не ты произвел металлообработку, ты бессовестно воспользовался результатом труда многих умных и честных людей, присвоил его себе ради чего? Чтобы почувствовать себя фейковым царем природы? А ведь на деле только закрепил себя в социальной роли лузера и изгоя.
Вы из какой морали исходите? Из справедливости? Тогда обратите внимание, этого слова нет в Библии, оно аморально. Из равенства? Из закона? Нет, нет, нет. Это все фейковые общественные надстройки, не влияющие на самореализацию. Вы исходите из математики, она беспристрастна. Вы используете шкалу, о которой не слышали те, чью жизнь вы измеряете. В их системе ценностей ваш рейтинг тоже не велик. И поверьте, они имеют значительно большее моральное удовлетворение от того, что убивают человека, чем вы от своих совершенно невнятных "достижений".

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда