WSJ: преступники выманили $243 тысячи у британской фирмы при помощи ИИ-программы для подделки голоса Статьи редакции

Мошенники пытались получить больше денег, но во второй раз им не поверили.

  • Название пострадавшей фирмы не раскрывается. The Wall Street Journal уточняет, что эта фирма — клиент страховой компании Euler Hermes Group и что она работает в Великобритании в сфере энергетики.
  • В марте мошенники позвонили гендиректору британской фирмы, который думал, что беседует со своим начальником. Он «узнал» голос и немецкий акцент руководителя материнской компании из Германии, который попросил перевести $234 тысячи якобы на счёт поставщика.
  • Злоумышленники звонили пострадавшему британцу трижды. Во второй раз «руководитель» рассказал пострадавшему, что уже вернул деньги, а в третий — попросил провести ещё один платёж.
  • Британец заметил, что деньги не вернулись на счёт, и что последний звонок поступил с австрийского номера, а не немецкого. Поэтому он не стал платить во второй раз.
  • По данным Euler Hermes, мошенники использовали программное обеспечение на основе ИИ, которое позволило сымитировать голос немецкого топ-менеджера. В страховой компании также рассказали, что у полиции нет подозреваемых.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Ware Wow

Как эти преступники живут, существуют среди добропорядочных людей?

В смысле, что они чувствуют, глядя как на улице кипит жизнь, ходят люди, играют дети, любят, помогают друг другу, видят самоорганизацию общества, доверие и помощь?

Это такие бесчувственные психопаты, или отступники, преступники, которые чувствуют себя оторванными от общества, изгоями, как они говорят с людьми в обычной жизни, чувствуют ли себя нежелательным элементом? Как с этим жить блин, не пойму....

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну вот для этого имхо нужно быть именно психопатом, то есть по сути иметь отклонение от нормы, а как оно приобретено уже второй вопрос (психология или физиология мозга).

Хотя даже психопат уже не может "так же как и обычно", они вообще не чувствуют, только эмулируют чувства.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

У каждого свой угол зрения и восприятие.
И если даже не брать во внимание совесть, честь и достоинство,
То я вижу несоответствие целей инструментам.
Просто даже начните с теории игр.
Вы прямо буквально описали проигрышный сценарий при условии, что игра проходит в открытой среде.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну да, только эта атака причинила боль человеку, могла лишить его жизни, но самое главное, мошенники наносят урон обществу, доверию, взаимопомощи.

Считаю мошенничество на доверии одним из самых страшных преступлений, наносящих именно крупный социальный ущерб.

Такая токсичность, ходят и отравляют всем жизнь, грязь земли.

В игре 7 миллиардов человек

Ну это уже прям надо быть проф мошенником, чтобы менять сегменты и личности, с понятным исходом и "успехом", таких показывают в криминальных сводках частенько, то есть у людей очевидно даже талант бывает, а они его спускают в трубу на криминал, либо не понимая как можно по другому, либо реально крыша течет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Я более практичных взглядов.

Вот давай тогда я постараюсь хотя бы на этом твоем желании сделать так, чтобы ты как можно меньше причинял боли окружающим или хотя бы задумался об этом.

1. Если для тебя это вопрос практичности, то наиболее практичным будет как раз работа в области реальных товаров и услуг. Все деньги там.

2. Далее, теория игр, не все исходят из win-win, но это работает, это даже не социальная наука, по сути это математика. Рост товарооборота мирового это подтверждает, то есть происходит именно создание новой ценности, а не перераспределения.

3. Открытость общества и прозрачность операций, действий и решений лишь нарастает. Тренд, мир меняется. Это укрепляет позиции win-win стратегий.

4. Это просто законы природы по сути, законы эволюции общества, их лучше принять, иначе эта машина, общество aka государство, оно перемелит и не заметит. Глобальные правила игры, которые диктуются массой, которая способна смести всё, не говоря уже о каком-то одиноком хитрице. Да, где-то эти правила двуличны, где-то не исполняются, но они блин есть. И играть против системы будет совсем не прагматично.

Еще, я бы на твоем месте, если это не фейковый Твиттер, закрыл бы данные тут. Оставляя подобные посты, оставляя подобный шлейф своей репутации.... Это опять как раз к пункту 4. Есть правила и в открытой среде их стараются соблюдать, иначе наказание, не государственное даже, а из теории игр, социальное, и это не прагматично.

Либо одевай маски и играй, всю жизнь, но приз не будет большим. Не прагматично.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда