WSJ: преступники выманили $243 тысячи у британской фирмы при помощи ИИ-программы для подделки голоса Статьи редакции

Мошенники пытались получить больше денег, но во второй раз им не поверили.

  • Название пострадавшей фирмы не раскрывается. The Wall Street Journal уточняет, что эта фирма — клиент страховой компании Euler Hermes Group и что она работает в Великобритании в сфере энергетики.
  • В марте мошенники позвонили гендиректору британской фирмы, который думал, что беседует со своим начальником. Он «узнал» голос и немецкий акцент руководителя материнской компании из Германии, который попросил перевести $234 тысячи якобы на счёт поставщика.
  • Злоумышленники звонили пострадавшему британцу трижды. Во второй раз «руководитель» рассказал пострадавшему, что уже вернул деньги, а в третий — попросил провести ещё один платёж.
  • Британец заметил, что деньги не вернулись на счёт, и что последний звонок поступил с австрийского номера, а не немецкого. Поэтому он не стал платить во второй раз.
  • По данным Euler Hermes, мошенники использовали программное обеспечение на основе ИИ, которое позволило сымитировать голос немецкого топ-менеджера. В страховой компании также рассказали, что у полиции нет подозреваемых.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Ware Wow

Как эти преступники живут, существуют среди добропорядочных людей?

В смысле, что они чувствуют, глядя как на улице кипит жизнь, ходят люди, играют дети, любят, помогают друг другу, видят самоорганизацию общества, доверие и помощь?

Это такие бесчувственные психопаты, или отступники, преступники, которые чувствуют себя оторванными от общества, изгоями, как они говорят с людьми в обычной жизни, чувствуют ли себя нежелательным элементом? Как с этим жить блин, не пойму....

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Ну как вам объяснить... Они такие. Вы не можете представить потому что вы другой. Они так же не могут представить ваш образ жизни. Другие. Был бы мир основан на их правилах, были бы вы изгоем. Вы же не требуете от волка стать милым домашним пёсиком.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Прекрасно понимаю, у всех свой микро мир, но вопрос в том, что макро мир имеет общие ценности и понятия, более того, он даже генетически закодирован, эволюция, все сегодняшние достижения общества, которыми в том числе и отступники пользуются, все создано благодаря ценностям и нормам макро мира.

Нет такого микро мира, сообщества, в котором незнакомы с правилами и нормами макро мира. Попытка оправдать кстати свои плохие поступки (или вывернуть наизнанку как в некоторых криминальных субкультурах) это отличный пример этого понимания.

Я не ищу здесь ответа в комментах, единственное если кто-то порекомендует литературу, фильм, какие-то социальные, психологические эксперименты, то с радостью бы послушал.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Не совсем по теме, но тест Холланда как раз хорошо показывает проявления личности.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда