Kitty Hawk показала «бесшумный» персональный самолёт с дальностью полёта до 160 километров Статьи редакции

Heaviside в сто раз тише вертолёта и его можно посадить в любом месте, утверждают в компании.

Американская компания Kitty Hawk, в которую инвестировал сооснователь Google Ларри Пейдж, показала свой третий проект персонального воздушного транспорта — Heaviside. Компания работала над ним два года, пишет TechCrunch.

Heaviside — одноместный электрический самолёт чёрно-оранжевого цвета с размахом крыльев в 20 футов (шесть метров) и системой вертикального взлёта и посадки, поддерживает ручное управление и беспилотный режим. Аппарат назван в честь английского физика и инженера Оливера Хевисайда.

Компания позиционирует Heaviside как доступный, быстрый, маленький и тихий самолёт, на котором можно приземлиться в любом месте. Heaviside в сто раз тише вертолёта, способен пролететь около 100 миль (161 километра) на одном заряде и позволяет добраться из Сан-Хосе в Сан-Франциско за 15 минут, рассказали гендиректор Kitty Hawk Себастьян Трун и инженер Деймон Вандер Линд, руководящий проектом.

Создатели проекта хотят сделать из Heaviside воздушный транспорт, который будет доступен не только богатым, а широкому кругу людей с лицензией пилота. Но Трун и Вандер Линд признают, что некоторые части самолёта требуют доработки, например, кабина. Сроки начала коммерческой эксплуатации Heaviside в компании не называют. У Kitty Hawk есть разрешение Федерального управления гражданской авиации США на испытания самолёта в поле зрения команды инженеров.

Первый прототип одноместного воздушного транспорта с вертикальным взлётом и посадкой Kitty Hawk показала в 2017 году, проект под названием Flyer был доработан летом 2018 года. В марте 2018 году компания представила двухместное беспилотное воздушное такси Cora. Летом 2019 года Kitty Hawk договорилась с Boeing о партнёрстве в сфере развития беспилотного воздушного транспорта, в том числе городского.

0
87 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Зубная паста

У нас даже лодочным транспортом никто не владеет )) ну пара рыбаков на всю страну .и то это говно древнее ржавое

Ответить
Развернуть ветку
Василий Королевский

Где у Вас уточните. Потому что то что вы написали это не про Россию 

Ответить
Развернуть ветку
Зубная паста

Даже если взять наши курорты Крым Сочи - аналогичная ситуация . Вообщем минимум лодочного транспорта .

Ответить
Развернуть ветку
Василий Королевский

Для справки:

"В России около 1,5 миллиона маломерных судов ежегодно в стране регистрируется порядка 150-200 тысяч судов. В 2017 на покупателей из РФ пришлось 3% общемирового объема, если говорить о статистике продаж моторных/парусных яхт. Рынок еще даже на половину не восстановился, ведь до кризиса этот самый показатель превышал 9%"

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда