В России будут чаще улыбаться: как изменится стоматология в ближайшие десять лет

Выращивание зубов в пробирке, роботы, выжигающие кариес, и паста, восстанавливающая эмаль. Будущее рядом.

Меня зовут Булат Шакиров, я практикующий стоматолог-ортопед и основатель сети диагностических рентген-центров Voxel. Как врач я часто читаю научные статьи, а как предприниматель — вижу, что происходит на рынке и что придумывают разные стартапы. Я расскажу, как оцифровка пациентов трансформирует клиники, а научные и технические достижения помогут не бояться стоматологов.

Повсеместная 3D-диагностика

Уже сейчас нейронные сети, просматривающие изображения, диагностируют меланому, рак молочной железы, пневмонию и другие заболевания не хуже врачей.

Машинное обучение будет применяться и в диагностике заболеваний полости рта. Например, в анализе 3D-снимков.

Конусно-лучевая компьютерная 3D-томография — КЛКТ — даёт больше информации, чем ортопантомограмма, не искажает картинку, а её результаты легко поддаются анализу.

В системе Voxel IS около миллиона снимков, и «умные» алгоритмы умеют находить среди оттенков серого 122 патологии. Искусственный интеллект уже сейчас может сам составить протокол состояния зубочелюстной системы и поставить диагноз, но мы пока проверяем каждый снимок с помощью специалистов.

В будущем поход в рентген-центр раз в три месяца станет нормой. Это вполне равнозначная замена телемедицине и удалённой консультации.

Бигдата, «умные» алгоритмы и предикативная аналитика

Что знают врачи, если его пациент из другого региона? Ничего. Амбулаторные карты и истории болезней хранятся в отдельных клиниках, и нет единого хаба, единой информационной платформы, где врачи могут получить все данные о пациентах.

Но в будущем (с всё большим объёмом оцифрованных данных) такая система появится. Она позволит хранить исследования и анализировать состояние пациента с помощью искусственного интеллекта.

Чем больше данных о пациентах, тем «умнее» алгоритмы — они смогут не только диагностировать, но и прогнозировать заболевания и выявлять паттерны на отдельных территориях. Например, искусственный интеллект, зная состояние пациента и содержание фтора в воде в регионе, сможет спрогнозировать возраст, в котором у человека появится кариес.

Такую систему сейчас сложно представить на государственном уровне, но мы хотим начать со стоматологии в частном секторе. Наша база — это 80 рентген-центров по России и около 15 тысяч клиник-партнёров. Вероятно, у компаний на нашем рынке аналогичные планы.

Больше эстетических услуг

Многие готовы пойти к стоматологу, только чтобы устранить боль или восстановить функции жевания. Оцифровка данных и их постоянный анализ должны предоставить человеку больше контроля над своим состоянием. Результаты 3D-диагностики помогут выявлять заболевания полости рта на начальных этапах, благодаря чему кариес не превратится в пульпит, пульпит — в периодонтит, а периодонтит — в удаление.

Через 10–15 лет люди перестанут бояться стоматологов, потому что специалисты не будут ассоциироваться с жужжащими борами и страшными иглами. Большинство инструментов просто не понадобятся, потому что будет достаточно чистки. Клиники перестанут быть местом, где нужно испытывать боль.

Эстетическая стоматология будет превалировать над терапевтической. Вероятно, россияне станут более улыбчивыми.

Устройства для определения подходящей улыбки и зубов

Сейчас форма зубов, прикус, цвет коронки — художественная фантазия специалиста. Изготовление зубов и восстановление зубных рядов тоже подлежит автоматизации.

Вероятно, в тираж выйдут уже существующие сканеры лица, которые будут моделировать идеальную зубочелюстную систему человека. Какой зуб нужен, какого цвета, какая форма зубов лучше подойдёт под тип лица — всё это подскажут небольшие устройства и приложения. Вкупе с протоколами 3D-диагностики пациент сможет получить высокоточную модель, которую можно будет примерить на своё лицо, как маску в Instagram.

Роботы вместо стоматологов

Осмотр, лечение, моделирование искусственного зуба, имплантация — казалось, что на этих этапах всегда будет присутствовать человек. Но нет.

Ещё в 2017 году в Китае прошла первая операция по имплантации зуба без участия человека. Специалисты лишь задали направление, угол движений и параметры глубины, а робот сам вставил пациенту два искусственных зуба, напечатанных на 3D-принтере. Погрешность составила 0,2 мм.

Американские разработчики придумали микророботов, которые умеют удалять микроскопический налёт с поверхности зубов. Каталитические антимикробные роботы управляются магнитным полем и могут применяться не только в чистке зубов, но также для очистки водопровода.

В России учёные нескольких университетов работают над роботизированным хирургическим комплексом, который сможет печатать эмаль прямо во рту.

Примерно так выглядит хирургическая платформа от МГМСУ имени Евдокимова​

В ближайшие 5–10 лет автономные роботы и роботы-ассистенты смогут выжигать кариес лазером, заливать полости композитом и подсвечивать нужные участки. Позже стоматологический кабинет будет похож на мастерскую Тони Старка.

Распространение цифрового производства коронок

Ещё недавно для производства одной коронки требовалась целая команда зубных техников: один отливает гипсовую модель, второй моделирует каркас из воска, третий отливает металлический каркас, четвёртый наносит керамику и добавляет индивидуализации.

Сегодня зубные протезы изготавливают цифровым методом. По CAD/CAM-технологии протезы проектируются и моделируются в программе вроде AutoCAD, а потом электронная модель превращается в физическую на фрезере с ЧПУ.

В сравнении с аналоговым производством коронки из CAD/CAM дороже, но точнее. Однако удешевление технологии и, соответственно, вымирание аналогового производства коронок — лишь вопрос времени. Зубные техники станут проектировщиками и операторами фрезеров.

Керамические имплантаты вместо титановых

Дентальные имплантаты придумал профессор Пер-Ингвар Бранемарк ещё в 1952 году, и вот уже почти 70 лет для их изготовления применяется титан. За это время средняя стоимость титанового имплантата снизились до 9000 рублей.

Сейчас популярность набирают керамические имплантаты: они так же приживаются, но более похожи на родные зубы по цвету. Вероятно, после полного изучения влияния керамических имплантатов на организм они заменят титановые. В ближайшие пять лет стоимость имплантата может достигнуть 5000 рублей.

Выращивание зубов

Имплантат, коронки и прочие протезы — всё это искусственные замены зубам, которые требуют дополнительного ухода. Но своё, родное, всегда лучше. Стоматология будет искать способы не заменять зубы на удобные и простые протезы, а выращивать родные зубы из хромофобных клеток. Над этим сейчас, например, работают дальневосточные учёные.

Биологи и другие специалисты уже научились выращивать настоящие зубы в лаборатории, прямо в полости рта у мышей, и придумали пасту, которая восстанавливаем эмаль зуба.

Тканевая инженерия и регенеративная медицина станут основными направлениями стоматологии.

Генная инженерия

Программировать и создавать новые сущности будет возможно не только на уровне тканей, но и на уровне генов. Например, генная инженерия позволит ликвидировать предрасположенность к кариесу у плода ещё на этапе при планировании беременности.

Изменение генов позволит сделать эмаль более твёрдой, укрепить иммунитет к низкому содержанию фтора и, вполне возможно, даже планировать внешность ребенка. Однако встаёт ряд этических проблем, которые человечество на данном этапе развития разрешить ещё не готово.

В отличие от наших детей и внуков, мы с вами вряд ли сможет полностью избавиться от зубных болезней. Но благодаря обязательной диагностике мы сможем выявлять их на ранних стадиях. Главное — не бояться стоматологов и 3D-исследований.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Владимиров
Вероятно, россияне станут более улыбчивыми.

Не станут. Дело не в стоматологии.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Не время улыбаться!

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Не жили хорошо и нехуй начинать!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Люблю читать влажные мечты о том как 'уже скоро космические корабли будут бороздить просторы космоса'. Это я все к словам о генной инженерии (безопасность которой ещё не доказана, а эффективность репрограмминга в лабораторных условиях редко превышает 20%) и тканевой инженерии и регенеративной медицине (безопасность которой ещё под большим вопросом, а этические вопросы ещё сильнее).

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Безопасность генной инженерии, увы, не исключает возможность выводить мутантов по злому умыслу, как программисты пишут компьютерные вирусы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

А вы это к чему? Или чтоб просто сказать

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Про то, что абсолютно любую безопасную технологию можно обратить во вред человечеству. Сами понимаете, молотком можно гвозди забивать, а можно [пропаганда насилия].

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Вижу что это никак не относится к моим словам, а просто рассуждение в никуда. Поэтому, с вашего позволения, не буду отвечать

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Миллениалы хотят жить вечно …

Ответить
Развернуть ветку
PURGE PROD

Такс, в будущем работы лишаться 167 тыс стоматологов в России
А все спасибо глупым людям, которые придумали искусственный интеллект ради повышения зарплаты, но не задумываясь о том, что в скором времени даже они не понадобятся как работники 

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

пфф к тому моменту когда эти 167тыс стоматологов реально могут лишиться работы их уже в живых не будет, люди столько не живут

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

А если резко продлят жизнь уже родившимся, как это повлият на безработицу?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Не продлят.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

а если Путин указ подпишет?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

А тем временем в городах МО за бетонкой все чаще встречаю людей без зубов. Сдаётся мне в среднем по России так же. Народ нищает. Все эти достижения будут доступны горстке людей.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Один имплант стоит от 30 0000 руб. Если сравнить с медианной зарплатой по РФ (за пределами МКАД) - вопросов не возникает. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Ну медианная зарплата по России даже с Москвой ниже 30. И к цене импланта нужно прибавить стоимость коронки и формирователя. Поэтому стоимость готового зуба в МО вряд ли получится меньше 50, по России меньше 40. 
А вопросы должны возникать. Например, кто в ответе за то, что половине населения страны хватает денег только на еду и одежду?

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"по России меньше 40" - Скорее, 45. Просто мне это актуально. Мониторю цены.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Сам только зуб сделал, бро)

Ответить
Развернуть ветку
GMS

Всё это какие-то фантазии, а проблемы более насущные никто не решает. К примеру, у меня сильная истераемость зубов из-за бруксизма. И это очень частная проблема. Как только твердая эмаль сверху истирается, дальше начинается дентин, которые истрается многократно быстрее и зубы потихоньку уменьшаются в размере.
Раньше или позднее людям приходится или вообще ставить уйму имплантов или сверху накрывать керамическими вставками. Ценник в моем случае от нескольких сотен тысяч, до 2 млн. рублей, как мне назвали в одной клинике, причем еще 3 года назад.
Так вот, весь вопрос в том, что сейчас нет материала, которые мог бы достаточно прочно держаться на зубе, в случае восстановления его первоначальной формы. Именно поэтому нужны керамические вкладки. И вот это сильно огорчается, что спутники летают к Плутону, но есть только пломбировочный материал, которым нельзя восстанавливать значительный объем повреждения. И что мешает создать такой материал, который был бы удобен для реставрации зубов и становился единым целым с зубом - фиг знает. Так же как и искуственную эмаль, чтобы покрывать зубы тем, у кого своя истерлась.
Выращивание зубов, 3D - есть более реальные и насущные задачи.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Елистратов

на ceric по идее можно защитные "шляпки" отпечатать. Ну или все под коронки, да (

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy
Сейчас популярность набирают керамические имплантаты: они так же приживаются, но более похож на родные зубы по цвету

Какая разница какого цвета болт вкрученный в вашу кость и никому не видный?

Ответить
Развернуть ветку
Булат Шакиров
Автор

Разница есть, в эстетически значимых зонах, то есть  в зоне передних зубов металлический титановый имплантат просвечивает через костную ткань,   десна становится серого цвета. Поэтому керамические импланты функционально и эстетически не причиняют никакого дискомфорта.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Елистратов

Про 3D и ИИ-диагностику читать очень интересно было. Про зубы из пробирки - может, я чего-то не знаю? Хоть один орган уже пересадили "из пробирки"? 
 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Пока что часть органа (если можно так сказать) - роговицу глаза, выращенную из iPS клеток, пересадили пациентке в Японии 

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Ezhov

На скринах в статье наш продукт: https://diagnocat.com

Ответить
Развернуть ветку
Булат Шакиров
Автор

Рад с вами встретиться тут. Благодаря нашему симбиозу пациент получает качественную диагностику и лечение.

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Ezhov

Совершенно взаимно. Рады с вами работать!

Ответить
Развернуть ветку
Stela Alexa

Да,да,тут улыбнешся с такими ценами и зарплатами.Страшно идти к стоматологу не и за бормашины,а и за цен.

Ответить
Развернуть ветку
Samir Akhmedov

Откуда вы все выползаете... 

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Про выращивание зубов говорят уже лет 20. Новый подход это хорошо, но новый не значит действенный.

Вот было сообщение, что не целый зуб выращивают, а получилось на старом зубе наращивать слой эмали. Пока очень тонкий, это более реально выглядит.  

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

И будут говорить еще очень долго. В этой сфере инновации и внедрения очень осторожно делаются

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

смотря в какой, в медицине и регенерации органов да.

А вот в области стоматологии,  вот не уверен. Видел я статью, что вот эта модна "доказательная медицина" это не про стоматологию, что это скорее ремесло чем наука. Поэтому там достаточно быстро идёт смена технологий. Правда не всегда с доказанным эффектом. 

 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

В любом случае если мы говорим про работу с клетками или с генетическим материалом, то пока что к этому подходят осторожно. Про простое цементирования зуба я не говорю

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Это да. 

Поэтому я больше надежды на это питаю - https://meduza.io/feature/2019/09/03/himiki-nauchilis-vyraschivat-zubnuyu-emal-pryamo-na-zube-poka-ochen-tonkuyu-zato-nastoyaschuyu

Ученые из Китая разработали метод, позволяющий восстанавливать зубную эмаль в первозданном виде: во время обработки специальным гелем кристаллы эмали вырастают прямо на зубе, сохраняя свою сложную микроскопическую структуру. Пока толщина такой искусственной эмали очень небольшая, но даже она придает зубам дополнительную механическую прочность. 

Как то с обывательской точки зрения, оно реальней. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

К сожалению, не могу прокомментировать. Не обладаю достаточными знаниями. Но если это работает и работает успешно, то это и правда хорошие вести

Ответить
Развернуть ветку
Ludmila Trotner

Да, чиновники ещё больше будут улыбаться.

Ответить
Развернуть ветку
Ludmila Trotner

Да, чиновники ещё больше будут улыбаться!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

хотите сказать, что остальные будут думать, чего покушать, а не чем?)

Ответить
Развернуть ветку
Leo

Проще воду фторировать, чем всех рентгеном облучать, да ещё и каждые три месяца, да ещё и детей))) Молодцы. Раскручивание свой стартап. Удачи))) ведь постоянные зубы портятся ещё в детстве! Учите матчасть. Хотели бы людям помочь - придумали бы эффективные меры профилактики, да и придумывать не надо. Опять фтор!)

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Проще воду фторировать

Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Снимщиков

Я свои зубы в руки роботов не отдам, есть более естественный способ их восстановления. Я их даже в руки человеков не отдаю. Но если есть желающие, почему бы нет? Работаю  в программах CAD/CAM. Зубным техникам-экспериментаторам предлагаю писать на почту kb66(соб.)bk.ru. Попробую сделать модель и написать управляющую программу для станка с ЧПУ. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Зыков

Какая же очередная чушь ради статьи.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valeriya LostSun

Мне кажется сейчас, чтобы стоматологии оставаться на плаву, нужны не только технологии, о и специалисты в маркетинге
Есть пару кейсов по продвижению в режиме изоляции https://vk.com/ffriend_it

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда