«Росатом» заявил о планах создать квантовый компьютер за 24 млрд рублей к 2024 году Статьи редакции

Госкорпорация хочет сократить отставание России в развитии квантовых технологий.

Госкорпорация «Росатом» приступила к созданию отечественного квантового компьютера, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Проект рассчитан на срок до 2024 года.

Разработка предполагает финансирование в размере 24 млрд рублей. Из этой суммы 13,3 млрд — средства из бюджета, 10,4 млрд — инвестиции «Росатома» и других компаний, которые присоединятся к проекту.

Проектный офис возглавил гендиректор Российского квантового центра Руслан Юнусов. Он рассказал, что к 2024 году «Росатом» планирует создать четыре типа квантовых компьютеров размером от 50 до 100 кубит. Пока российским специалистам удалось создать системы, состоящие из двух кубит, в то время как американские и европейские учёные разрабатывают устройства, построенные на 50-70 кубитах.

В разговоре с Forbes Юнусов отметил, что сократить отставание России в развитии квантовых технологий — одна из приоритетных задач.

Мы не ставим задачу обогнать за пять лет весь мир. Сейчас наше отставание составляет порядка семи-десяти лет. Мы хотим его сократить до двух-трёх лет, а в каких-то узких областях выйти на передовой уровень. Наверное, это будут те области, где не придётся преодолевать технологический барьер — например, софтверные решения и алгоритмы.

Ключевой момент нашей программы — задействование мировой русскоговорящей диаспоры. В ней много физиков высшего класса, чью экспертизу мы можем использовать, а через них развивать и более широкое международное сотрудничество.

Руслан Юнусов, руководитель проекта по созданию квантового компьютера в «Росатоме»

Квантовые компьютеры способны решать задачи, недоступные даже самым мощным суперкомпьютерам, пишут «Ведомости»: например, моделирование поведения сложных молекул (нужно для разработки новых лекарств и материалов), разветвлённые логистические задачи, работа с большими данными и так далее.

В октябре 2019 года Google объявила о достижении квантового превосходства: построенный компанией 53-кубитный компьютер смог за 3 минуты 20 секунд выполнить расчёт, на который самому мощному в мире суперкомпьютеру Summit от IBM потребовалось бы примерно 10 тысяч лет.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Vitaly Yakovlev

24 миллиарда 24 декабря 24 года в 24 часа 24 минуты... Бюджет запланировали, ориентируясь на планируемый год запуска?))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Хаджа Насреддин тоже учил осла богословию

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Что-то подсказывает, что и тут так же... Либо Эмир сдохнет (март 2024 выборы), либо осёл (видать, был немолод), либо я.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда