Илон Маск: на создание колонии на Марсе потребуется 20 лет и около тысячи кораблей Starship Статьи редакции

Нужно доставить «миллионы тонн» груза, но проводить запуски постоянно не получится из-за положения планет.

Глава SpaceX Илон Маск рассказал в Twitter, что для создания поселения на Марсе потребуется построить и запустить около тысячи ракет Starship, а на развитие инфраструктуры уйдёт до 20 лет.

Маск объяснил, что для создания колонии на Марс необходимо доставить «миллионы тонн» оборудования и ресурсов, но так как Земля и Марс сближаются только раз в два года, проводить запуски постоянно не получится.

Работа над Starship ещё не завершена. Маск представил проект многоразовой ракеты в сентябре 2019 года. По его расчётам, первые полёты Starship с экипажем на орбиту могут начаться в середине 2020 года. Глава SpaceX рассчитывает, что к моменту строительства базы на Марсе каждый полёт Starship будет обходиться компании не дороже, чем в $2 млн.

Строительство Starship MK1 на фабрике SpaceX в Техасе SpaceX

Starship рассчитан на максимально повторное использование и сможет летать в космос до трёх раз в сутки с перерывами на обслуживание и дозаправку. Один корабль сможет совершать около тысячи полётов в год, надеется глава SpaceX.

«Если мы построим столько же кораблей Starship, сколько у нас ракет Falcon — то есть около сотни, — и каждый будет доставлять на орбиту 100 тонн груза, то пропускная способность достигнет 10 млн тонн полезной нагрузки в год», — написал Маск. По его оценке, сейчас все существующие космические аппараты доставляют на орбиту около 500 тонн полезного груза ежегодно.

TechCrunch отмечает, что прежде чем приступить к созданию колонии на Марсе, человечество должно совершить как минимум один пилотируемый полёт на планету. SpaceX планирует отправить первый грузовой корабль на Марс в 2022 году, а первую миссию с экипажем — не раньше 2024 года.

0
424 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

У большого числа личных и коллективных достижений/действий нет никакого профита. В любом случае, полагаю, у планетарного социума должны быть идеальная цель, единое стремление к чему-то созидательному, жажда новых открытий и взятие новых далей. Космос всё это может дать. Поможет развитию технологий, оптимизации процессов, построению межнационального и межгосударственного диалога.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Люди как социум не научились нормально ставить себе общие благие цели и достигать их. Для малых групп это работает. Для больших пока нет. Что тут делать никто не знает.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер

Когда удается четко сформулировать касающиеся абсолютного большинства цели — тогда вроде получается. Например, борьба с детскими болезнями, раньше уносившими чуть ли не 70% новорожденных — done.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Только очень примитивные, напрямую касающиеся смерти большинства и тд. Но если поставить перед обществом задачу перераспределить глобально ресурсы, чтобы искоренить бедность и дать каждому человеку необходимый минимум по праву рождения - тут полный провал.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

А зачем такую задачу вообще ставить?  Перераспределение не искоренит бедность.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Покрытие базовых потребностей всех прямых и косвенных участников экономического процесса за счет экспоненциального роста ВВП в силу глобальной автоматизации и экспоненциального роста производительности

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Любая работа покрывает базовые потребности

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Во-первых, не любая, в этой модели есть множество локальных аномалий, которые долго обсуждать, и которые текущая модель поправить не в состоянии. Во-вторых, новая модель подразумевает, что в эпоху экспоненциального технического прогресса работа не должна быть обязательным условием интеграции в общество и поддержания своих жизненных функций. В конечном счете общество должно придти к тому, что работа, как продажа своих навыков и времени за фиат, и прочие вариации на эту тему, должна уйти в прошлое -в новой модели ценность человека для общества исчисляется его талантами, уникальными возможностями, способностью улучшить текущее состояние общества на какую-то дельту в рамках движения к определенной глобальной цели.

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Кому должна? К какой общей цели прийти? Как бездельники этому помогут?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Смотрите шире - бездельники в их сегодняшнему понимании будут лишь побочным продуктом переходного этапа к новой системе. Новые поколения, выросшие в системе, где все базовые потребности уже покрываются обществом, и где базовый уровень состоит в том, что у тебя есть в свободном доступе воздух для дыхания, еда для питания, приватное  пространство для жизни - смогут использоваться это как батут, чтобы выше прыгнуть и дотянуться ближе к звездам. У людей будут возможности, время и желание развить свои уникальные таланты, чтобы вырваться вперед в рамках этой новой системы, и от этого выиграет все общество, потому что оценка важности вклада человека в общество тоже будет рассчитываться по-другому.

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

А зачем им что-то развивать, если их базовые потребности покрыты? Не идеализируйте людей. Так что за цели-то, ради которых ты будешь мне половину зарплаты отдавать? И за какую работу не платят достаточно, чтобы не хватало на еду и аренду квартиры?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Мне кажется он пишет про очень-очень далекое будущее, где люди будут мало похожи на нас.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Если считать,что коммунизм вдруг наступит по всей планете завтра,то понадобится 3-4 поколения на полное переформатирование сознания: тех самых бездельников.
Наконец, поколения к 5-му появятся люди,которые просто не смогут бездельничать в нашем понимании.

Главное-задать цель для них. Сейчас очевидной глобальной целью является освоение Космоса. Желательно дальнего,а не только Солнечной системы.

В качестве примера: прошло уже достаточно поколений с тех пор,когда надо было ломать шапку и становиться на колени перед барином)))
Или с тех пор,как женщину могли признать ведьмой официально и сжечь.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Потому что эти будут новые поколения людей, воспитанные в новом обществе с другим материальным базисом. И никому не придется отдавать половину "зарплаты", вы все пытаетесь понять новые возможности старыми категориями. 

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Tsarhart

Что-то мне подсказывает, что подавляющее большинство никакие таланты развивать не будет. Главным талантом является искусство потребления в космических масштабах

Ответить
Развернуть ветку
Mi

При народонаселении Земли в нынешнем состоянии, кажется, что это будет непросто сделать. Идея базового дохода звучит хорошо, на деле, было вроде такое исследование, что люди склонны создавать неравенство, даже когда их окружает изобилие.

Ответить
Развернуть ветку
421 комментарий
Раскрывать всегда