Илон Маск: на создание колонии на Марсе потребуется 20 лет и около тысячи кораблей Starship Статьи редакции

Нужно доставить «миллионы тонн» груза, но проводить запуски постоянно не получится из-за положения планет.

Глава SpaceX Илон Маск рассказал в Twitter, что для создания поселения на Марсе потребуется построить и запустить около тысячи ракет Starship, а на развитие инфраструктуры уйдёт до 20 лет.

Маск объяснил, что для создания колонии на Марс необходимо доставить «миллионы тонн» оборудования и ресурсов, но так как Земля и Марс сближаются только раз в два года, проводить запуски постоянно не получится.

Работа над Starship ещё не завершена. Маск представил проект многоразовой ракеты в сентябре 2019 года. По его расчётам, первые полёты Starship с экипажем на орбиту могут начаться в середине 2020 года. Глава SpaceX рассчитывает, что к моменту строительства базы на Марсе каждый полёт Starship будет обходиться компании не дороже, чем в $2 млн.

Строительство Starship MK1 на фабрике SpaceX в Техасе SpaceX

Starship рассчитан на максимально повторное использование и сможет летать в космос до трёх раз в сутки с перерывами на обслуживание и дозаправку. Один корабль сможет совершать около тысячи полётов в год, надеется глава SpaceX.

«Если мы построим столько же кораблей Starship, сколько у нас ракет Falcon — то есть около сотни, — и каждый будет доставлять на орбиту 100 тонн груза, то пропускная способность достигнет 10 млн тонн полезной нагрузки в год», — написал Маск. По его оценке, сейчас все существующие космические аппараты доставляют на орбиту около 500 тонн полезного груза ежегодно.

TechCrunch отмечает, что прежде чем приступить к созданию колонии на Марсе, человечество должно совершить как минимум один пилотируемый полёт на планету. SpaceX планирует отправить первый грузовой корабль на Марс в 2022 году, а первую миссию с экипажем — не раньше 2024 года.

0
424 комментария
Написать комментарий...
Oleg Made

Человек никогда не придумает способ защиты от мощных радиационных волн, которые нужно преодолеть на пути к этой планете? Я не учёный, но я не слыхал чтоб туда живое существо доставляли). Так что расслабьтесь, космос не даст засрать еще одну планету!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Да хрен с ней с радиацией - самое главное как сохранить психику людям которые будут отлично понимать что это полет в один конец и они умрут там, очень далеко от Земли, от своих близких, это на самом деле очень тяжело психологически, чем то похоже на пожизненное заключение наверно но тут ты согласился сам пойти на это.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

когда Америки открывали, тоже был билет в 1 конец

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Так они по сути приплыли в теплый первозданный рай по сравнению с холодной грязной Европой.

Ответить
Развернуть ветку
421 комментарий
Раскрывать всегда