Илон Маск: на создание колонии на Марсе потребуется 20 лет и около тысячи кораблей Starship Статьи редакции

Нужно доставить «миллионы тонн» груза, но проводить запуски постоянно не получится из-за положения планет.

Глава SpaceX Илон Маск рассказал в Twitter, что для создания поселения на Марсе потребуется построить и запустить около тысячи ракет Starship, а на развитие инфраструктуры уйдёт до 20 лет.

Маск объяснил, что для создания колонии на Марс необходимо доставить «миллионы тонн» оборудования и ресурсов, но так как Земля и Марс сближаются только раз в два года, проводить запуски постоянно не получится.

Работа над Starship ещё не завершена. Маск представил проект многоразовой ракеты в сентябре 2019 года. По его расчётам, первые полёты Starship с экипажем на орбиту могут начаться в середине 2020 года. Глава SpaceX рассчитывает, что к моменту строительства базы на Марсе каждый полёт Starship будет обходиться компании не дороже, чем в $2 млн.

Строительство Starship MK1 на фабрике SpaceX в Техасе SpaceX

Starship рассчитан на максимально повторное использование и сможет летать в космос до трёх раз в сутки с перерывами на обслуживание и дозаправку. Один корабль сможет совершать около тысячи полётов в год, надеется глава SpaceX.

«Если мы построим столько же кораблей Starship, сколько у нас ракет Falcon — то есть около сотни, — и каждый будет доставлять на орбиту 100 тонн груза, то пропускная способность достигнет 10 млн тонн полезной нагрузки в год», — написал Маск. По его оценке, сейчас все существующие космические аппараты доставляют на орбиту около 500 тонн полезного груза ежегодно.

TechCrunch отмечает, что прежде чем приступить к созданию колонии на Марсе, человечество должно совершить как минимум один пилотируемый полёт на планету. SpaceX планирует отправить первый грузовой корабль на Марс в 2022 году, а первую миссию с экипажем — не раньше 2024 года.

0
424 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

У большого числа личных и коллективных достижений/действий нет никакого профита. В любом случае, полагаю, у планетарного социума должны быть идеальная цель, единое стремление к чему-то созидательному, жажда новых открытий и взятие новых далей. Космос всё это может дать. Поможет развитию технологий, оптимизации процессов, построению межнационального и межгосударственного диалога.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Люди как социум не научились нормально ставить себе общие благие цели и достигать их. Для малых групп это работает. Для больших пока нет. Что тут делать никто не знает.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер

Когда удается четко сформулировать касающиеся абсолютного большинства цели — тогда вроде получается. Например, борьба с детскими болезнями, раньше уносившими чуть ли не 70% новорожденных — done.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Только очень примитивные, напрямую касающиеся смерти большинства и тд. Но если поставить перед обществом задачу перераспределить глобально ресурсы, чтобы искоренить бедность и дать каждому человеку необходимый минимум по праву рождения - тут полный провал.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Новиков

эм... А не пытались ли эту задачку решить на заре 20-го века в нашей стране? Что-то такое, помню, было... Херово закончилось, правда. Потому как условный алкаш из комментария ниже, как раз пытался объяснить и предъявить свои "права по рождению" т.н. "кулаку", который зарабатывал своим трудом.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Есть важные нюансы. Во-первых, на заре 20-го века не было взрывного роста производительности, экономики масштаба и наступающей эры "ИИ как сервиса". Была плохо управляемая аграрная страна с невменяемым монархом, экономической жопой, которая на фоне поражения в Первой Мировой ухватилась за идеализированную идею социального равенства и марксизма, очень сильно опережавшую свое время тогда. Случись переход на несколько десятков лет позже, на заре индустриализации, и не случись Гитлера и Второй Мировой - все могло бы получиться намного лучше, потому что тогда уже были первые предпосылки для массовой автоматизации и освобождения человека от скотского физического труда. И добровольный переход общества к социализму на этом фоне выглядел бы куда более планомерным и логичным. И даже с темным дремучим народом Российской Империи это можно было бы сделать, ибо не уехала бы потомственная интеллигенция в 20-30х годах, и уже тогда обсуждался переход к парламентской монархии. У нас были все шансы пойти по пути Великобритании, и светлой дорогой в индустриальный социализм.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

За чей счет? Британцы негро и индусов геноцидили, ради индустриального социализма. А нам бы кого пришлось? колонии-то уже все заняты. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

У Российской Империи же была куча своих колоний - вся сибирь, малороссия и тд.

Ответить
Развернуть ветку
421 комментарий
Раскрывать всегда