«Сбербанк» объявил о создании самого мощного в России суперкомпьютера для своих сервисов и сдачи в аренду другим Статьи редакции

«Кристофари» должен помочь ускорить разработку сервисов на основе ИИ вплоть до нескольких минут, считают в банке.

«Сбербанк» представил суперкомпьютер для улучшения собственных сервисов и сдачи в аренду другим компаниям. Презентация состоялась на конференции AI Journey в Москве.

«Это самый мощный компьютер в России», — заявил вице-президент и руководитель блока «Технологии» «Сбербанка» Давид Рафаловский. Банк назвал суперкомпьютер «Кристофари» в честь Николая Кристофари — первого клиента, открывшего сберегательную книжку.

Суперкомпьютер разработала дочерняя компания банка SberCloud совместно с американской Nvidia. Его производительность достигает 6,7 петафлопса, уточнили в пресс-службе «Сбербанка». Платформа предназначена для быстрого обучения моделей искусственного интеллекта с помощью больших объёмов данных.

По словам Рафаловского, технология применима в таких сферах, как медицина, финансы, машиностроение, развитие городской инфраструктуры и освоение космоса. Суперкомпьютер позволит ускорить разработку и запуск сервисов на основе искусственного интеллекта вплоть до нескольких минут, сказал Рафаловский РБК.

Стоимость создания «Кристофари» в «Сбербанке» не раскрывают. Директор центра проектирования вычислительных комплексов «Инфосистемы Джет» Илья Воронин в разговоре с РБК оценил разработку такого суперкомпьютера в $15-20 млн, если исходить из оценки $1 млн за 0,42 петафлопс.

​Кадр из трансляции на YouTube

Мощности суперкомпьютера «Кристофари» будут доступны для клиентов SberCloud с 12 декабря 2019 года. Его возможности уже протестировали разработчик системы распознавания лиц VisionLabs (входит в экосистему «Сбербанка») и авиакомпания S7, которая использовала суперкомпьютер для решения задачи с предсказанием спроса на авиабилеты.

Стоимость будет зависеть от заказанных мощностей и скорости обработки данных, объяснил Рафаловский. Базовая цена использования всех мощностей «Кристофари» составит 5750 рублей за минуту. Отдельно «Сбербанк» запустит предложение «Доступный AI»: за 100 рублей клиент получит все мощности «Кристофари» на 100 часов, но сможет обработать не больше 10 ГБ данных.

Глава «Сбербанка» Герман Греф добавил, что в периоды невысокого спроса на «Кристофари» банк будет предоставлять мощности высшим учебным заведениям и научным организациям «за символическую плату или даже бесплатно».

Кадр из трансляции на YouTube

Нет одинаковых проектов, нет одинаковых задач, нет одинаковых подходов к их решению. То что работает для одной организации, не работает для другой. Даже у нас есть проекты, на которые мы хотели бы потратить как можно меньше денег и можем себе позволить немножко больше времени на обучение модели.

У других клиентов или проектов абсолютно другая ситуация: им важно время, они хотят иметь возможность радикально изменить скорость вывода продуктов на рынок, даже если это стоит немножко больше.

Давид Рафаловский, о ценообразовании услуги

Весной 2019 года о создании суперкомпьютера объявил банк «Тинькофф». Банк назвал его «Колмогоров» и использует для развития технологии прогнозирования поведения клиентов.

0
158 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Лукин

Совместно с Nvidia. Сбер - платит, Nvidia - делает. 

Великие разработки России)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Там чуть длиннее цепочка. Народ РФ платит - Сбер рассирает эти деньги налево и направо. То контор поскупает не в тему. То за суперкомпьютер ярды вывалит. То бесполезным работникам ЦА годовые бонусы по 40 окладов выплатит. То наймёт 10 000 человек, которым потом тупо нечем заняться. То закажет масштабный вброс в разные СМИ для отбеливания своей подгаженной репутации.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов
Народ РФ платит

Можешь объяснить, откуда это оказалось в твоей цепочке? Кто-то заставляет людей платить Сбербанку? Нет, но просто работает и зарабатывает.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

1. Он не просто работает и зарабатывает, под него и другие гос. банки ЦБ РФ серьезно ограничил конкуренцию на банковском рынке, дав возможность сбербанку зарабатывать сверх доходы. 
2. 50% акций сбера принадлежит государству, которое теоретически могло бы получать больше дивидендов, если бы сбер не распылял деньги на право и налево.
Таким образом, россияне дважды оплатили самодеятельность Грефа.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Филимонов

Но вы же понимаете, что Греф более эффективный менеджер, чем Костин? Или нет? Греф не чиновник. Не важно кем он назначается, он руководит сейчас большим банком и очень давно. Правило 10000 часов, чтобы стать профессионалом работает везде и всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

А он вообще работает?

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда