«Сбербанк», «Яндекс», Mail.ru Group, МТС и другие создадут альянс для развития ИИ вместе с государством Статьи редакции

К ним могут присоедиться любые компании, сказал Герман Греф.

«Сбербанк», «Яндекс», «Газпром нефть», РФПИ, Mail.ru Group и МТС создадут консорциум для совместного развития технологий искусственного интеллекта в России. Об этом рассказал глава «Сбербанка» Герман Греф на конференции AI Journey 2019, его слова приводит ТАСС.

По его словам, проект будет реализован в формате государственно-частного партнерства (ГЧП). Со стороны государства партнёром консорциума станет вице-премьер Максим Акимов, курировать работу альянса будет Минэкономразвития.

Греф также отметил, что консорциум будет открытым, и пригласил присоединиться другие компании — «от больших до маленьких».

В мае 2019 года прошло совещание, на котором обсуждалась стратегия развития ИИ в России, подготовленная «Сбербанком» вместе с российским правительством. В частности, стратегия предполагает доведение доли использующих ИИ крупных и средних компаний до 20% в 2030 году, а также создание российского чипа ИИ и устройства на его базе. Максим Акимов оценивал реализацию проекта в 90 млрд рублей на шесть лет.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Государству умные не нужны, даже искуственно созданные, нужны верные. Поэтому из этой затеи ничего толкового не выйдет, ну кроме новых домиков в западных странах у причастных чиновников.

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

Васёк, я понимаю, что скулить это твоё призвание, но если бы ты и тебеподобные хотя бы половину сил, которое тратите на генерацию случайного бреда в комментах, тратили на что-то более конструктивное, то страна давно была бы в топе по всем пунктам, которые только можно представить, и никто этому бы не помешал, ни другие государства. ни чиновники, ни что-либо еще

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я лично, десять лет потратил на "что-то более конструктивное", получил лопатой по фейсу от налоговой и до сих пор восстановиться не могу, зато появилось время на vc...
Тут все описал
https://vc.ru/life/57682-kak-ya-vyzhil-v-konkurencii-s-aliexpress

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

ну молодцом, чо...  ты шел-шел-шел 10 лет, и наступил в говно.... ой вэй... Ну давай, еще 100 лет жалей себя.
у меня дофика средств арестовывали со счетов. пару раз за дело, пару раз по глупостям, пару раз по ошибке. но я их разруливал. дальше что?
Во всех ваших историях, которые ппц как интересны (нет), одно общее: "все виноваты, а я в пальто белом". Не припомню что-то постов про: "как я укрывался от налогов" или "как я, конченный дурак неконкурентноспособный, пройепал все и вся, так мне и нужно". 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ты статью не читал, но мнение имеешь? Я несколько раз разорялся благодаря действиям государства, поэтому хорошо понимаю тех, у кого руки опустились - естественный механизм сохранения энергии.
Земля у нас такая, не первый век такое....

Я нередко видел, как они, разложа товар свой (как то: меха и т. п.), всё оглядывались и смотрели на двери, как люди, которые боятся, чтоб их не настиг и не захватил какой-нибудь неприятель. Когда я спросил их, для чего они это делали, то узнал, что они сомневались, не было ли в числе посетителей кого-нибудь из царских дворян или какого сына боярского, и чтоб они не пришли со своими сообщниками и не взяли у них насильно весь товар. 
Вот почему народ (хотя вообще способный переносить всякие труды) предаётся лени и пьянству, не заботясь ни о чём более, кроме дневного пропитания. От того же происходит, что произведения, свойственные России (как было сказано выше, как то: воск, сало, кожи, лён, конопля и проч.), добываются и вывозятся за границу в количестве, гораздо меньшем против прежнего, ибо народ, будучи стеснён и лишаем всего, что приобретает, теряет всякую охоту к работе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9

PS А ты сам следуешь своему завету? Чего достиг?

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

мне не интересны твои стенания и цитаты.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Похвастайся своими достижениями, или ты только лозунги кидать можешь как жить надо?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Денис, это бот. С ним разговаривать бесполезно))

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

ого, отличную ты сказочку придумал про ботов, на все случаи жизни. твоя училка, которая ставила тебе неуд по алгебре тоже автоматом становилась ботом? телка не дала - тоже бот. кот насрал в тапок - тоже Путин виноват? 
не отвечай, не нужно и не интересно. подобным уг все вокруг в чем-то виноваты.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

!@i7t78f@9678GU^rt678f978ghf2ui79t

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

зачем мне это делать? с самооценкой все в порядке, ментальным эксгибиционизмом не страдаю

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чем страдаете, раз есть острая потребность кого-то учить?

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда