«Сбербанк», «Яндекс», Mail.ru Group, МТС и другие создадут альянс для развития ИИ вместе с государством Статьи редакции

К ним могут присоедиться любые компании, сказал Герман Греф.

«Сбербанк», «Яндекс», «Газпром нефть», РФПИ, Mail.ru Group и МТС создадут консорциум для совместного развития технологий искусственного интеллекта в России. Об этом рассказал глава «Сбербанка» Герман Греф на конференции AI Journey 2019, его слова приводит ТАСС.

По его словам, проект будет реализован в формате государственно-частного партнерства (ГЧП). Со стороны государства партнёром консорциума станет вице-премьер Максим Акимов, курировать работу альянса будет Минэкономразвития.

Греф также отметил, что консорциум будет открытым, и пригласил присоединиться другие компании — «от больших до маленьких».

В мае 2019 года прошло совещание, на котором обсуждалась стратегия развития ИИ в России, подготовленная «Сбербанком» вместе с российским правительством. В частности, стратегия предполагает доведение доли использующих ИИ крупных и средних компаний до 20% в 2030 году, а также создание российского чипа ИИ и устройства на его базе. Максим Акимов оценивал реализацию проекта в 90 млрд рублей на шесть лет.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Государству умные не нужны, даже искуственно созданные, нужны верные. Поэтому из этой затеи ничего толкового не выйдет, ну кроме новых домиков в западных странах у причастных чиновников.

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

Васёк, я понимаю, что скулить это твоё призвание, но если бы ты и тебеподобные хотя бы половину сил, которое тратите на генерацию случайного бреда в комментах, тратили на что-то более конструктивное, то страна давно была бы в топе по всем пунктам, которые только можно представить, и никто этому бы не помешал, ни другие государства. ни чиновники, ни что-либо еще

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я лично, десять лет потратил на "что-то более конструктивное", получил лопатой по фейсу от налоговой и до сих пор восстановиться не могу, зато появилось время на vc...
Тут все описал
https://vc.ru/life/57682-kak-ya-vyzhil-v-konkurencii-s-aliexpress

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

ну молодцом, чо...  ты шел-шел-шел 10 лет, и наступил в говно.... ой вэй... Ну давай, еще 100 лет жалей себя.
у меня дофика средств арестовывали со счетов. пару раз за дело, пару раз по глупостям, пару раз по ошибке. но я их разруливал. дальше что?
Во всех ваших историях, которые ппц как интересны (нет), одно общее: "все виноваты, а я в пальто белом". Не припомню что-то постов про: "как я укрывался от налогов" или "как я, конченный дурак неконкурентноспособный, пройепал все и вся, так мне и нужно". 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ты статью не читал, но мнение имеешь? Я несколько раз разорялся благодаря действиям государства, поэтому хорошо понимаю тех, у кого руки опустились - естественный механизм сохранения энергии.
Земля у нас такая, не первый век такое....

Я нередко видел, как они, разложа товар свой (как то: меха и т. п.), всё оглядывались и смотрели на двери, как люди, которые боятся, чтоб их не настиг и не захватил какой-нибудь неприятель. Когда я спросил их, для чего они это делали, то узнал, что они сомневались, не было ли в числе посетителей кого-нибудь из царских дворян или какого сына боярского, и чтоб они не пришли со своими сообщниками и не взяли у них насильно весь товар. 
Вот почему народ (хотя вообще способный переносить всякие труды) предаётся лени и пьянству, не заботясь ни о чём более, кроме дневного пропитания. От того же происходит, что произведения, свойственные России (как было сказано выше, как то: воск, сало, кожи, лён, конопля и проч.), добываются и вывозятся за границу в количестве, гораздо меньшем против прежнего, ибо народ, будучи стеснён и лишаем всего, что приобретает, теряет всякую охоту к работе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9

PS А ты сам следуешь своему завету? Чего достиг?

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

мне не интересны твои стенания и цитаты.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Похвастайся своими достижениями, или ты только лозунги кидать можешь как жить надо?

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

зачем мне это делать? с самооценкой все в порядке, ментальным эксгибиционизмом не страдаю

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чем страдаете, раз есть острая потребность кого-то учить?

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда