«Сбербанк», «Яндекс», Mail.ru Group, МТС и другие создадут альянс для развития ИИ вместе с государством Статьи редакции

К ним могут присоедиться любые компании, сказал Герман Греф.

«Сбербанк», «Яндекс», «Газпром нефть», РФПИ, Mail.ru Group и МТС создадут консорциум для совместного развития технологий искусственного интеллекта в России. Об этом рассказал глава «Сбербанка» Герман Греф на конференции AI Journey 2019, его слова приводит ТАСС.

По его словам, проект будет реализован в формате государственно-частного партнерства (ГЧП). Со стороны государства партнёром консорциума станет вице-премьер Максим Акимов, курировать работу альянса будет Минэкономразвития.

Греф также отметил, что консорциум будет открытым, и пригласил присоединиться другие компании — «от больших до маленьких».

В мае 2019 года прошло совещание, на котором обсуждалась стратегия развития ИИ в России, подготовленная «Сбербанком» вместе с российским правительством. В частности, стратегия предполагает доведение доли использующих ИИ крупных и средних компаний до 20% в 2030 году, а также создание российского чипа ИИ и устройства на его базе. Максим Акимов оценивал реализацию проекта в 90 млрд рублей на шесть лет.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Государству умные не нужны, даже искуственно созданные, нужны верные. Поэтому из этой затеи ничего толкового не выйдет, ну кроме новых домиков в западных странах у причастных чиновников.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Елистратов

Вася, все чиновники, кому нужны были домики в западных странах,  уже получили их, либо на западе, либо на шконке... А от того что ты ещё раз про это проблеешь коррупция не исчезнет.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда