Французский стартап привлёк $1,8 млн на лечение бесплодия с помощью ИИ и робототехники Статьи редакции

Компания хочет сделать лечение бесплодия более доступным и автоматизировать процесс, говорит гендиректор Mojo.

Стартап Mojo из французского города Лион привлёк $1,8 млн в ходе раунда финансирования серии А. Mojo занимается лечением бесплодия с помощью искусственного интеллекта и робототехники, сообщает TechCrunch со ссылкой на компанию.

Компания хочет сделать лечение бесплодия более доступным, рассказывает гендиректор стартапа Мохамед Таха. Mojo использует ИИ и робототехнику при анализе, селекции и оплодотворении. Это снижает затраты клиник репродукции, говорит Таха.

ИИ отвечает за оценку качества спермы и яйцеклетки, а роботы — за оперативное и точное проведение ЭКО. Мы полностью автоматизируем процессы, чтобы процедура выполнялась быстрее, лучше и надёжнее, чем сегодня.

Мохамед Таха, сооснователь и гендиректор Mojo

По словам Тахи, сейчас выбор сперматозоида и яйцеклетки для оплодотворения делается случайным образом, а доля успешных операций ЭКО составляет 25%. Mojo ожидает, что её технология, позволяющая оценить качество биоматериалов перед оплодотворением, увеличит долю до 75% к 2030 году.

Первый продукт компании под названием Mojo Pro (оборудование и программное обеспечение для анализа качества спермы) пока находится на стадии сертификации в Евросоюзе. Mojo планирует выпустить Mojo Pro осенью 2020 года.

Первый раунд финансирования возглавил скандинавский фонд Inventure. Среди других инвесторов — Doberman, Privilege Ventures и частные инвесторы Джозефин Лендгерд и Гампус Якобсон. Мохамед Таха основал компанию в 2018 году на средства частных инвесторов, а также гранты правительства и исследовательского фонда Horizon 2020.

0
1 комментарий
Georgy Naumov
Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда