Испытания первого прототипа корабля Starship от SpaceX закончились взрывом одной из частей Статьи редакции

Авария не критична, говорят в SpaceX.

20 ноября 2019 года прототип космического корабля Starship Mk1 взорвался во время испытаний, проводимых SpaceX в Бока-Чика в Техасе. Об этом пишет TechCrunch.

В SpaceX сообщили, что цель испытаний состояла в максимальном повышении давления в системах, поэтому их результат не был неожиданностью для компании. В результате никто не получил травмы, а сама авария не критична, добавили в SpaceX.

Глава SpaceX Илон Маск написал на своей странице в Twitter, что компания больше не будет использовать этот аппарат, а создаст для испытаний новый прототип.

Маск впервые представил Starship в 2017 году — проект тогда назывался Big Falcon Rocket. Корабль должен доставлять на орбиту груз массой до 150 тонн и возвращаться обратно. В сентябре 2019 года Маск говорил, что планирует вывести корабль на околоземную орбиту до середины 2020 года. Издание отмечает, что это из-за аварии компания может перенести сроки.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Стас Версилов
 цель испытаний состояла в максимальном повышении давления в системах, поэтому их результат не был неожиданностью для компании.
 Издание отмечает, что это из-за аварии компания может перенести сроки.

Т.е. испытания и авария были запланированы, но сроки всё-таки перенесут?

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Авария не была запланирована, но взрыв не стал неожиданным - при таком виде испытаний он вполне может произойти.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда