Испытания первого прототипа корабля Starship от SpaceX закончились взрывом одной из частей Статьи редакции

Авария не критична, говорят в SpaceX.

20 ноября 2019 года прототип космического корабля Starship Mk1 взорвался во время испытаний, проводимых SpaceX в Бока-Чика в Техасе. Об этом пишет TechCrunch.

В SpaceX сообщили, что цель испытаний состояла в максимальном повышении давления в системах, поэтому их результат не был неожиданностью для компании. В результате никто не получил травмы, а сама авария не критична, добавили в SpaceX.

Глава SpaceX Илон Маск написал на своей странице в Twitter, что компания больше не будет использовать этот аппарат, а создаст для испытаний новый прототип.

Маск впервые представил Starship в 2017 году — проект тогда назывался Big Falcon Rocket. Корабль должен доставлять на орбиту груз массой до 150 тонн и возвращаться обратно. В сентябре 2019 года Маск говорил, что планирует вывести корабль на околоземную орбиту до середины 2020 года. Издание отмечает, что это из-за аварии компания может перенести сроки.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Stas Klymenko

"Глава SpaceX Илон Маск написал на своей странице в Twitter, что компания больше не будет использовать этот аппарат, а создаст для испытаний новый прототип".

Немножко неправильно.
MK-1 - не аппарат, а прототип аппарата для проведения тестов. 

В твите Маск отвечает Тиму Додду, что они таки перейдут сразу к MK-3, минуя MK2 (почти копию MK-1). MK-1 был хорошим прототипом для тестов, но далее они будут ориентироваться на MK-3, который уже больше приближен к летному образцу. 
P.S. Если в SpaceX все идет по плану, то MK-3 уже создается с октября текущего года. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Вот смотрю я на ракету и по внешнему виду подозреваю, что она нифига не для полетов. А это оказывается прототип для испытаний...

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Летный образец будет сильно напоминать прототип. Поэтому, когда SpaceX будут проводить полет на 20км, полетит что-то приблизительно такое же, только с измененным дизайном. Но визуально это не будет белая и красивая ракета, к которым мы уже привыкли. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

"полетит что-то приблизительно такое же, только с измененным дизайном"
Только я вижу здесь взаимоисключающие параграфы?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Я имею в виду, что дизайн самой конструкции частично будет изменен. Но визуально это будет такая же серебристая металлическая конструкция, не очень презентабельная внешне. Не окрашенная в белый, более привычный цвет. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Сейчас эта конструкция принципиально неспособна летать т.к. у нее нет обтекателя - лобовое сопротивление почти как у цилиндра.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

На скорости до 100 км/ч достаточно длинному цилиндру это почти не мешает. Примеры из повседневности - фуры, автобусы.

Ответить
Развернуть ветку
Valerian Valkin

Это же как раз та скорость, на которой летают ракеты..

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда