Испытания первого прототипа корабля Starship от SpaceX закончились взрывом одной из частей Статьи редакции

Авария не критична, говорят в SpaceX.

20 ноября 2019 года прототип космического корабля Starship Mk1 взорвался во время испытаний, проводимых SpaceX в Бока-Чика в Техасе. Об этом пишет TechCrunch.

В SpaceX сообщили, что цель испытаний состояла в максимальном повышении давления в системах, поэтому их результат не был неожиданностью для компании. В результате никто не получил травмы, а сама авария не критична, добавили в SpaceX.

Глава SpaceX Илон Маск написал на своей странице в Twitter, что компания больше не будет использовать этот аппарат, а создаст для испытаний новый прототип.

Маск впервые представил Starship в 2017 году — проект тогда назывался Big Falcon Rocket. Корабль должен доставлять на орбиту груз массой до 150 тонн и возвращаться обратно. В сентябре 2019 года Маск говорил, что планирует вывести корабль на околоземную орбиту до середины 2020 года. Издание отмечает, что это из-за аварии компания может перенести сроки.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Барабаш

А если взорвется, скажем, что испытания проводили

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

А не взорвется скажем, что снова превзошли РД-180

Ответить
Развернуть ветку
Василий Королевский

Почитал его оказывается  разработали четверть века назад, а с ним все соревнуются 

Ответить
Развернуть ветку
DBocha

и где роскосмос сейчас с этим "чудо" двигателем? 
Правильно: никому не нужен. Да и с таким чудным руководителем как рогозин, думаю это пике продолжится с уверенным набором скорости. 

Смешно))) частная корпорация, нагнула государство.
Это как продавец носок в переходе гордится своей точкой и сравнивает цену на носки с Walmart. И говорит, что он круче, потому что носки на рубль дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь Google

Как это никому не нужен? https://ria.ru/20191115/1560974977.html

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Kurilov

Да не, двигатель реально крутой и нужный американцам. Маск сам называл его "awesome". Ну и вообще отзывы американцев о нем позитивные. И если бы не санкции с непонятной перспективой сотрудничества, так бы и продолжали его использовать дальше.

Другой вопрос, что этой разработке скоро уже будет 40 лет (если считать по РД-170), фактически его наши деды конструировали, и рогозин к нему не имеет никакого отношения. А все новости из Роскосмоса идут в будущем времени: создадим, полетим...

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда