История антибиотиков: когда они перестанут работать

До появления антибиотиков 30% смертей в США происходили из-за бактериальных инфекций. А в 2018 году их рынок

BBC
469469 показов
50K50K открытий

Уже не помню видео, канал кверти кажется, новости науки - бактерии не могут держать круговую оборону против антибиотиков. Там супербактерии травили антибиотиками последнего заслона (или типа того, для крайних случаев, применяют при неэффективности прочих, и обычно они эффективны), был эффект, потом приспособление и снова они размножились. Но потом снова стали вводить в организм первые по применению антибиотики, да так и практически всех перебили - супербактерии выработали иммунитет к новым антибиотикам, и потеряли к старым. 
Т.е. бактерии не смогут выбработать иммунитет ко всем антибиотикам сразу, можно находить схемы последовательного применения разных антибиотиков для уничтожения бактерий.

Ответить

Увы, подобные схемы вполне могут привести к появлению бактерий, которые устойчивы к антибиотикам всех линий сразу. Единственный вариант тут - применять антибиотики строго по назначению врача, предварительно сделав антибиотикограмму для конкретного возбудителя болезни

Ответить
Комментарий удалён модератором

Дешевый научно фантастический анализ, генной структуры каждой бактерии у больного, для выявления антибиотика точечного воздействия. Но пока это дорого.

Ответить