ТВ смотреть никто не будет, а Siri — бесполезная: что говорили Джефф Безос, Билл Гейтс и другие о новых технологиях Статьи редакции

Выдержка из материала CB Insights.

Даже технологические гиганты не всегда видят, откуда придёт угроза их бизнесу. Сооснователь Microsoft Билл Гейтс однажды преуменьшил потенциал Google, посчитав, что компания останется лишь поисковиком, а основатель Amazon Джефф Безос сказал, что iPad не станет конкурентом электронным книгам.

Несмотря на то, что некоторые технологии только начинают развиваться, например, виртуальные помощники или цифровые кошельки, уже ясно, что они окажут существенное влияние на свои отрасли. Многие компании, которые сначала не признали эти угрозы, сейчас выпускают конкурирующие продукты. Вот несколько примеров, когда гендиректоры посчитали незначительными угрозу.

iPhone, iPod, iPad

Когда появился iPhone в 2007 году, пользователи не до конца понимали, с кем будет конкурировать Apple: с производителями мобильных телефонов, такими как Nokia, или разработчиками карманных персональных компьютеров вроде Palm. Тогда обе компании отказались увидеть угрозу в новом смартфоне.

«Мы несколько лет учимся и пытаемся придумать, как сделать приличный телефон… Парни, которые занимаются компьютерами, не смогут просто понять это. Они не смогут просто неожиданно появиться», — сказал гендиректор Palm Эд Коллиган в 2006 году после новостей, что Apple работает над телефоном.

Разработка мобильных телефонов будет идти по тому же пути, что и ПК. Даже выпустив Mac Apple сначала привлекла большое внимание, но так и осталась нишевым производителем. Компанию ждёт такая же судьба и с мобильными телефонами.

Анси Ваньоки, глава Nokia

«500 долларов? Полностью субсидированный? С планом? Я сказал, что это самый дорогой телефон в мире. И он не подойдёт для бизнес-клиентов, потому что у него нет физической клавиатуры. Это делает его плохим устройством для набора e-mail», — отмечал гендиректор Microsoft Стив Балмер.

Другие устройства Apple также иногда вызывали недоумение у топ-менеджеров. Например, Джефф Безос сказал в 2010 году, что будет много устройств, похожих на iPad, но это другая категория продуктов, а читатели будут выбирать Kindle (устройства для чтения электронных книг).

Amazon

Глава IBM Луис Герстнер в 1999 году говорил, что у Amazon очень интересная концепция для ритейла, но ещё неясно, что готовит Walmart. Однако он признал, что за интернет-торговлей будущее, а IBM станет ведущей компанией как поставщик ПО и услуг для ритейлеров.

В 2016 году исполнительный вице-президент курьерской службы FedEx Майк Гленн заявил, что создание Amazon сервиса для доставки товаров обойдётся компании в «десятки миллиардов долларов» и займёт годы.

В 2018 году Amazon впервые включила в годовой отчёт «транспортные и логистические услуги», на что старший вице-президент по маркетингу FedEx Патрик Фицджеральд сказал: «По правде говоря, мы не видим мир, в котором Amazon станет конкурентом FedEx, потому что нельзя сравнивать эти компании. Вы можете наладить сервис доставки на местном рынке, но это не станет угрозой для всего бизнеса FedEx».

Он добавил, что Amazon — революционная компания в области электронной коммерции, но это не значит, что она внезапно сможет конкурировать с FedEx в сфере перевозок.

Здравоохранение и аптеки

В 2018 году Amazon купила стартап PillPack за $753 млн. Этот сервис позволяет покупать лекарства в интернете в заранее приготовленных дозах. В день объявления сделки поставщики лекарств Walgreens, CVS Health и Rite Aid суммарно потеряли $11 млрд на бирже.

Комментируя сделку гендиректор Walgreens Стефан Пессина сказал, что не беспокоится: «Я уверен, что роль аптек, физических аптек, продолжит оставаться важной частью жизни человека в будущем».

Облачное ПО

Ещё до того, как большая часть корпоративного ПО стала облачной, Salesforce начала предлагать новый тип CRM-продукта. Однако не все компании-разработчики ПО высоко оценили его. «Microsoft перешагнёт через Salesforce», — сказал Томас Сибел из Siebel Systems в 2003 году.

В 2017 году гендиректор Oracle Марк Хёрд заявил, что не беспокоится об Amazon Web Services (AWS). «Нам нужно беспокоиться о себе. Сейчас мы в прекрасном положении», — добавил он.

Netflix и стриминговые видеосервисы

Видеосервис Netflix появился как потенциальный конкурент американской сети видеопроката Blockbuster, которая также присылала DVD по почте. В 2008 году гендиректор компании Джим Кейс говорил, что ни RedBox, ни Netflix даже близко не находятся к позиции конкурента».

В 2018 году гендиректор телекоммуникационного конгломерата AT&T Рэндалл Стивенсон заявил, что Netflix не конкурент HBO: «Я считаю, что Netflix своего рода Walmart, тогда как HBO — Tiffany. Это уникальный бренд с премиум-контентом». Однако позже критики заметили, что бизнес Walmart больше Tiffany.

Airbnb

Согласно отчёту финансового конгломерата Barclays, за несколько лет Airbnb может обогнать крупные сети отелей по общему количеству бронирований. Но гостиницы не видят угрозу в сервисе.

«Наши гости не хотят ощущать дух Airbnb», — сказал вице-президент Four Seasons Кристофер Нортон. Он добавил, что клиенты отелей ожидают другого уровня сервиса, более утончённого, детального и умелого.

Я верю, что они не представляют угрозу для нас и не могут конкурировать с тем, что мы предлагаем. Думаю, Airbnb чрезвычайно сложно повторить, что мы делаем.

Кристофер Нассетта, гендиректор Hilton (в 2015 году)

Роботы-консультанты

Некоторые финтех-стартапы вроде Wealthfront и Betterment верят, что их алгоритмы смогут лучше посоветовать, куда стоит инвестировать, чем финансовые консультанты. Не все разделяют эту точку зрения.

Роботы-консультанты — пример автоматизации, которая улучшает производительность «традиционных» консультантов по инвестициям, но вряд ли они смогут заменить их.

Мы считаем, что более искушённые инвесторы или люди с большими суммами для вложений всегда будут требовать личной консультации.

аналитики Citigroup

«Умные» часы и другие носимые устройства

«Часы Apple — интересная игрушка, но не революция», — считает представитель Swatch Ник Хайек. «Лично я не хочу, чтобы данные о моём давлении или сахаре в крови хранились где-то в облаке или на серверах… Я не могу взять на себя ответственность за то, сможет ли моё устройство вовремя предупредить пользователя о сердечном приступе».

Подключенные машины

Разработками в области автомобилестроения интересуются такие компании как Google и Apple, но не все автопроизводители уверены, что технологическим компаниям удастся завоевать этот рынок.

«Если бы ходили слухи, что Mercedes или Daimler планируют начать выпускать смартфоны, вряд ли бы Apple думала об этом по ночам. То же самое можно сказать и обо мне», — сказал глава Daimler Дитер Цетше.

Иногда крупные автопроизводители критикуют и разработчиков беспилотников. «Создаётся впечатление, что Tesla больше говорит: компания делает полуавтономные автомобили, которые только кажутся автономными», — отметил Трент Виктор из Volvo.

Биткоин

«Это моё личное мнение, но в мире никогда не будет реальной, неподконтрольной никому валюты. Нет правительства, которое будет долго мириться с этим… не будет валюты, которая сможет обойти государственный контроль», — гендиректор JP Morgan Джеймс Даймон.

Основатель инвесткомпании Bridgewater Associates Рей Далио также считает, что биткоин — это спекуляция. В 2017 году он сказал так: «Вы не можете совершать много операций с биткоином, вы не можете его легко тратить. Это неэффективный способ хранить деньги, потому что очень волатилен, в отличие от золота. Биткоин — спекулятивный рынок, биткоин — это пузырь».

Персональный компьютер

«Нет ни одной причины, почему человеку нужен компьютер у него дома», — сказал Кен Олсен, основатель Digital Equipment Corporation, в 1977 году. Ещё раньше, в 1943 году, провальный прогноз сделал президент IBM Томас Уотсон: «Я думаю, что мировой рынок компьютеров — это пять машин».

Google

У Google сейчас медовый месяц — всё, что они показывают, вызывает ажиотаж. Очевидно, они выйдут за рамки поиска в интернете, но я думаю, что их ожидания не оправдаются.

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft (интервью в 2006 году)

Apple

Основатель Acer Стэн Ши говорил в 2010 году, что Apple похожа на «вирус мутанта», который выходит за пределы традиционной структуры индустрии ПК. Но в итоге индустрия «выработает иммунитет», и лагерь, который занимает Apple, будет меньше того, который компания не занимает, — обычно так и развивается отрасль, заключил топ-менеджер.

Facebook

До распространения Facebook в 2008-2009 годах среди соцсетей доминировала MySpace. В 2007 году компанию оценивали в $12 млрд, а в 2011 году News Corporation продала MySpace компании Specific Media всего за $34 млн.

Незадолго до того, как Facebook превзошёл MySpace по количеству уникальных пользователей, основатель соцсети Том Андерсон сказал: «Я бы не стал выделять Facebook как проблему, потому что у нас много местных конкурентов по всему миру».

Spotify

Музыкальный сервис Pandora когда-то был одним из лидеров в отрасли. В 2018 году у сервиса было только 5,5 млн подписчиков. Для сравнения, у Apple Music в 2018 году было более 50 млн подписчиков, а у Spotify в 2019 году — 113 млн.

В 2012 году гендиректор Pandora Джо Кеннеди говорил: «Мы не видели, что Spotify или какой-либо другой игрок влияют на рост… Такие сервисы как Spotify дополняют Pandora — так же, как Rhapsody, iTunes и другие платформы дополняли сервис последние семь с половиной лет».

Цифровые платежи и кошельки

Технологические гиганты всё больше создают разные финансовые услуги — например, Apple Pay и Google Pay. Весной 2019 года Apple также представила кредитную карту Apple Card. Директор по технологиям Bank of America Кэти Бессант так прокомментировала новость: «Моя первая реакция — все функции этой карты уже есть у любой другой карты».

Виртуальные помощники

В 2011 году один из создателей Android и основатель компании Essential Энди Рубин сказал, комментируя потенциал Siri, что мобильный телефон не должен быть помощником. Топ-менеджер Microsoft Энди Ли тогда его поддержал: «Siri — не очень полезная функция».

С тех пор у Google и Microsoft появились собственные виртуальные помощники Google Assistant и Microsoft Cortana.

Телевидение

Сооснователь киностудии 20th Century Fox Дэррил Занук считал, что телевидение не сможет удержаться на каком-либо рынке дольше шести месяцев. «Люди скоро устанут пялиться на фанерные ящики каждый вечер», — говорил он.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Вера Гагарина

А что тв еще не умерло? Лет 20 уже дома телевизора нет.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

20 лет назад все смотрели Мыши-рокеры с Марса, наворачивая Куку-Руку, телек позже сдох, после MTV.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

ничего, что не 20, а 25!

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Вот сейчас обидно было...

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

нормально же общались

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда