«Это интереснее, чем пафосные яхты»: зачем основатель inDriver строит купола в Сибири Статьи редакции

Арсен Томский хочет выяснить, как сделать жизнь людей в условиях Крайнего Севера более комфортной.

28 ноября на своей странице в Facebook основатель сервиса inDriver Арсен Томский рассказал, что он установил в Якутии экспериментальный купол и передал его в дар СВФУ (Северо-Восточному федеральному университету).

Под куполом из поликарбоната — одноэтажный дом, в котором год проживёт семейная пара.

Так выглядит купол изнутри​

Арсен Томский рассказал vc.ru, что купол должен помочь защитить сооружение и его обитателей от морозов. Зимой температура в Якутии опускается до –70 ℃, а купол поможет создать более комфортный климат для жизни.

Идея куполов возникла у предпринимателя во время одной из встреч с сотрудниками inDriver. На изготовление и монтаж экспериментального образца Томский потратил примерно 3,6 млн рублей.

По словам предпринимателя, для эксперимента важно, чтобы в доме под куполом жили люди. Это позволит узнать, как изменение температуры повлияет на вечную мерзлоту — смесь почвы и льда, которая достигает нескольких сотен метров в глубину.

Слой почвы над вечной мерзлотой составляет несколько метров, поэтому высока вероятность, что тепло от конструкции растопит лёд, и купол начнёт тонуть в земле, говорит Томский. По этой же причине многоквартирные дома на Севере строят на сваях.

За микроклиматом внутри и снаружи купола с помощью метеостанции будут следить сотрудники СВФУ — измерять температуру, влажность, давление, уровень кислорода, состояние вечной мерзлоты под домом и другие параметры.

Кроме того, медики и психологи будут наблюдать за состоянием обитателей купола. При этом жильцы смогут покидать помещение.

Томский пока не знает, какой мороз способен выдержать купол, какой будет температура внутри и как поведёт себя вечная мерзлота.

По его словам, в случае если земля под домом начнёт оттаивать, команда будет искать решение проблемы. Например, под купол можно провести трубы с охлаждением или поставить здание на бетонную платформу, рассуждает он.

В 2020 году Томский планирует установить купол, который будет в пять-десять раз больше существующего. Расходы на вторую часть эксперимента он пока не оценивал, но говорит, что готов тратить деньги на «развитие мира».

Согласитесь, такие вещи намного прикольнее и интереснее, чем тратить деньги на пафосные яхты или виллы. Если даже они нужны, их можно просто снять на нужное время.

Арсен Томский, основатель такси-сервиса InDriver
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Да прям нельзя, очень даже можно, например, в Черногории точно можно, и даже дешевле, но я, конечно, не знаю, что в вашем понимании "нормальная" яхта.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

В Афинах 6-каютный новый Катамаран Bali Catamarans 4.5 в пик сезона стоит 7000€/неделя. Какие тебе 30 метров нужны, чувак, ты о чём? Ты хоть реально на яхте ходил?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

50 метров смотрю, 30 ни о чём.

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда