Какой будет еда к 2050 году

К 2050 году население планеты Земля увеличится на 2 млрд человек. С ростом населения планеты уменьшатся ресурсы, потребляемые человеком, в том числе пищевые.

Новые технологии полностью изменят food-сектор, и узнать ту еду, которую мы потребляем сегодня, через 30 лет будет практически невозможно.

Так что же нам предлагают есть в будущем? Давайте посмотрим.

Технологии полностью изменят рынок еды Изображение взято с сайта www.vice.com 

В 1931 году Уинстон Черчилль, сам того не зная, предрёк будущее, сказав «Зачем нам выращивать целого цыплёнка, чтобы съесть грудку или крылышко вместо того, чтобы выращивать эти части в отдельной среде?». Звучит пугающе, но это близко к реальности.

С момента своего мирового дебюта в 2013 году, выращенное в лаборатории мясо прошло долгий путь. Идея использования культуры тканей для "выращивания" частей мяса позиционируется как более эффективная, чистая и экологичная.

Дети будут сами выращивать еду для себя​ Изображение взято с сайта www.pinterest.it 

Дети с помощью инструментов синтетической биологии будут выращивать мясо для своих обедов в школе.

К 2050 году в мире будет проживать 9 миллиардов человек, из которых 1/6 часть - выходцы из Индии. Помимо населения, растущее изобилие и изменение рациона питания могут привести к дальнейшему росту спроса на мясо. Устойчивость производства мяса - не единственная проблема, которую решит выращенное в лаборатории мясо.

По данным Индийской диетической ассоциации, индийское питание на 84 процента дефицитно по белку, поэтому доступная мясная альтернатива может потенциально решить проблему дефицита белка в индийских вегетарианских диетах. Поскольку Индия, вполне вероятно, станет центром исследований по выращиванию мяса , эти продукты могут попасть на продуктовые полки раньше, чем вы думаете.

С другой стороны, система приема пищи в середине дня для детей не так правильна, как кажется. Они не всегда успевают поесть вовремя еду, в том числе мясные блюда, которые им действительно необходимы. Такие технологии, как выращивание мяса, имеют большой потенциал для решения этой проблемы.

В будущем дети будут настолько разбираться в технологиях, что смогут выращивать свой собственный обед самостоятельно в соответствии со своими потребностями в питании.

Дроны будут доставлять еду на основе данных о кишечнике.

Изображение взято с сайта www.scotsman.com

В нашем кишечнике живут около 1000 видов микроорганизмов, но мы можем определить только менее 5 процентов из них. Необходимо провести гораздо больше исследований, чтобы понять, что у вас в кишечнике, какие бактерии там находятся и как они «реагируют» на то, что вы едите . Все эти крошечные маленькие организмы могут сформировать ваше тело. Вы на самом деле то, что едите.

Забудьте все, что вы знаете о правильном питании, потому что скоро всё изменится. В будущем мы сможем отслеживать буквально каждую часть нашего тела и здоровье нашего кишечника будет определять то, как мы питаемся.

Компании по доставке еды знают, что мы едим и когда едим. Если они знают это уже сегодня, будут ли они знать потом более дательную информацию о нас, в том числе биологическую составляющую нашего кишечника? Конечно же да. Может ли тогда еда, которую они доставляют, быть изготовлена по индивидуальному заказу и доставлена беспилотно, так, как того желает ваш желудок? Конечно же да.

Это может показаться сюжетом плохо написанного научно-фантастического фильма, но тем не менее. Сегодня проводится такое количество исследований о кишечных бактериях и питании человека, что это не так уж и надумано, как может показаться. Несколько компания в наши дни уже тестируют беспилотники по доставке еды – согласны, что будущее уже совсем рядом?

Еду заменят таблетки.

Таблетки заменят фрукты и овощи Изображение взято с сайта www.healthline.com

Представьте себе – выходной день, вы приходите с семьёй в ресторан, выбираете свои любимые блюда из меню и вам приносят ….. таблетки!

В будущем технологии в производстве еды дойдут до такого уровня, что практически все аналоги можно будет купить в таблетках. Мясо по-французски с картошкой фри? Салат из свежих овощей? Любимые фрукты на завтрак? Пищевые таблетки будут абсолютно идентичными на вкус и приносить ровно такое же удовлетворение, как приносят вам сегодня.

Инновации в сельском хозяйстве и производстве еды растут как на дрожжах (пока натуральных), и учёные вплотную занимаются «редактированием» генов. Через 30 лет экосистема полностью изменится, и то, что мы привыкли видеть на нашем столе сегодня, частично будет забыто.

Накормить 9 миллиардов человек – не такая уже простая задача, в мире будут думать о том, как её упростить за счёт технологий. Производство питательных таблеток, заменяющих еду – более дешёвая технология, решающая эту проблему.

Материал подготовлен Исследовательским советом компании GetVegetable.com

0
32 комментария
Написать комментарий...
Стас Попов

Бабушка распарит пиццу,..как к\ф Назад в будущее.. будущее наступило

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Нее, скорее Аннушка разольет масло)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin
выбираете свои любимые блюда из меню и вам приносят ….. таблетки!

какие нафик таблетки?? кто добровольно откажется от дозы дофамина в виде вкусной порции любимой еды. Может быть, сделанной из сои или еще чего-то полусъедобного.
Вот кузнечиков, тараканов и червяков всяких начнем жрать, как китайцы - это факт.

Ответить
Развернуть ветку
Alexsey Olskfap

Ты просто не футурист, в будущем еда будет не такой как ты себе представляешь, на сколько богата твоя фантазия мэн?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

на самом деле, все просто. Таблетка - это заменитель еды. Проглотил - и получил абстрактный заряд энергии, не испытывая наслаждения вкусом.
А нынешняя реальность такова, что бизнес, наоборот, эксплуатирует худшие склонности человека - лень, получение удовольствия, праздность, похоть.
Поэтому еда будущего будет, возможно, и максимально фастфудной/ готовой к употреблению, и предельно "вторсырьевой" и т.д. Но никогда - таблеткой, которая падает в кишечник и не даёт получить дозу наслаждения вкусом.

Ответить
Развернуть ветку
Alexsey Olskfap

Может быть таблетка вместо еды действует как наркотик и одновременно несет каким то пока не известным нам способом заряд калорий и полезных веществ. К примеру вы берете таблетку со вкусом пиццы, и таблетка создает ощущение в Мозгу как будто вы без остановки едите пиццу и наслаждаетесь ей, в зависимости от реальной пиццы, еда будущего будет создавать "бесконечный эффект" так как в желудок ничего не падает

Ответить
Развернуть ветку
Elena Doronkina
Автор

Действительно, никто из нас не может быть уверен в будущем, поэтому мы в Исследовательском совете GetVegetable.com опираемся только на подтверждённые научные факты и разработки. 

Ответить
Развернуть ветку
Elena Doronkina
Автор

Дмитрий, всё будет постепенно.. Сначала кузнечики и тараканы, потом - таблетки)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

Таблетки массово - крайне маловероятно. См. мой камент выше.
для каких-то оголтелых фанатов оптимизации жизненного времени или для лечебных целей - возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ignatev

Мне как гику сложно представить, что питание это такая технологическая штука. Очень увлекательно! 

Но расскажите лучше как брауни приготовить! Куда больше пользы будет, чем про этот ваш 2050-й!

Ответить
Развернуть ветку
Elena Doronkina
Автор

Владимир, питание - это очень технологическая штука! Food Tech сейчас в расцвете и то ли ещё будет!
Рецепт брауни Вас интересует классический или технологический?:)

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Какой будет еда к 2050 году" - Невкусной. В доме престарелых вкусно не кормят.

Ответить
Развернуть ветку
Alexsey Olskfap

вот это было реально смешно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

В будущем, когда роботы окончательно отберут работу у 90% населения земли, мы будем питаться тем, на что хватит гарантированного базового дохода)

Ответить
Развернуть ветку
Elena Doronkina
Автор

Алексей, всё будет хорошо, а главное - всё в наших руках - что придумаем, то и будем есть.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Это такая бредятина, что даже смешно обсуждать, недавно смотрел фильм 13этаж, который вышел в 1999, в нем 2025 пытались представить, который наступит уже через 5 лет, так вот могу сказать, что представление в статье 2050 настолько же далеко, как и тогда, т.е. вообще не представляют и не понимают, как и что будет. Единственное, что интересно - это про бактерии, которые в желудке, натолкнуло на мысль, что возможно алкоголики могу быть вовсе и не по своей воле алкоголиками, а потому, что их бактерии на это толкают, надо бы сценарий об этом попробовать написать) 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ignatev

Пф... Из бредятины часто и вырастает будущее. Посмотрите вокруг — всё это (гаджеты, соцсети, компьютеры) казалось бредятиной во времена Хрущёва. Даже IBM считали что компьютеры никому не нужны, однако. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Не понял вашего пфканья, покажите мне тогда, кто во времена Хрущева что-то правильное относительно будущего или настоящего момента предсказал, или вам лишь бы пфкнуть? 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ignatev

Дело не в правильности/неправильности, а в том, что будущее это будущее )

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Спс, кэп! К слову, тут сборище ботов, я уже пожалел, что здесь отписался.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Doronkina
Автор

Владислав, не стоит о будущем судить по одному фильму 99 года. Мы же не о фильмах говорим, а о действующих научных разработках, на которые опираемся в статье. Всё просто - есть факт, прогнозируем как он может развиться дальше, никакой фантастики. 

Ответить
Развернуть ветку
Настасья Алексевна

Насчёт алкоголиков не уверена, а вот сахарные наркоманы именно так и становятся зависимыми

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

По моему, будущее, это овощи и фрукты по подписке. Не придется ходить по магазинам и смотреть на людей. Я как мизантроп такую идею одобряю

Ответить
Развернуть ветку
Elena Doronkina
Автор

Именно так. В Америке подписка - уже норма, для России это ещё новая тема.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Ваше будущее уже наступило, можете гуглить. А, ой, вы свежезарегенный, с рекламой какой-то подписки, скорее всего, гетведжетблс, я угадал?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Попросили оставить мнение. Мне не в том) 
Раз уж они делают свое дело хорошо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexsey Olskfap

ну может ты и прав, только бургеры будут печатать, щас есть стартапы которые их печатают, но еда не о чем

Ответить
Развернуть ветку
Rita Sitalieva

О, таблеточки - удобно очень)
Классное исследование

Ответить
Развернуть ветку
Олег Бусэль

Ахаха, по-моему оч классная тема будет с тем, чтобы выводить свои, "дизайнерские" овощи и фрукты — вот это реально услуга будущего)))

Прикольная статья)

Ответить
Развернуть ветку
Elena Doronkina
Автор

Дизайнерские овощи и фрукты в виде таблеток!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Курочкин

Только одна мысль после прочтения, изолировать и не допускать этих горе ученых до исследований и тем более производств!!! И всё будет в порядке, будем есть обычную картошечку и мясцо. А этих "изобретателей" лучше переучить на агрономов.

Ответить
Развернуть ветку
Aylar Aylar

К черту эти ваших таблеток. Не нужны нам ваши дроны летучие машины или каких-то там роботов . В 1980 году люди жили нормально и хорошо . А в 2020 году уже какой-то гребонный вирус не мать планета виновата а люди виноваты в этом . Не надо мусорить везде надо следить природой мне нравится планета какая она и есть не надо портит все пожалуйста !!!! Я думаю что корановирус спасет нас всех уже животные возвращаться в планету 5 миллион тысячи животные умерли в Австралии от пожара . 

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда