Почему Россия проигрывает Западу в переработке отходов

Власти выбрали мусоросжигание как самое быстрое решение острого социального и политического мусорного кризиса в стране. Есть ли другое решение?

88 показов
9.9K9.9K открытий

Европейский опыт - автоматы по выкупу пластика, стекла и пушек.
Обычно такое мутят большие ретейлеры на своей территории, с возможностью отоварить чеки на кассе или городские администрации в кооперации с сетями.
Зная естественное человеческое жлобство- это 100 сыксесс,- ни одна банка/бутылка просто не дойдет до контейнера.

Хотя, наверное, это не наш вариант, так как подобные аппараты, сами по себе, не дешёвая фигня, и абсолютно нерентабельны.

Ответить

Нужна федеральная инициатива. Влупи +10 рублей в цену баночки/бутылочки, которые можно вернуть, сдав ее, и все побегут сдавать. Дай налоговые льготы ритейлу, который ставит автоматы по приемке. И т.д. И т.п.

Ответить

Европейский опыт - это продажа мусора Китаю. Недавно Китай уменьшил закупки ... и сразу европейская "переработка" сократилась :)

Ответить

Смысл в том, что для пластиковых бутылок (PET) в целом сформирован рынок. То есть тонна пластиковых бутылок может стоить 10-17 тыс рублей. На сколько я знаю, сейчас строят большой завод в западной части России мощностью несколько сот тыс. тонн именно по переработке пластика PET.

Тоже можно сказать и об алюминиевых банках, картоне – на них есть спрос. Интересно в Москве массово поставили сетки для бутылок. И надо заметить, что они вполне регулярно заполняются. Во всяком случае в Западном округе.

Но для многих отходов, в том числе для большого количества полимеров, такого рынка нет. В первую очередь это связано с тем, что нет промышленных прибыльных выведенных на рынок решений. И сейчас нам предлагают его просто сжигать, вместо того, чтобы ориентировать промышленность на новые производства, которые создадут добавленную стоимость использованным пластмассам.

Ответить

Ревендинговые аппараты, решают только часть проблемы. Вы упаковку от йогурта или от ветчины в аппарат не запишнете, равно как и сломавшуюся игрушку ребенка. Т.е. ревендинг нужен, но при его 100% применение решит всего лишь до 50% проблемы. Остальное только - термохимическая или химическая переработка отходов!

Ответить