{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

TechCrunch: Ларри Пейдж тайно финансирует разработку универсальной вакцины против гриппа Статьи редакции

Издание рассказало о двух компаниях — Shoo The Flu и Fru Lab, с помощью которых Пейдж ведет «тихую войну против гриппа».

Первое направление инвестиций Пейджа — общественная организация Shoo The Flu, которая с 2014 года обеспечивает бесплатными прививками от гриппа детей и учителей залива Сан-Франциско в Калифорнии. Она компенсирует расходы на программу вакцинации Департаменту здравоохранения округа Аламеда и школьным округам.

Fru Lab — вторая компания Пейджа, которая финансирует различные проекты по борьбе с гриппом. К примеру, через Fru Lab с 2018 года Пейдж заключил партнерство с благотворительным фондом Билла и Мелинды Гейтс — в течение двух лет предприниматели планировали выделить на гранты $12 млн, чтобы найти проекты универсальной вакцины против гриппа.

Также Fru Lab поддерживает некоммерческий институт вакцины Сабина, который помогает глобализации разработки, доступности и использования вакцин. Глава Sho the Flu Кейси Райт также руководит Flu Lab и в скором времени организации объединятся, пишет TechCrunch.

Благодаря финансированию Пейджа была создана общественно-политическая группа Sabin-Aspen Vaccine, которая также занимается разработкой универсального лекарства от гриппа.

По данным TechCrunch, Пейдж финансирует Shoo The Flu через свой благотворительный фонд Карла Виктора Пейджа.

Так как Shoo the Flu и Fru Lab — частные коммерческие организации, они не обязаны подавать налоговые декларации. Но журналисты проверили декларации фонда Пейджа и обнаружили, что с 2015 по 2017 год фонд выделил Shoo the Flu $4,1 млн.

Универсальная вакцина против гриппа — одна из основных целей исследований инфекционных заболеваний. Если её разработка будет успешной, ученым не придётся угадывать, какие штаммы гриппа появятся в следующем году и ежегодно улучшать и разрабатывать новые препараты. Одна прививка сможет защитить людей сразу на несколько сезонов гриппа, пишет The Verge.

В стадии разработки находится несколько десятков проектов, некоторые прошли клинические испытания. Например, в августе 2019 года журнал Nature опубликовал первые удачные результаты доклинического испытания универсальной вакцины.

В случае удачных клинических тестов через несколько лет может появиться лекарство от всех видов гриппа.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Борис Васильев

Радуют вменяемые люди. Они, похоже, рассчитали, как каждый доллар может увеличить качество жизни миллионов людей.
Сравним с некоторыми благотворительными проектами-фондами в России.
Шоу, ТВ, сбор денег - всё ради лечения 1-5-100 человек с редкими/орфанными заболеваниями.
Полезный результат ограничен (не считая хайпа, PR отдельных особ + эффекта от отмыва денег).

Не рекламы ради, а сравнения для: мы доставляем на дом нуждающимся концентрат морской воды за разумные деньги.
Далее простыми ваннами/аппликациями, многие оздоравливают себя от десятков неприятных болезней.
И всё это без шума, пыли, хайпа.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

А есть какое-то плацебо-контролируемое  исследование, показывающее пользу концентрата морской воды хотя бы при одном заболевании? Или вы зарабатываете на очередном фуфломицине и еще имеете наглость делать вид, что без шума, пыли и хайпа делаете что-то полезное?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Есть бальнеологическое заключение, точнее, их ряд за 20 лет, выданные Институтом курортологии Минздрава РФ. 
Там у них исследований множество, но я согласен с Вами в том, что бальнеологии до стандартов доказательной медицины ещё нужно дойти.
Есть практика работы пары сотен санаториев от Бад Киссенгера, Баден-Бадена до Соль Илецка и Усть -Качки (последний принят за стандарт в России). Наш рассол/концентрат несколько лучше Усть-Качкинского.
Наконец, есть история применения для оздоровления морских купаний, что-то около 2000 лет.
Мы всего лишь очищаем, разливаем и доставляем на дом то, за чем люди едут за тысячи километров.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Есть история применения астрологии что-то около 5000 лет. Посоветуете записаться к астрологу? И как бы это ни было печально, но в этой стране даже диссертации по гомеопатии защищали. А теологию признали наукой. Так что институт культурологии Минздрава РФ вообще не показатель. Есть ли хотя бы какие-нибудь статьи в международной рецензируемой научной периодике?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Виталий, при всём уважении и при соблазне воспользоваться площадкой для раскрытия темы, не считаю полезным для себя и для Вас дискуссию с Вами по следующим соображениям: 
1.Вы не справились с отличиями курортологии от культурологии (ссылка на описку не принимается).
2.Вы печалитесь про страну, гомеопатию, астрологию и теологию вместо изучения обсуждаемого вопроса.
3.Даже  на сайтах германских санаториев (я на них сослался выше, но не ограничиваясь), Вы самостоятельно сможете найти столь важные и интересные для Вас статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

1. Серьезно? С чего такой вывод?
2. Что мне изучать? Нормальных пруфов вы не предоставили.
3. Яснопонятно. "Сайты санаториев", "можете найти сами" и т.д. Я так понимаю, что ссылок на рецензируюмую научную периодику у вас нет. Типичные отмазки очередного фуфломицинщика.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

1.Вывод следует из сравнения написания слов, за которыми стоят разные понятия. То, что Вам сложно читать и понимать, Вы в очередной раз продемонстрировали в неумении даже написать слово "рецензируЕмую".
2.Ожидание предоставления чего бы то не было ("нормальных пруфов") - первый признак тролля-любителя, в отличие от реально интересующегося задачей профессионала.
3.Я так понимаю, Вы очередной коллекционер "очередей". Успехов Вам, хотя бы в этих исследованиях.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

1. О да. Орфография решает. Всякий раз, когда человеку нечего сказать по сути вопроса, он заводит речь об орфографии.
2. Вот так вот! Пруфы, оказывается, нужны троллям. И нет, я не профессионал. Именно поэтому мне нужны пруфы. Я хочу увидеть исследования профессионалов, изученные сообществом профессионалов. Причем речь идет об ученых-профессионалах, а не о таких профессиональных разводилах-мракобесах как вы.
3. Что за чушь? Какой коллекционер? Какие очереди? что за поток сознания?
И мы же оба понимаем, что будь у вас пруфы в виде статей в научных исследований, вы бы их спокойно предоставили, и я бы спокойно признал свою неправоту. Но вы вместо этого идете по пути типичного припертого к стенке пустобреха.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

1.Всё просто: чтобы орфография не решала - нужно изучить и применять грамоту. И правда Ваша в том, что это не всем дано.
2.Не профессионал, стремящийся получить дополнительные знания в новой для себя области (варианты):
- ищет их и легко находит, опираясь на навыки из ранее полученных профессий;
- вежливо просит помощи, а не требует что-то предоставить, отталкиваясь от заведомых подозрений и первоначальных оскорблений (что и есть несомненные следующие за первым признаки тролля).
3.И опять, Вы не умеете даже прочесть написанное самим собой, ну с этим понятно ...
СПРАВКА: начальное, но значительное количество результатов научных исследований есть на нашем сайте "Рапсалин". Там же, для не умеющих пользоваться Гуглом (среди наших пользователей есть и такие), ссылки на сайты 20 санаториев России и на порталы с информацией о десятках курортов Европы.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда