{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

TechCrunch: Ларри Пейдж тайно финансирует разработку универсальной вакцины против гриппа Статьи редакции

Издание рассказало о двух компаниях — Shoo The Flu и Fru Lab, с помощью которых Пейдж ведет «тихую войну против гриппа».

Первое направление инвестиций Пейджа — общественная организация Shoo The Flu, которая с 2014 года обеспечивает бесплатными прививками от гриппа детей и учителей залива Сан-Франциско в Калифорнии. Она компенсирует расходы на программу вакцинации Департаменту здравоохранения округа Аламеда и школьным округам.

Fru Lab — вторая компания Пейджа, которая финансирует различные проекты по борьбе с гриппом. К примеру, через Fru Lab с 2018 года Пейдж заключил партнерство с благотворительным фондом Билла и Мелинды Гейтс — в течение двух лет предприниматели планировали выделить на гранты $12 млн, чтобы найти проекты универсальной вакцины против гриппа.

Также Fru Lab поддерживает некоммерческий институт вакцины Сабина, который помогает глобализации разработки, доступности и использования вакцин. Глава Sho the Flu Кейси Райт также руководит Flu Lab и в скором времени организации объединятся, пишет TechCrunch.

Благодаря финансированию Пейджа была создана общественно-политическая группа Sabin-Aspen Vaccine, которая также занимается разработкой универсального лекарства от гриппа.

По данным TechCrunch, Пейдж финансирует Shoo The Flu через свой благотворительный фонд Карла Виктора Пейджа.

Так как Shoo the Flu и Fru Lab — частные коммерческие организации, они не обязаны подавать налоговые декларации. Но журналисты проверили декларации фонда Пейджа и обнаружили, что с 2015 по 2017 год фонд выделил Shoo the Flu $4,1 млн.

Универсальная вакцина против гриппа — одна из основных целей исследований инфекционных заболеваний. Если её разработка будет успешной, ученым не придётся угадывать, какие штаммы гриппа появятся в следующем году и ежегодно улучшать и разрабатывать новые препараты. Одна прививка сможет защитить людей сразу на несколько сезонов гриппа, пишет The Verge.

В стадии разработки находится несколько десятков проектов, некоторые прошли клинические испытания. Например, в августе 2019 года журнал Nature опубликовал первые удачные результаты доклинического испытания универсальной вакцины.

В случае удачных клинических тестов через несколько лет может появиться лекарство от всех видов гриппа.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Грипп таки актуальнее. И от него до сих пор нет лекарства (медикаментами только снимают симптомы для предупреждения развития осложнений, и при этом ждут, когда больной выздоровеет сам по себе). Единственный способ борьбы с ним - это прививки, но из-за высокой мутабельности вируса они эффективны всего лишь сезон, и при этом еще надо заранее угадать, какие из штаммов будут самыми распространенными в каждый сезон, чтобы за месяц до его начала уже начать ставить людям прививки от этих конкретных штаммов.
В общем, с гриппом нам, считай, очень везет, что это крайне заразное, быстро мутирующее и неизлечимое заболевание вызывает у большинства людей всего лишь насморк и кашель. Правда, оставшимся везет несколько меньше и они умирают от осложнений. Ну а уж если у больного имуннодефицит, то это можно сразу на кладбище нести.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я не врач и далёк от медицины, но понимая, что вирусы мутируют, то, как понимаю, вероятность создания универсальной вакцины стремится к нулю. Люди ещё не совсем осознают к чему это может привести в будущем. Антибиотики тоже в своё время многим помогли, в том числе и бактериям, которые мутируют и вырабатывают резистентность к ним.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

да сотни миллионов лет идет война антибиотиков и прочей химии среди живой материи
и ни кто не победил

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Всё мутирует

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

существуют в природе миллионы наверное форм так называемых антибиотиков
ИИ запустили, дык он сходу пару сотен новых формул написал
как они работают еще разбираться и разбираться

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

От куда дровишки? Интересно почитать про это.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

что там читать?
достаточно посмотреть как растения воюют с друг другом с применением химического оружия и как грибы и бактерии борются за жизненное пространство с применением тоже химического оружия
да те же змеи и прочие выработали такие яды в процессе эволюции - и нервно паралитические и белки разрушающие
диву даешься

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Читать конкретно про ИИ и его находки сотен антибиотиков. Лично я читал что количество антибиотиков как раз таки ограничено и информацию такого рода слышу впервые.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

INDIGO (INferring Drug Interactions using chemoGenomics and Orthology)
искусственный интеллект для анализа того, как возбудитель, малярийный плазмодий, взаимодействует с триклозаном, антибиотиком из обычной "лечебной" зубной пасты. Этот антибиотик подавляет размножение бактерий, мешая работе одного из ключевых ферментов, который отвечает за составление жировых молекул, необходимых для нормальной работы клеточных стенок микробов.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

изучено и испытано на людях мизер
а в природе миллионы миллиардов грибов, бактерий сражающихся с друг другом

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

В школе фармацевтики при Университете Северной Каролины Artificial intelligence system created at UNC-Chapel Hill designs drugs from scratch ИИ из двух нейросетей. В одну загружают данные о структуре и свойствах молекул, а также желаемый эффект. Вторая нейросеть учится у первой: усваивает эти данные и подбирает возможные варианты решения. Сейчас ИИ работает с более чем 1,7 миллиона молекул. Это поможет значительно ускорить процесс разработки новых лекарств, а успешные результаты могут стать основой для создания, например, новых антибиотиков.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда