Глубинные и неявные глобальные тренды 2020 года

Только ленивый ещё не писал про тренды 2020 года. Food-роботы, Mental Health и беспилотные автомобили — всё это лежит на поверхности. А что вы скажете про тренды фермерства на Аляске среди женщин или рынке инструментов по борьбе с растущим суицидом среди миллениалов?

Мы в Signum.ai ежедневно анализируем более миллиона различных источников данных, чтобы находить растущие тренды на самых ранних этапах. Ниже мы постарались отобрать для вас 10 глубинных трендов 2020 года, которые, как нам кажется, могут быть наиболее интересными, а местами - устрашающими. Итак, поехали.

Переподготовка рабочих старше 50 лет

geosnews.com

Что это такое

Программы для повышения квалификации и переобучения пожилых людей.

Причины появления тренда

Две глобальные тенденции - рост доли людей старшего возраста и автоматизация производства и бизнес-процессов образуют опасные «ножницы». Век машин усложняет жизнь даже молодым людям, а уж старикам и подавно. Ими мало кто занимается, а число их растет. Однако, в ходе исследования выяснилось, что не все так однозначно. Оказалось, что переобучить человека старше 50 лет стоит ровно в два раза дешевле, чем вкладываться во вчерашнего выпускника.

Как мне это использовать

Автоматизация наше всё. Рано или поздно вам придется сократить рабочую силу по многим направлениям бизнеса. Есть ли тогда смысл вкладываться в молодежь, если можно переквалифицировать проверенного годами сотрудника? К тому же переобучение обойдется дешевле, чем работа с выпускниками. Когда настанет черед искусственного интеллекта или андроида заменить опытных сотрудников в возрасте, последние уже сами будут готовы уйти на пенсию. И никаких массовых увольнений.

ИИ-помощники для управления пенсионными накоплениями

​Social robot generationrobots.com

Что это такое

Программы для управления сбережениями. Искусственный интеллект учитывает не только финансовое состояние человека, но и множество данных о развитии экономики, социальных тенденциях, вплоть до анализа доходности конкретных инструментов.

Причины появления тренда

В 2019 банки потратили на искусственный интеллект $5 миллиардов, на миллиард больше, чем в прошлом году. Неудивительно, ведь нужно использовать тот объем информации, которым располагают финансовые корпорации. Крупнейший банк США JP Morgan в сутки осуществляет транзакции на $6 триллионов и знает о своих клиентах почти все. С учетом того, что 25% работающих американцев не откладывают на старость, а 44% не уверены в том, что делают это правильно, так нашлась перспективная рыночная ниша.

Как мне это использовать

Кроме банков, есть еще одна сфера, которая аккумулирует данные о пользователях, - ритейл. Финансисты и торговцы знают много, а значит, надо внимательно наблюдать за продуктовыми стратегиями. Где-то сыграть на опережение, а где-то использовать в бизнесе улавливаемые тренды.

Сельское хозяйство для женщин на Аляске

​Alaska, mountains www.travelski.com

Что это такое

Женщины составляют уже 47% от общего числа фермеров США, хотя совсем недавно были привычным меньшинством. Растет и количество ферм в штате.

Причины появления тренда

Основная причина - это пионы. Востребованный товар здесь цветет в конце лета, а не весной, как это принято в других местах. Получается, что у Аляски есть то, чего в это время нет у других. И оно отлично продается, не требуя больших инвестиций и трудозатрат. Отличный вариант для молодых мам, которые стали активно обустраивать небольшие плантации. Власти штата, в свою очередь, помогают предпринимательницам грантами.

Как мне это использовать

Государство обычно готово финансово помогать молодым мамам, пенсионерам и безработным, чтобы их чем-то занять: и совокупный спрос поддержать, и социальную напряженность ослабить. Заодно и люди себя чувствуют нужными и полезными. Однако, не всегда найдется подходящее дело. На Аляске звезды сошлись, и все в буквальном смысле зацвело. Оглянитесь вокруг, и сопоставьте собственную инициативу заработать с тем, что вас окружает.

Кондомания наше все!

​Home Organization Advice from Marie Kondo theguardian.com

Что это такое

Магазины секонд-хенд и торговые точки благотворительных организаций испытывают резко возросшие объемы поступлений в 2019 году. Здесь можно бесплатно отдать свои вещи или купить товары, чтобы помочь хорошему делу. Причина - в выходе на Netflix реалити-шоу «Уборка с Мари Кондо», японской писательницей, которая пропагандирует собственный метод наведения порядка в квартире и организации пространства. Главная особенность метода заключается в том, чтобы избавиться от вещей, которые больше не радуют, в прямом смысле слова.

Причина появления тренда

Общество избыточного и показушного потребления превращается в общество осознанное. Меньше вещей, больше эко-благоприятных действий. Сегодня это и модно, и душу греет, поднимая самооценку. Огромная заслуга Кондо - в избавлении публики от внутренних противоречий. Обычно выбросить старую вещь человек не решается, потому что жалко, да и вдруг пригодится. А тут сильный внешний толчок помог преодолеть барьер: стоит послушать всемирную знаменитость.

Как мне это использовать

Схема трейд-ин в представлении не нуждается, а вот обратить ее в экологическую обертку догадались пока не все. Да и в принципе любая инициатива, которую можно преподнести как экологичную сработает только в плюс. Даже контейнер с раздельным сбором мусора или пункт для приема батареек в вашем магазине. С появлением работающих технологий переработки текстиля и кожи во что-то полезное и коммерчески привлекательное, вы спасете и сами магазины секонд-хенда. Из-за Мари Кондо магазины уже не справляются с объемом поступающих вещей.

Маркировка растительного мяса

​IAN BATES FOR THE WALL STREET JOURNAL wsj.com

Что это такое

Рынок средств и инструментов для маркировки растительного мяса. Такие инструменты помогут покупателям отличить мясо животного происхождения от растительного.

Причина появления тренда

Продажи альтернативного мяса выросли на 8% за последние 12 месяцев, в то время как продажи обычного мяса упали на 0,4%. Производители растительного мяса заработали в 2019 году почти $1 млрд., что на 56% больше, чем в 2015. Это положение дел очень напрягает американских скотоводов, которые начинают лоббировать законы и ограничения для таких компаний, как Beyond Meat.

Как мне использовать этот тренд

Однозначно, бизнес по маркировке товаров будет расти быстрыми темпами. Ниша пока еще свободна. Точно можно сказать, что скоро производство растительного мяса будет настолько простым и доступным, что каждый сможет запустить свою домашнюю мясную ферму. Значит и спрос на маркировку мяса тоже будет. Не упустите эту волну!

Цифровой детокс снова в тренде

​Attendees compete in camp-wide games techcrunch.com

Что это такое

Групповые турпоходы с условием запрета пользоваться электронными устройствами и разговаривать на рабочие темы.

Причины появления тренда

У любого тренда со временем появляется антитренд. И чем шире явление, тем сильнее антитренд. А тем более идет о потенциально опасном тренде. По данным компании Digital Detox, 77% людей иногда проверяют или прикидываются, что проверяют телефон, с целью избежать общения. 38% опрошенных меньше общаются со своей половиной или близкими друзьями из-за зависания в телефоне. А 20% проверяют уведомления в смартфоне даже во время секса. Запрос на цифровой детокс предсказуемо растет, и та же компания Digital Detox возобновляет свои знаменитые в США ретриты, которые прекратились после смерти ее основателя. Новый собственник, друг детства бывшего владельца и инициатора, планирует расширение: открыть курсы для школьных педагогов на тему того, как избавить детей от потенциальной цифровой зависимости.

Как мне это использовать

Развивая бизнес в сети, не стоит забывать и об офлайне. Можно ли в компанию позвонить и сделать заказ по телефону? Возможна ли оплата наличными? Кроме того, будет расти спрос на товары для занятий спортом, туризма и хобби по типу гончарного дела или кройки и шитья. Если вы уже продаете подобное, добавьте в промо-материалы волшебные слова «цифровой детокс», и палки для ходьбы приобретут новый смысл. А уютные кафешки без единого экрана уже давно пошли в рост.

Инструменты для борьбы с суицидом среди миллениалов

​Andy Kiersz/Business Insider businessinsider.com

Что это такое

Резкий рост уровня самоубийств на душу населения в категории от 15 до 24 лет. Причем среди мужчин с 2007 года суициды подскочили на 45%, а женщин - аж на 87%!

Причины появления тренда

Американская медицинская ассоциация связывает эпидемию с ростом потребления опиатов, депрессией, а также более аккуратной отчетностью. Ничего нового: люди борются со своими психологическими проблемами таким страшным образом. А вот откуда эти проблемы берутся, еще нужно выяснить.

Как мне это использовать

С распространением информации об эпидемии (а другое слово подобрать сложно) вырастет спрос на тематические тренинги и семинары. Работать непосредственно с группой риска вряд ли стоит: не всегда получается успешно, а родственники жертвы вполне могут обратиться в суд. Вот обучать на курсах родителей разглядеть в ребенке потенциального суицидника и что с этим делать - полезное и востребованное направление.

Винодельческая промышленность в Скандинавии

​View of Scandinavia sailica.com

Что это такое

Винодельческие хозяйства в странах Скандинавии -- Дании, Швеции и Норвегии.

Причина появления тренда

Глобальное потепление увеличило теплый сезон в Скандинавии, что позволило собирать больше винограда, пригодного для производства вина. На сегодняшний момент в Дании насчитывается 90 винодельческих хозяйств, в Швеции - 40, в Норвегии - 12. Для сравнения, 15 лет назад в Дании их было только 2. С учетом прогноза, а именно возможного увеличения среднегодовой температуры в Скандинавии на еще шесть градусов до 2080 года, север Европы будет производить больше вина. Неудивительно. Если прогноз сбудется, то климат Швеции будет похож на климат северной Франции.

Как мне это использовать

Вино из Скандинавии в любом случае будет оставаться редким, ценным «артефактом». И более дорогим, чем полусладкое или сухое из Франции, Италии и Испании. Представьте себе этикетку на бутылке белого, выполненную в стиле викингов и с текстом на шведском или норвежском? Смотрится, конечно, сногсшибательно. Хороший бизнес на поставке таких вин вряд ли построишь, а вот приятно удивить ценного делового партнера или VIP-клиента - легко. Или подчеркнуть приверженность своего бренда к тонкому вкусу и элегантности. Отлично подойдет и в качестве «аперитива» к пиар-кампании, которая так или иначе связана с северной Европой. Почему бы не разыграть бутылочку среди целевой аудитории, рекламируя туры в Скандинавию или выпуская в продажу новую линейку шведской бытовой техники?

Капитализм катастроф

​Стихия nat-geo.ru

Что это такое

Рынок капитализма катастроф набирает обороты. И речь идет не том, что сами корпорации устраивают катастрофы, а о том, как они на них реагируют. Отличным примером является реклама Powerwall с Илоном Маском на фоне лесных пожаров в Сан-Франциско.

Причина появления тренда

Объективно, ситуация с климатом ухудшается. Стихийных бедствий становится все больше, а вместе с тем растет и спрос на средства спасения. Корпорации видят это и реагируют незамедлительно. И плевать, что все это нарушает нормы этики.

Как мне использовать это

Если любите рисковать :), откройте свое агентство ситуативного маркетинга, которое позволит компаниям эффективно реагировать на катаклизмы, в соответствии с этическими принципами и локальными нормами.

Права на воду

​Mountains and water pexels.com

Что это такое

По аналогии с покупкой прав на нефтяные поля, сегодня многие компании выкупают земли с целью получить права на пресную воду.

Причина появления тренда

По заявлениям ученых, температура земли повышается, а вместе с тем растут и риски кризиса пресной воды в будущем. Многие инвесторы и дальновидные компании готовятся к нему заранее и инвестируют в земельные участки не ради того, чтобы развивать фермерство или что-то строить, а ради доступа к пресной воде (из близлежащей реки или подземных вод).

Как мне использовать это

К сожалению, этот рынок продолжит свой рост. Причем динамика роста спроса на такие права немного устрашает. Так как объемы пресной воды снижаются, стоимость будет только расти. Можно открыть свое агентство по продаже прав, а можно инвестировать в пресную воду либо в компании, которые занимаются добычей.

Подытожим

В целом, 2020 год обещает быть очень насыщенным. Президентские выборы в США, запланированное слияние Sprint и T-Mobile, которое, по заявлениям аналитиков, может в значительной степени повлиять на развитие сетей 5G, а также рост технологической независимости Китая от США - все это может стать причиной появления совершенно новых трендов. Мы также рекомендуем вам следить за развитием событий вокруг объединения Gig Workers, в рамках которого некоторые независимые подрядчики Uber, Lyft и DoorDash будут квалифицированы как полноценные сотрудники компаний с повышением заработной платы и получением дополнительных льгот. Ну и конечно же, отдельно хочется выделить зарождение тренда на использование вашего телефона по назначению, а именно, чтобы звонить кому-то. Правда, немного в измененной форме.

***

Подобными подборками трендов и инсайтов мы делимся с нашими подписчиками на постоянной основе: https://signum.ai/ru/.

Будем рады обсудить материал в комментариях. Спасибо за внимание и с наступающими праздниками!

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Максим Тазов

6 бизнес идей пришло в голову, которые можно осуществлять прямо сейчас, благодаря вашей статье. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gladkikh
Автор

Спасибо за отзыв Максим. Рад что это полезно для вас) 

Ответить
Развернуть ветку
Delvin

Заебись тренды подвезли. Наконец-то нормальная подборка. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gladkikh
Автор

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Manika Pendleton

"Государство обычно готово финансово помогать молодым мамам, пенсионерам и безработным" 

Один билетик на Аляску пожалуйста.  

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Переподготовка рабочих старше 50 лет. Что это такое?" - В РФ эта проблема решена. В РФ есть постоянная потребность в охранниках. Рабочие старше 50 лет полностью квалифицированы для данной работы.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gladkikh
Автор

Звучит грустно. В Чили например есть центры, где пожилые люди обучают ИИ например. Мне кажется, это лучше. 

Ответить
Развернуть ветку
Stack

Норм тренды. В Скандинавии реально вино начали делать? 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

А его там делали всегда, просто раньше меньше. 

Ответить
Развернуть ветку
Ярослава Соколова

Ого! Круто, что большая часть трендов положительная! Расстраивают только права на воду и капитализм катастроф(

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gladkikh
Автор

Согласен, в любом случае год обещает быть позитивным) 

Ответить
Развернуть ветку
Judith Mayhem

О, signum, привет ребятам в НЮ! Подписан на вашу рассылку :) 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gladkikh
Автор

Привет! Спасибо!) 

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

"Переподготовка рабочих старше 50 лет"

И к моменту наступления тренда какой нибудь Skillbox автоматизирует твою работу и уже пойдешь переподготавливаться сам)))

Ответить
Развернуть ветку
Kirsten

И то верно. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

"Отличный вариант для молодых мам, которые стали активно обустраивать небольшие плантации." - у автора явно нет детей либо это уже не очень молодые мамы 

"Стихийных бедствий становится все больше" - откуда такой смелый вывод? 

"многие компании выкупают земли с целью получить права на пресную воду" - тренд задал фильм про Джеймса Бонда.
И как только компании только заикнутся чтобы срубить немного денежек с доступа к пресной воде их немедленно уничтожат. Разве что в дикой африке  где "все можно" такое прокатит

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gladkikh
Автор

Неплохо) 

Ответить
Развернуть ветку
Il Russ

Девушка на  фото про детокс (в майке и без лифчика) -  внушительный тренд на века)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gladkikh
Автор

:D 

Ответить
Развернуть ветку
Karla

Права на воду? wtf? 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gladkikh
Автор

Да уж..

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Так есть же Федеральное агентство водных ресурсов.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gladkikh
Автор

++

Ответить
Развернуть ветку
Kirsten

ИИ-помощники для управления пенсионными накоплениями - как с языка сняли. Круто! 

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Zayetz

Сколько можно копирайтить одно и тоже :( 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gladkikh
Автор

хмм, а в чем копипаст? Постарались сделать креативную выборку. Или подобный контент уже был на vc? 

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Виниченко

Переподготовка людей старше 50- это тема. У подруги отец прошел переподготовку в области геодезии, до этого работал тоже в этой сфере, но там что-то больше с нефтянкой было связано. Ну короче, он счастлив и доволен. Проходил в астобр 

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда