Как добывают нефть в Арктике

Бесконечные белые пейзажи создают ощущение, что ты попал на другую планету. Здесь солнце не появляется над горизонтом по 6 месяцев, а температура опускается до -60 градусов.

Тайна этого региона продолжает привлекать ученых и специалистов, несмотря на суровый климат. В людях, которые приезжают сюда на работу, продолжает жить дух первооткрывателей. Сейчас их руками создается будущее российской энергетики. Сложно представить, но 60% всех разведанных запасов углеводородов России находятся именно в арктическом регионе.

Однако найти месторождения полезных ископаемых недостаточно. Для освоения Крайнего севера нужны технологии и инфраструктура. На службу в Арктику приходят новые современные танкеры и ледоколы, которыми управляют передовые цифровые системы. Здесь появляются уникальные морские платформы и нефтеналивные терминалы. Вся история покорения Арктики связана с технологическим прогрессом, мужеством и преодолением.

Остров «Приразломная»

Приразломное месторождение стало первым проектом добычи нефти на арктическом шельфе России. Платформа «Приразломная», специально построенная для этого, установлена в Печорском море в 60 километрах от берега. Казалось бы, это совсем недалеко, но дорога на шельфовый промысел начинается почти за тысячу километров от него — в Архангельске.

Сначала от самого крупного города на севере европейской части России нужно на самолете долететь до вахтового поселка Варандей, а оттуда уже на вертолете до самой платформы. Но это если погода летная. Бывает, что вылета приходится дожидаться несколько дней — и это чтобы пролететь всего чуть больше полусотни километров.

Здесь действуют международные правила безопасности перелётов — все пассажиры обязаны надевать специальные гидрокостюмы из плотной резины, в которых, в случае форс-мажора, можно продержаться в ледяной воде 40 минут.

Зима в заполярье длится девять месяцев, и температура нередко опускается до -50 градусов и ниже, часто регион накрывает непогода. Платформа прекрасно защищена от самых яростных арктических бурь и способна выдерживать максимальные ледовые нагрузки — прямой удар волны высотой 10 метров.

Буровая вышка расположена в 122 метрах над уровнем моря и закрыта от ветра, так что бури ей не страшны. Она выдерживает нагрузку ветра, дующего со скоростью 51 м/с. А это уже самый настоящий ураган. Бурят на платформе круглосуточно и в любую погоду. А скважины достигают в длину 8 км.

«Приразломную» можно сравнить с небольшим городом, построенным на острове в открытом море. Здесь постоянно работают 200 человек. Кроме работы нефтяники ходят в кинозал, занимаются спортом, а больше двух лет назад прямо на платформе состоялся уникальный футбольный матч с командой «Зенит».

Платформа массой полмиллиона тонн установлена прямо на дне. Вокруг основания платформы создали мощную каменную насыпь, чтобы грунт не размывало.

На платформе все продумано до мелочей, обеспечена максимальная безопасность. Установлена защита от выброса нефти и газа: полностью автоматизированная система в случае опасности перекроет все скважины за несколько секунд.

Кроме того, все технологические операции проводятся внутри этого «острова» — нигде нет никакого контакта с морем. Это касается и отходов производства: «Приразломная» работает по принципу «нулевого» сброса, поэтому они или закачиваются в специальную поглощающую скважину, или вывозятся на берег и уже там безопасно утилизируются.

Воду для технологических нужд забирают через специальные устройства, защищающие морских обитателей, и даже вертолеты летают над морем не ниже 500 м, чтобы шум не пугал животных. В общем, безопасность и забота об экологии превыше всего.

Мессояхская группа месторождений

Восточно-Мессояхское месторождение — самое северное материковое нефтяное месторождение. Расположено на Гыданском полуострове. Вернее, это целая группа Мессояхских месторождений, которую открыли еще в 1985 году. Первая нефть получена в 2012 году, а в промышленную эксплуатацию месторождение запущено в сентябре 2016 года.

Климат здесь суровый. Зимой несколько недель длится полярная ночь, температура опускается до -60 градусов, а снег лежит 8 месяцев в году.

Ближайший к месторождению населенный пункт — поселок Тазовский — находится от Мессояхи в 136 километрах. У промысла нет постоянного сообщения с Большой землей. С декабря по май работает зимняя дорога, по ней на месторождение доставляют грузы и оборудование. До недавнего времени здесь не было инфраструктуры для вывоза нефти — только бескрайняя тундра. Сейчас для транспортировки нефти построен трубопровод, длиной 98 км.

Здесь бурят самые необычные и сложные скважины в отрасли — «фишбон». Свое название она получила за схожесть с рыбьим скелетом — fishbone — «рыбная кость», каждое ответвление скважины попадает в тонкие нефтяные пласты. Эта технология позволяет успешно добывать сложную нефть.

Нефть Мессояхи залегает не очень глубоко, но она вязкая и быстро застывает даже при не слишком низкой температуре. Поэтому, перед тем как отправлять по трубопроводу, ее приходится подогревать. Кроме того, залежи нефти покрыты мощными газовыми шапками, что затрудняет добычу.

Планируется, что газ Восточно-Мессояхского месторождения, которое уже разрабатывается, будет закачиваться в подземное хранилище на Западно-Мессояхском месторождении, которое ждет своей очереди освоения. Это уникальный проект для отрасли: попутный нефтяной газ будут добывать и подготавливать на одном месторождении, а закачивать на другом.Потом эти запасы можно будет распечатать и рационально использовать.

Впрочем, и сейчас попутный газ Мессояхи, который добывается вместе с нефтью, используется рационально. Он становится топливом для газотурбинной электростанции, печей нагрева нефти и котельных. Это не только повышает эффективность работы месторождения, но и значительно сокращает выбросы парниковых газов — ведь раньше его просто сжигали.

Кроме того, промысел не оказывает никакого влияния и на природу арктической тундры: сохранить слои вечной мерзлоты позволяет система термостабилизации опор зданий промысла и нефтепровода, проложенного над землей.

Новопортовское месторождение

На полуострове Ямал, где разрабатывается Новопортовское месторождение также не было никакой инфраструктуры, как и на Мессояхе. Поэтому ключи к огромным запасам нефти и газа, обнаруженным еще в 1964 году, удалось подобрать только в 2012-м.

Строить трубопровод до ближайшей магистральной линии было слишком дорого, вывозить нефть зимниками — неэффективно, поэтому возникла очень смелая идея — организовать транспортировку нефти по морю: по Обской губе, а потом по Северному морскому пути танкерами в сопровождении ледоколов. Для этого прямо в акватории Обской губы в 3,5 км от берега был возведен уникальный нефтеналивной терминал «Ворота Арктики», с которого на танкеры отгружают нефть.

«Ворота Арктики» — уникальное техническое сооружение высотой более 80 м, работает в круглогодичном режиме в экстремальных природно-климатических условиях: температура в регионе опускается ниже -50 градусов по Цельсию, толщина льда может превышать 2 метра, а пресноводный лед Обской губы более твердый и прочный, чем соленый морской.

Для того, чтобы круглый год вывозить нефть с Новопортовского и Приразломного месторождений, «Газпром нефти» пришлось не только строить «Ворота Арктики» и арктический флот, но и создать уникальную логистическую схему отгрузки нефти.

С Новопортовского месторождения нефть загружается на танкеры ледового класса Arc7, которые способны преодолевать лед толщиной до 2,5 метров. В Обской губе им помогают два мощных суперсовременных дизель-электрических ледокола нового поколения «Александр Санников» и «Андрей Вилькицкий», а по Северному морскому пути ведут атомные ледоколы «Росатомфлота». Затем нефть перегружают на гигантский танкер-наполнитель «Умба», который стоит на рейде в Кольском заливе неподалеку от Мурманска. Далее нефть отправляется покупателям.

Управление всей арктической логистикой ведется с помощью цифровой системы «Капитан». Цифровая система, разработанная компанией, обеспечивает бесперебойный и безопасный вывоз нефти сортов ARCO и Novy Port с Приразломного и Новопортовского месторождений.

Проложив морскую дорогу арктической нефти в порты Европы, «Газпром нефть» формирует на полуострове Ямал мощный добывающий кластер сразу из нескольких перспективных месторождений, которые будут опираться на инфраструктуру Нового порта. Но планы в Арктике еще шире: компания создала задел для развития своих новых проектов на Гыдане и в устье Енисея.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Илья Константинович

Это все хорошо, но чет пока не видно шоб зарплаты росли у россиян благодаря этой Приразломной шляпе, у кого нибудь кроме владельца этого завода прибавилось в кармане?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Посыл статьи, что дескать очень сложно и дорого нефть добывать, еле еле на яхту главе газпрома насобирали, а вы тут про каких-то россиян...

яхта принадлежит главе «Газпрома» Алексею Миллеру, а Безос лишь арендует ее.

https://style.rbc.ru/repost/5d47e8cd9a79478e2aca56a8

Ответить
Развернуть ветку
Николай Вавилов

Насколько я знаю, нефтегазовые компании обеспечивают государственной казне немалую часть налоговых поступлений, которые государство должно использовать для улучшения жизни граждан.

То, как государство потом пользуется этими налогами - вопрос явно не к условному Газпрому.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

только налогами? а вся прибыль кому?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Вавилов

Прибыль, остающаяся после уплаты налогов, либо используется для развития бизнеса, либо распределяется в виде дивидендов между акционерами компании.

Причем это я сейчас не конкретно про Газпром рассказываю - так работает весь бизнес во всем мире. В том числе в тех странах, в которых люди живут очень хорошо (ЕС, США и т.д.).

Конкретно в России с нефтегазовых компаний собирают очень много налогов, это крупнейшие налогоплательщики страны.

Ответить
Развернуть ветку
Lirnik

Собирают крохи со стола. Большая часть доходов идет в отмывочную под названием Роснефтегаз и там испаряется. В развитых странах где идет добыча недра и ископаемые либо полностью государственные, либо куча дополнительных сборов.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

А вы участвуете в распиле раз в курсе?

Ответить
Развернуть ветку
Lirnik

По этой логике у нас вся страна участвует.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Я просто не в курсе был, ну ладно, раз вы утверждаете.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Вавилов

Ну например Роснефть в 2018 около 4 ТРИЛЛИОНОВ рублей. А вы думали, кто бюджет наполняет то?) Кроме нефтегаза в стране мало что производится, но виноваты в этом не нефтяники уж.

Вообще удивительно конечно видеть такие настроения не vc.ru, ну или айтишники нынче мечтают отменить рыночную экономику:)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Вавилов

Они платят те же налоги, что и все другие виды бизнеса, плюс у них есть дополнительные виды налогов, в частности НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). Итоговая ставка у них самая высокая, отсюда такие трилионные выплаты.

Просто тут в комментариях пишут обывательские вещи типа "а где дороги и зарплаты для "простых" людей", хотя ПО ФАКТУ нефтегаз
отдает столько налогов, что можно все дороги в стране при желании перестроить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Вавилов

Я не налоговик. Вы лучше скажите к чему клоните? Что надо с них ещё больше триллионов собирать? И сразу резко дороги лучше станут?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Вавилов

Ну судя по нашему диалогу, знаю я все же больше вас.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

сечин сказал не буду платить и баста, самому бабло нужно и еще попросил из казны триллиончик
газпром не платит за месторождения и то же из казны триллиончик требует

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Государство и есть владелец Газпрома.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Вавилов

Тем более - значит оно ещё и дивиденды себе забирает.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

через прокладку

Ответить
Развернуть ветку
Mikka Litmanen

А тебе что ли давать девиденды? Во хорёк наглый)))))

Ответить
Развернуть ветку
Mikka Litmanen

Кто сказал вам, что государство "должно"? А что вы тогда должны государству? Только не надо про сраные налоги кричать, от которых вы потом такую же сраную пенсию получаете. Государство вам и так много даёт, вы просто зажрались и не цените.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

Робко вы как-то заходите.

Спросите сразу - где мои деньги?
Ну и ответьте до кучи, кто вы такой, что вам должны, и сколько именно должны.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Зайцев

да ладно зарплаты хоть бы дороги чинить стали и мосты строить а то опять вижу в ленте очередные заплывы селян через речки

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Меньше читайте ленту перед обедом.

Ответить
Развернуть ветку
Mikka Litmanen

Это тоже всё хорошо, но что ты такого полезного сделал, чтобы получать зарплату выше?

Ответить
Развернуть ветку
Mikka Litmanen

Это тоже всё хорошо, но что ты такого сделал, чтобы получать зарплату выше? А у многих россиян, которые что-то вроде этих платформ делают зарплаты очень высокие, даже у тех, кто на этих платформах работает. А кто ты такой? Я считаю, что обычный паразит.

Ответить
Развернуть ветку
Моса Московский

довольно интересная и познавательная статья

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alm Applezone

Мы же понимаем все, что это не будущее российской энергетики, а будущее вполне конкретных людей. Как бы здесь ни пытались переубедить в обратном, независимо от того, кто там какие налоги платит и т. д. По-настоящему конечным выгодоприобретателем являются вполне конкретные люди.

Ответить
Развернуть ветку
Mikka Litmanen

Ныть - не мешки ворочать, неконкретный человек.

Ответить
Развернуть ветку
Alm Applezone

ох ты ж, красавец! :)

Ответить
Развернуть ветку
Mikka Litmanen

Благодарю

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пакшин

А учитывая, что Приразломная в "бетонной юбке" - ее можно потом куда-нибудь еще отбуксировать?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Попов

Статья интересная, но ощущение, что прочитал только оглавление. Хочется подробностей работы, фотографий с платформ и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

И что окупается нефть-то оттуда? А триллионы триллионов на "освоение Арктики" из бюджета кто сосет?

Ответить
Развернуть ветку
Mikka Litmanen

Читаю и горжусь Россией и теми людьми, которые ей управляют. Взяли и сделали, а не ноют по углам, обсуждая что им все должны. Я вот тоже так хочу, но и всё зависит от меня. Посмотрим, что получится.

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда