{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Работа за границей: чек-лист рекомендаций и советов тем, кто хочет работать за границей

Прежде чем отправляться на поиски лучшей жизни, давайте подумаем вместе.

Вопросы перед переездом в другую страну:

1.Решите, почему Вам это нужно?

Возможно заранее стоит обсудить этот вопрос с коучем или карьерным консультантом, и Вы не видите будущего в родном городе, но найдутся другие варианты, о которых не подумали. Прежде чем срываться с насиженного места, вспомните поговорку «7 раз отмерь и 1 раз отрежь».

2.Страна, куда хотите переехать?

Что Вы знаете о обычаях, менталитете, законодательстве, уровне безработицы, стоимости жилья?

В эпоху социальных сетей, не выходя из дома, соберите всю нужную информацию. К примеру, в социальной сети Фейсбук можно найти сообщества девушек, что уже переехали в чужую страну. Например, группа «Девочки в Испании», где обсуждают сложности поиска жилья, поиск работы и нюансы жизни в стране, о которых, Вы даже не подозреваете.

Привлекательным и популярным становится у российских граждан переезд не в Европу, а в страны с теплым климатом-Таиланд, Турцию. Есть каналы в телеграмм, блоги в инстаграм, группы в фб, где люди пишут о опыте жизни за границей, с ними можно пообщаться напрямую, задав интересующие вопросы.

3.Продумали ли, кем Вы будете работать?

Нужна ли рабочая виза?

Сможете ли ее получить?

Я бы разделила всех приезжих на 5 групп:

-с рабочей визой

-с видом на жительством или пмж

-профессиональные беженцы

-нелегалы

-нетрадиционной ориентации

Проще всего устроится на работу при заинтересованности в вас компании, когда организация готова сделать рабочую визу, снять жилье, помочь с переездом. А главное дать работу за границей. На это могут рассчитывать специалисты узкого профиля, Топы, востребованные профессии IT и врачей. Но здесь возникают сложности быта и комфорта, адаптации семьи на новом месте. К примеру, готовы ли вы к тому, что ваш ребенок будет ходить не в посольскую школу, а в школу для мигрантов, где большая часть класса арабы?

Нужно быть готовым, что в Европе много мигрантов без Визы, приоритет тем, у кого есть рабочая виза и знания иностранных языков (англ. или местного) на хорошем уровне.

Люди, кто получает пмж, выходя замуж за иностранца, устраиваются на работу проще чем тем, кто приехал без определенных для государства целей, у кого нет положительной банковской истории в этой стране.

Профессиональных беженцев в Европе стало очень много, из-за событий на Украине, ряды мигрантов наполнились новым слоем, которые стремясь выжить в другой стране, демпингуют цены на услуги, оказывают их по низким ценам. Если у Вас планы работать нелегально, то хороший вариант быть фрилансером, работающим с российскими клиентами, живя за границей. Много сограждан, живущих на Бали, к примеру, создают удаленно сайты, лэндинги, занимаются копирайтингом, рерайтингом, таргетированной рекламой и настройкой рассылок и прочее. Вопрос-позволяет ли ваша профессия и опыт, база клиентов заниматься этим из любой точки мира?

Немаловажный вопрос о налогообложении, как клиенты будут оплачивать ваши услуги, какой % с вас будет сниматься. Тонкости денежных переводов и работы в другой стране с точки зрения бухгалтерии нужно продумывать.

Про последнюю группу не часто пишут, но действительность Европы такова, что из-за отсутствия толерантности к секс меньшинствам в РФ и других странах, люди просят вид на жительство в стране более толерантной. Поэтому эту лазейку многие используют для переезда в Европу на пмж.Для многих наших сограждан неприемлемо до сих пор работать с коллегами, кто открыто выражает свою нетрадиционную ориентацию. Этот нюанс тоже стоит учесть.

4. Какие Варианты Вы продумали?

Готовы работать мастером по маникюру или парикмахером. Хорошие специалисты нужны везде. Тогда может стоит обучиться этому мастерству дома?

Туристическая сфера ищет персонал в сезон работы, можно подать заявку в компанию в РФ и уехать в другую страну с работой от компании на сезон, к примеру.

А может быть вы готовы стать волонтером какого-то проекта?

Тогда смотрите стажировки и волонтерские проекты. На сайтах в Телеграмм их всегда много. Стажировка позволяет завести нужные связи и узнать побольше о стране во время нахождения там.

5.Где искать работу?

Здесь советы примерно те же. Рабочие площадки (социальные сети, линкед ин, местные биржи труда, профильные сайты, кадровые агентства, что набирают персонала за границу, даже работный сайт НН дает возможность поставить «готов к переезду в такую-то страну»).

6.О чем подумать еще?

-Образование, полученное в России, ценится не везде. Готовы ли сделать шаг назад и начинать карьеру заново? Работать в другой сфере и должности?

-О финансовой подушке безопасности

-О том, чем Вы будете лечиться, если вдруг заболеете.

-Где Вы будете искать жилье?

-Есть ли у вас единомышленники, готовые отправиться в это приключение вместе с вами?

Желаю найти для себя лучший вариант и реализовать его.

HR, Карьерный Консультант, член АККС

www.Blezdova-hr.ruMobile Instagram Blezdova_Alena_HR

VK https://vk.com/blezdova_hr

https://www.facebook.com/alyona.blezdova

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда