Смотрим видео и страдаем. Как я анализировал записи UX-исследования

Привет! Я Кирилл из Fastuna. Дошли руки разобрать результаты UX-исследования, которое провели год назад. Посмотрел 100 видео, ощутил боли людей и выбрал 3 неочевидных наблюдения, которые могут быть полезны менеджерам продукта и дизайнерам интерфейсов.

Прикладываю сами видеозаписи экранов.

Про исследование

Что тестировали: 2 сайта жилых комплексов в Одинцово: Сколковский от ФСК Лидер и Одинцово-1 от Пик.

Исследовательские задачи: найти проблемы в пользовательском сценарии.

Метод: немодерируемое удаленное UX-тестирование на платформе Fastuna с помощью решения Problem Discovery (UX test). Респонденты получили ссылку на опрос по электронной почте, установили расширение для фиксации экрана, зашли на один сайт и попробовали выполнить задание, а затем ответили на вопросы анкеты.

Кто тестировал: 100 женщин, 25-45 лет из Москвы. По 50 человек на один сайт. Выбор женщин был обусловлен задачами. Смещение выборки есть, но здесь я его игнорирую.

Задание для респондентов: "Найдите в указанном ЖК 2-х комнатную квартиру на высоте 8-10 этажа не дороже 6 миллионов рублей и перейдите на страницу найденной квартиры." В каждом ЖК была только одна квартира, подходящая под условия.

Результаты

US Score — сокращенная и переработанная версия индекса SUS

Полный отчет показать не могу, но выглядел он примерно так. Сайты набрали похожие оценки по параметрам. Итоговые сводные оценки US score оказались идентичными. Это занятная деталь, но нас больше интересуют видеозаписи экранов и высказывания пользователей.

В удаленном немодерируемом UI тестировании важнее воочию увидеть сложности, с которыми столкнулись люди

При помощи фильтра из общего списка выбрал людей, у которых возникли трудности. Зачастую этими людьми можно и ограничиться. Дополнительно посмотрел и остальные видео. Записал наблюдения и выбрал те, что показались менее очевидными.

Фрагмент отчета

1. Поведение бегунков в фильтрах влияет на пользовательский опыт

Бегунки в фильтрах делают больно по-разному. Одни улавливают малейшее движение курсора. Другие, наоборот, реагируют с задержкой. Пока не попробуешь, не узнаешь, какой тебе попался.

Я посмотрел около сотни однотипных видео с перетаскиванием фильтров. На десятом видео возникает ощущение, что это не так уж и удобно. К счастью, опция самостоятельного заполнения фильтров была доступна.

Никто из 100 респондентов не указал поведение фильтров в качестве проблемы. Люди привыкли к неудобству, не представляют, что может быть иначе. При столкновении с дискомфортом респонденты не всегда могут высказать, что именно им не понравилось. Вот показательный пример сессии и отзыв человека.

Я не могла быстро найти этажность, и другие параметры, хотя часто пользуюсь сайтами по подбору квартир, просто для того, чтобы посмотреть где что почем. почему-то неудобно

Женщина, 42 года, 2m 32s, 14 кликов

2. Конфликты пользовательских сценариев усложняют путь

Возможность найти товар разными способами это прекрасно. Важно, чтобы эти пути не конфликтовали между собой в интерфейсе. При близком расположении кнопок даже цветовой акцент не спасает.

Посмотрите, как бывает тяжело найти искомый товар. Здесь женщина 34 лет справилась со второй попытки. Сама пользовательница не заметила, где именно произошел сбой, обратила внимание на другие аспекты опыта.

Перескакивает на фото и видео — случайно открылось видео, а я хотела открыть поиск квартир, при выборе от 8 до 10 этажа почему-то не показало варианты, в итоге случайно нажала на 7 этаж вместо 9

Женщина, 34 года. 3m 44s, 40 кликов

3.От больших изображений люди ждут функционала

Объемные изображения товара вверху страницы оживляют сайт, но полностью перетягивает на себя внимание. Кнопки снизу и сверху могут быть незаметны при определенных разрешениях экрана, поэтому к целевому действию человека важно вести напрямую с изображения.

Почувствуйте эту боль. Женщина 28 лет, потратила 4 минуты и совершила 47 кликов по изображениям в попытках выйти из этой визуальной ловушки.

Некоторые люди взаимодействуют с баннерами, как с размеченными кликабельными областями

До этого я уже встречался с похожей ситуацией: в исследовании методом First Click несколько людей в поисках мобильной связи кликали по мобильному телефону в руках селебрити на баннере. Думаю, этот феномен, еще ждет своего исследователя.

Выводы:

Удаленные немодерируемые UX тесты помогают в поиске проблем интерфейса. Что интересного я нашел:

— поведение бегунков на фильтрах влияет на пользовательский опыт

— сценарии конфликтуют, если располагать кнопки рядом

— люди ждут от изображений кликабельности

Чтобы найти похожие инсайты, придется посмотреть около десятка видео и хорошенько пострадать вместе с людьми. На Fastuna сейчас подобное исследовани по своей базе можно провести бесплатно.

PS: что изменилось за год

Мне стало интересно, что изменилось на сайтах с момента теста. За год интерфейс и внешний вид тестируемых сайтов претерпели изменения, а большинство проблем, о которых я писал, в настоящий момент устранены. Приложу скриншоты До и После.

ЖК Одинцово-1

Было. Кнопка "Выбрать квартиру" конфликтовала с просмотром предложений.
Стало. Устранили конфликт сценариев. Теперь верхняя кнопка ведет на дополнительную информацию.

На странице поиска квартир изменили фильтры, добавили опции, убрали бегунки и нижнюю границу стоимости. В ценах приоритет отдали ежемесячным выплатам по ипотеке.

Было
Стало

ЖК Сколковский

Было. Кнопка выбора квартиры пряталась в общем меню.
Стало. Изображение выступает фоном для целевого действия.
Было
Стало. Фильтры на поиск квартиры переехали влево и теперь видны всегда. Бегунки стали симпатичнее, но поведение их не изменилось.

Если вы сразу домотали до выводов, то они чуть выше : )

0
5 комментариев
Kirill Sherstobitov
Автор

17 декабря в 18:00 проведу вебинар по теме UI тестирования. Будем учиться формулировать задачи и подбирать под них метод. Забредайте https://tiburon-research.timepad.ru/event/1499806/

Ответить
Развернуть ветку
cybernex

Это всё отлично. Главный вопрос: как это повлияло на конверсию в целевое действие? 

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sherstobitov
Автор

К сожалению, не многие готовы делиться подобными данными публично.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Серышев

а как вы собирали респондентов?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sherstobitov
Автор

а у нас своя онлайн панель размером 500 000 человек. людям приходит приглашение, они устанавливают расширение на гугл хром и вуаля.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда