{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как готовить продуктовую стратегию: рецепт + подборка инструментов от Яндекс Go, Miro, Gett и Meta

Все говорят о важности продуктовой стратегии, особенно на конкурентном рынке. Только безумцы могут пойти с новым продуктом в нишу, где царит красный океан и плавают матерые акулы рынка, без продуктовой стратегии. При этом мало кто знает, как ее строить: понятных фреймворков все еще нет.

Epic Growth совместно с Ваней Замесиным, основателем Меты и Focus Calendar, собрали ребят с крутым продуктовым опытом из Яндекс Go, Miro и Gett и обсудили, что такое продуктовая стратегия, на каком этапе она нужна и как принимать стратегические решения. Вышла крутая дискуссия по продуктовой стратегии!

Делимся инсайтами, которые почерпнули из этой дискуссии. Они помогут сформировать понимание стратегии для вашего продукта.

В конце статьи бонус — подборка полезных ресурсов, которыми поделились Ваня Замесин, Роман Маресов, CPO в Yandex Go, Руслан Лобачев, Head of Core Product в Miro и Артем Захаров, Strategy Manager в Gett. Enjoy!

Любая стратегия — это гипотеза о том, как устроен мир

У стартапов это гипотеза о том, что можно предложить рынку, а у корпораций — о том, как адаптироваться под постоянно меняющийся контекст.

Степень неопределенности гипотез у стартапов очень высокая, поэтому и продуктовая стратегия у таких компаний чаще краткосрочная. Зрелые компании могут строить более долгосрочную стратегию, так как у них есть соответствующие объемы данных по рынку и пользователям.

Недостаток данных

Непонимание, куда двигаться и как строить стратегию, часто исходит из недостатка данных о рынке и пользователях. Проводите больше исследований.

Как правильно конкурировать

Суть конкуренции в том, чтобы делать вещи, которые будет сложно повторить конкурентам. Вы не сможете скопировать:

Бренд. Его невозможно построить за одну ночь. Чтобы скопировать преимущества бренда, которому доверяют, нужно много времени.

Сетевой эффект. Вы не можете создать «еще один» Facebook не только с технической точки зрения, но и потому что контент на этой платформе создает огромное количество людей.

Сложно скопировать эту ценность.

Эффект масштаба. Например, любой ритейл бизнес строится на этой идее: экономика сходится, когда у вас большой масштаб. Ни один маленький магазин не сможет конкурировать по ценам с большими.

В конкуренции очень важен time to market — надо следить, какая у вас скорость принятия решения и скорость имплементации. Определите, какую ценность не сможет дать большой конкурент, но можете вы.

Инновируйте

Уникальные технологии и инновации — еще один мощный способ отстройки от конкурентов. Когда продукт стал достаточно большим и занял свое место на рынке, появляется возможность создавать инновации. Но надо понимать, что делать это без запаса «жирка» (в виде капитала, базы лояльных пользователей и т.д.) сложно и рискованно.

Посмотрите, насколько здоровый ваш Product-Market Fit: если кривая Retention (Удержание) ровная и вы не сжигаете пользователей, то нужно инвестировать в go to market, в привлечение.

И наоборот: если вы смотрите на кривую Retention и видите, что когорты сжигаются, то сначала нужно чинить продукт. Если пойти в go-to-market, бюджет будет потрачен впустую.

Этап гиперроста

Когда рынок находится в стадии hyper growth, у вас есть очень небольшое окно времени, чтобы застолбить за продуктом огромный кусок рынка.

Фреймворк What Your Strategy Is?

Данный фреймфорк от HBR помогает найти свою стратегию и строится на трех вопросах:

  1. Куда компания идет, какова ее цель?
  2. Работа с какими сегментами приведет к достижению этой цели?
  3. Как вы собираетесь выиграть на данном рынке?

Выбор сегмента и «работы»

JTBD-сценарий, который вы выбрали для своего продукта, — одно из главных стратегических решений. Ключевой вопрос: для какой аудитории, для какого сегмента вы создаете классный продукт.

Для построения стратегии важно понимать для кого вы НЕ делаете продукт: на какие рынки вы не заходите, в какие value proposition вы не идете. Если вы не умеете отказываться от чего-то, скорее всего у вас нет стратегии.

Ключевой инсайт

Не так важно, как вы определяете продуктовую стратегию. Главное, достигать бизнес-целей на тех сегментах, на которых вы выбрали воевать вашими ресурсами.

Бонус: подборка крутых ресурсов от спикеров дискуссии

Ребята поделились инструментами и ресурсами, которые помогают сформировать продуктовую стратегию:

  • Книга Smart Business: What Alibaba's Success Reveals about the Future of Strategy от Мин Цзэна — ex-Chief of Staff и советника по стратегии основателя Alibaba Group, объясняет, как искусственный интеллект, машинное обучение, мобильный Интернет и облачные вычисления меняют определение ценности.
  • Статья в Harvard Business Review Can You Say What Your Strategy Is? — материал Дэвида Дж. Коллис и Майкла Г. Рукстада, который поможет владельцам бизнеса сформулировать цель, масштабы и преимущества своего продукта.
  • Гайд The Three Horizons: how to use it for future sense making projects — рассказ «на пальцах» о модели «3 горизонта роста», которая помогает оценить текущие возможности и наметить перспективы дальнейшего роста.
  • Руководство How To Use The Value Proposition Canvas — 10 четких шагов для создания ценностного предложения и бесплатные шаблоны.

Понравилась статья? Подпишитесь на наш телеграм-канал «‎Epic Growth — рост продуктов». Новые кейсы, стратегии, инструменты, анонсы крутых ивентов каждую неделю.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда