{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Голубой океан возможностей: с нуля до 400 тысяч видеоинтервью

Юлия Кардаш, директор по маркетингу HR-tech-сервиса VCV, рассказала на Epic Growth Conference про запуск продукта на рынке, где отсутствовал спрос.

От кастинга до рекрутинга

VCV расшифровывается как «видеорезюме». В 2010 году продукт запустил кастинг-директор, который решал свою проблему поиска актёров для различных проектов. Затем он, объединившись с другом, веб-разработчиком, запустили сервис для рынка соискателей в целом.

Однако вскоре оказалось, что продукт в том виде на рынке никому не нужен. Для рекрутеров не решалась проблема, а создавалась. Им приходилось просматривать рандомные интервью людей с рандомной информацией о себе. А соискатели не горели желанием выкладывать такие ролики и записывать себя на камеру.

Как стал работать сервис

В 2013 году Арик Ахвердян, опытный HR-консультант, предложил поменять концепцию продукта — с видеорезюме на видеоинтервью — и изменить целевую аудиторию с b2c- на b2b-рынок. На зарубежном рынке мы нашли похожие форматы. Появилась уверенность, что и в России это может сработать.

Есть система, в которой работает HR-менеджер. Он создаёт вакансию и добавляет туда именно те вопросы, которые хочет услышать от кандидата. Далее ссылка на эту вакансию отправляется непосредственно кандидату. Последний при помощи любого устройства, на котором есть камера и микрофон, записывает ответы на вопросы в режиме реального времени.

Таким образом сохраняется формат настоящего собеседования, потому что время на подготовку ответов ограничено и нет возможности перезаписать. Интервью сохраняется на сервере, рекрутёр в удобное для себя время его просматривает и принимает решение по кандидату.

Product-market fit и первые клиенты

Уже спустя полгода после «перезагрузки» VCV заключила контракты с тремя крупными клиентами — Sony, British American Tobacco и «Билайном». После 100 видеоинтервью они пришли с восторженными отзывами.

Ребята, это реально работает и экономит нам время. Мы можем в рамках одного месяца пропустить через себя гораздо больше кандидатов, выбрать самых классных ребят.

HR-рынок не такой большой в России, и как только появилась абсолютно новая технология, о ней очень быстро, без какого-либо движения с нашей стороны, узнал весь рынок.

Первое вдохновение быстро закончилось, как только мы начали сталкиваться с первыми очень жёсткими барьерами, которые нам диктовал рынок вот этого голубого океана.

Барьеры и решения

Главная причина, когда ты выходишь на несуществующий рынок, — ты думаешь, у тебя нет конкурентов. На самом деле это не так. Конкуренция — консервативный подход, который очень тяжело и дорого пробивать и изменять.

Типичные возражения и как мы с ними боролись

Кто вы вообще такие

Мы делали разные офлайн-активности для b2b. Например, закрытые бизнес-завтраки для нашей потенциальной аудитории. Концепт нашего присутствия на мероприятии заключался не в агрессивной рекламе. Мы давали им классный контент, экспертов и нетворкинг.

Плюс, нам очень помог PR в медиа, который мы запускали собственными силами. Если вы действительно предлагаете что-то свежее, то медиа с радостью о вас расскажут.

Это не сработает

И здесь, конечно же, очень классно отрабатывают различные кейсы, если они уже есть в вашей копилке. Текстовые кейсы, видеоотзывы, успешные проекты, освещённые медиа, — это базис, но это работает.

Или формат демо-дня, мероприятия, где зрители — это твои потенциальные клиенты, а выступают на сцене твои текущие клиенты. Про сервис говорят текущие клиенты, потенциальные стопроцентно доверяют.

Наши кандидаты не будут записывать видеоинтервью, они с новыми технологиями динозавры

Самое популярный вопрос в сфере HR-tech. Чтобы развеять этот миф, мы запустили серию вебинаров, где наши реальные клиенты из сфер, откуда поступили возражения, рассказывают, что сервис VCV действительно работает и совсем не сложный.

Видеоинтервью, это, конечно, здорово, но нам нужно...

На той стадии развития, на которой мы были в тот момент, приняли решение работать индивидуально с каждым клиентом, то есть делать большие проекты под клиентов. В какой-то момент это сработало, и в короткие сроки мы собрали базу крупных клиентов, с которой работаем по сей день.

В 2016 году нам удалось выйти на самоокупаемость. За год сервис видеоинтервью обслужил 75 контрактов на 15 млн рублей. Выручка увеличилась в два раза по сравнению с 2014 годом.

Однако как только вы доказываете рынку, что такой продукт, как ваш, нужен и актуален, вы должны быть готовы к тому, что, как грибы после дождя, на рынке появятся конкуренты, которые вас безбожно скопируют, зайдут к вашим же клиентам и предложат похожую технологию абсолютно бесплатно.

В этой ситуации мы поняли, что конкурентное преимущество в виде первенства на рынке не работает, это просто миф. Работают только две вещи — люди и технологии.

Решение работать с вашим сервисом принимает человек, которому очень важно, чтобы его боли и потребности перекрывались. Какой бы технологической твоя компания ни была, про сервис нужно думать всегда.

Технологические стадии развития сервиса VCV

Наш базовый инструмент — сервис видеоинтервью. Следом идёт разработка индивидуальных HR-решений.

Когда у тебя стартап и появляются крупные клиенты, которые хотят индивидуальные штуки под себя, твои ресурсы начинают уходить на это. Если ты соглашаешься, то продукт в это время быстро устаревает. В случае, если ты делаешь решения под кого-то, они должны быть типовыми, чтобы потом ты их мог спокойно масштабировать на весь продукт и предложить всему рынку.

Наконец, многофункциональная платформа для поиска и отбора людей. Она покрывает работу с кандидатами на трёх этапах: на этапе поиска кандидатов, отбора и работы с текущими сотрудниками. Это большое количество функций, которые можно использовать в зависимости от потребностей компании.

История про эксперименты

В ритейле есть кандидаты, которые хотят работать, например в «Ашане». На их торговой площадке мы установили будки с планшетами, на которых можно записать видеоинтервью. Казалось бы, довольно смелый эксперимент, но он себя оправдал, и сегодня это работает.

Куда дальше

Мы решили не останавливаться на чём-то одном, а пробовать параллельно всё.

  • Выход на массовый рынок в России в формате гипотезы, что наш инструмент может быть актуален и среднему, и малому бизнесу.
  • Выход за рубеж. В 2017 году мы попали в акселерационную программу Сан-Франциско 500 Startups и стали единственным российским стартапом, который прошел все этапы отбора и получил инвестиции.
  • Завоевание глобального рынка. Когда ты выходишь на международный рынок, к твоему продукту начинают появляться абсолютно другие требования, чем были на внутреннем рынке. Мы решили сфокусироваться на продуктовом развитии в области искусственного интеллекта, машинного обучения и функции распознавания эмоций.

Как выжить в голубом океане

  1. Ориентируйтесь на потребности рынка и боли людей.
  2. Быстро нащупайте product-market fit.

  3. Экспериментируйте.
  4. Если у вас есть две стратегии — пробуйте обе.

  5. Делайте типовые масштабируемые решения.
  6. Всегда держите сервис в фокусе.
  7. Полагайтесь только на свои силы.

  8. Ориентируйтесь на международный рынок.

  9. Будьте всегда впереди конкурентов.

Если вы не хотите попасть в удручающую статистику про то, что восемь из десяти стартапов умирают в первый же год создания, вам нужно очень быстро нащупать product-market fit.

Чтобы это сделать, вам нужно запускать максимум гипотез в тестирование, максимально экспериментировать. Если есть несколько идей, берите все, пробуйте и потом то, что сработает, просто масштабируйте.

Больше докладов по продуктовому маркетингу — в Telegram-канале @epicgrowth.

0
5 комментариев
Maxim Petrov

Всем привет! Про выход на массовый рынок есть хорошая статья по разработке стратегии
https://eazbiz.ru/global_strategy

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ponomareva

Вы молодцы! Знаю Арика лично, очень рада наблюдать как развивается проект и шагает по планете! Теперь и в Японии!

Ответить
Развернуть ветку
Никита Арутюнов

Круто, но уже не раз встречал, что при ограниченной функциональности браузера (например, с мобильного Safari) появляется и возможность перезаписи, и заливка заранее снятого видео

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Atmashkin

Это для тех, кто хочет казаться лучше, чем есть на самом деле? Ну ок. Достойный кандидад пройдет дальше, хитрожопый слетить довольно быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Арутюнов

Кстати, креативно получилось. Мини-скетчи В духе «о, вы уже здесь» (не с первого дубля)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда