Конкурс «Лидеры цифровой трансформации» начался: какие сервисы получит Москва в 2022 году?

Агентство инноваций Москвы объявило о старте этапа разработки конкурса «Лидеры цифровой трансформации». Как мы улучшили конкурс, благодаря комьюнити? Какие решения предлагается разработать участникам? И как присоединиться к конкурсу, несмотря на то, что разработка уже началась? Разбираемся в нашем лонгриде.

Конкурс на соискание премий Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации» проходит четвертый год подряд и уже собрал более 500 команд из 68 регионов России и 30 стран мира.

ФИЛОСОФИЯ КОНКУРСА

Главными задачами конкурса мы определяем себе разработку цифровых сервисов для города, внедрение решений победителей и создание ими новых стартапов. С 2019 года благодаря нашему конкурсу было создано более 40 компаний и проведено более 25 пилотных тестирований, по результатам которых 15 стартапов получили положительное заключение о результатах тестирования и были внедрены в инфраструктуру пилотных площадок.

В этом году наши постановщики особенно глубоко прониклись философией конкурса и предложили очень актуальные и важные задачи, решения по которым каждый из них твердо намерен внедрять.

ИСТОРИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

За 4 года в нашем конкурсе многое изменилось в лучшую сторону, и что самое приятное – с помощью нашего комьюнити. Мы трепетно прорабатывали каждый отзыв из опроса и, наконец, с гордостью можем представить результаты этой работы:

1) Увеличили призовой фонд в 2 раза – до 20 000 000 ₽

2) Увеличили количество призовых мест по каждой задаче – с 1 до 3, чтобы было больше стимулов бороться

3) Отменили чек-поинты, но сохранили формат двухэтапной экспертизы для удобства команд

4) Запустили программу грантовой поддержки до 2 000 000 ₽ на проведение пилотных тестирований решений победителей после хакатонов, чтобы помочь проектам на старте

5) Еще более ответственно подошли к проработке ТЗ и сделали максимально прозрачные критерии оценки, чтобы участники получали исчерпывающе обоснованную обратную связь

ГЕОГРАФИЯ ЗАДАЧ

В этот раз наши задачи разделились на несколько тематических блоков: они затронули как волнующие москвичей социальные вопросы, так и проблемы поиска комплексных решений по автоматизации городских структур.

Проекты для предпринимателей и предприятий

Департамент предпринимательства и инновационного развития совместно с Агентством инноваций Москвы предлагает участникам конкурса создать интерактивную платформу для начинающих предпринимателей. На этой цифровой площадке молодые бизнесмены будут делиться друг с другом идеями, объединяться в команды, создавать и запускать стартапы.

Департамент инвестиционной и промышленной политики предлагает разработать сервис для поиска перспективных направлений развития производства на основе таможенной статистики. Проект поможет предпринимателям выявлять сферы на российском рынке, где преобладают импортные товары, и выбирать оптимальные направления для импортозамещения.

Комфортная среда и благоустройство территорий

Одна из задач связана с развитием сети городских постаматов. Эти устройства нужны для бесконтактной доставки посылок из магазинов и маркетплейсов. Департамент предпринимательства и инновационного развития предложил участникам конкурса создать электронный сервис, который будет автоматически подбирать самые подходящие места для размещения постаматов в городе.

А Главному контрольному управлению города Москвы необходим сервис, помогающий быстро оценивать качество работ по городскому благоустройству. Это техническое решение также поможет привлечь неравнодушных горожан к контролю за работами.

ВДНХ ставит перед разработчиками задачу создать интерактивную карту для гостей выставки. С ее помощью гости смогут самостоятельно формировать персональный маршрут посещения местных достопримечательностей.

Улучшение работы городских структур

Департамент градостроительной политики предлагает создать сервис, с помощью которого в автоматическом режиме можно будет распознавать отсканированные документы, в частности градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ). Сейчас информация о земельных участках заносится в базы данных вручную. Благодаря новому сервису все сведения должны отражаться автоматически.

Сократить ручной труд также призывает Департамент экономической политики и развития. Ведомство поставило перед конкурсантами задачу создать ИТ-решение для автоматизированного расчета рыночных цен на однотипные квартиры. Расчет будет вестись на основе индивидуальных параметров. Эти данные нужны для старта аукционов по продаже жилой недвижимости, находящейся в собственности города. Торги проходят только после того, как эксперт подтвердит, что заявленная стоимость квартиры соответствует рыночной.

Создать систему мониторинга состояния заявок в сфере ЖКХ на основе алгоритмов машинного обучения – такое задание для разработчиков предложили в Департаменте информационных технологий и Департаменте жилищно-коммунального хозяйства. Сервис позволит быстрее анализировать информацию, поступающую от горожан, и предложит оптимальные пути решения вопросов по обращениям.

Наконец, программистам предстоит разработать техническое решение, которое будет размечать исследования томографии органов грудной клетки. Такая система укажет медработнику, какие патологии выявлены в процессе цифровой диагностики и какие исследования необходимо провести.

ИСКУССТВО РЕГИСТРАЦИИ

В этот раз мы решили продлить период регистрации на неделю после старта разработки.

Это позволит ребятам внимательно ознакомиться с ТЗ и датасетами, пообщаться с экспертами во время митапов, задать вопросы по каждой задаче и при желании поменять на самую понравившуюся. Также к конкурсу смогут присоединиться и те, кто по каким-то причинам не успел или забыл подать заявку.

Мы двигаемся в сторону комьюнити и стараемся делать все, чтобы отвечать его изменяющимся запросам

Максим Власов, Руководитель конкурса «Лидеры цифровой трансформации»

Зарегистрироваться на конкурс можно до 31 октября на сайте, а если нет команды, то добавляйтесь в наш Telegram-чат – это ваш билет в уникальное и энергичное IT-сообщество

0
1 комментарий
Бухой Пикачу

Смешно смотреть, как чиновники изображают из себя инноваторов

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда