Как корпоративный детский сад влияет на результаты бизнеса

Вовлеченность растет, тревожность на рабочем месте снижается.

Быть работающей мамой с маленьким ребенком сложно: в основном именно женщинам в ущерб карьере приходится подстраивать свой график под режим работы сада или сидеть на больничном. Чтобы помочь сотрудницам, 11 лет назад банк «Хоум Кредит» первым в России открыл корпоративный детский сад. Рассказываем, что из этого получилось.

Почему мы открыли детский сад

Исследование Kontakt InterSearch Russia показало, что в 56% компаний нет программ адаптации и поддержки сотрудниц после выхода из декрета. Хотя многие женщины заинтересованы в личной реализации, хотят зарабатывать больше и продвигаться по службе — этим они ценны для бизнеса. При этом работающие мамы практически полностью в одиночку отвечают за ребенка. Это дополнительная нагрузка, которая мешает сосредоточиться на работе и требует времени.

Детские сады при корпорациях — решение, которое выгодно и работодателям, и сотрудникам. Для первых это способ поддержать работающих женщин и усилить команду опытными и лояльными кадрами с высоким уровнем мотивации. Для вторых — возможность строить карьеру и при этом не беспокоиться за ребенка. Однако в России такие проекты пока единичные случаи.

В 2011 году мы открыли детский сад при контактном центре в Обнинске. Это был первый такой проект в России. В первую очередь хотели позаботиться о сотрудницах: чтобы они эффективно работали, лучше фокусировались на рабочих задачах. Сомнений, конечно, было много, но мы все преодолели. А в 2018 году расширили проект и открыли группу в детском саду в Томске.

Ольга Сидельникова, заместитель директора департамента по работе с персоналом банка «Хоум Кредит»

Какой результат получили

  • Сильный HR-бренд

Возможность водить ребенка в хороший сад в двух шагах от офиса (или прямо в офисном здании) работает лучше, чем бесплатные обеды или корпоративный английский. В Обнинске, например, многие знают, что у банка есть свой сад, — для соискателей это большой плюс.

  • Мотивированные сотрудники

Корпоративный сад — это часть системы поощрения сотрудников. Места распределяются в порядке живой очереди; в нее попадают родители, показавшие хорошие результаты, — их рекомендуют начальники отделов. Такая система исключает конфликты и делает процесс справедливым и прозрачным. Каких-то дополнительных обязательств перед банком (кроме соблюдения правил пребывания в садике) у сотрудников не появляется. Платить тоже ничего не надо, все расходы берет на себя банк.

  • Минимальная текучка кадров

Уже через пять лет работы садика показатель удовлетворенности сотрудников банка, eNPS, вырос в 1,5 раза, вовлеченность — в 1,25 раза, стаж работы — в 1,5 раза. Сейчас средний стаж работы в контактном центре банка в Обнинске составляет 6 лет, а в Томске — 4 года 3 месяца, хотя обычно в колл-центрах люди работают 1,5—2 года

Как это выглядит на практике

В Обнинске детский сад полного цикла организован прямо в здании контактного центра. Дети проводят в нем целый день, спят, гуляют, играют и учатся по системе Монтессори.

Родители не переживают в течение дня о том, как там их ребенок. Не отвлекаются на родительские чаты, не тратят время на телефонные звонки воспитателям. Они концентрируются на работе, потому что знают, что сын или дочь под присмотром. При этом в любой момент могут к нему спуститься или посмотреть, как ребенок гуляет, — достаточно выглянуть в окно.

Виктор Бахмет, директор обнинского регионального представительства банка «Хоум Кредит»

Вот так выглядит группа в детском саду Обнинска

В Томске садик открыли в действующей прогимназии «Винни Пух» в двух шагах от офиса. Места в нем получают родители детей от 1,5 лет. У малышей есть музыкальный и спортивный залы, бассейн и сауна, учебный класс и даже собственный театр для проведения праздников.

Мы поняли, что постоянно ищем новых сотрудников, при этом многие талантливые и опытные работники сидят в декрете. У нас есть активные молодые родители, они хотят посвящать больше времени карьере. Мы пошли им навстречу. Стараемся предоставлять места всем желающим. Конечно, обращаемся за рекомендациями к руководителю — в приоритете сотрудники, которые хотят работать и развиваться в банке.

Дмитрий Власкин, директор сибирского регионального представительства банка «Хоум Кредит»

Дети из корпоративной группы Хоума на занятии в прогимназии "Винни Пух"

Как открыть сад

Если вы тоже задумались об открытии корпоративного детского сада, вот какие вопросы рекомендуем задать себе на старте.

  • Для чего вам детский сад? Какие бизнес-цели преследует компания? Мы, например, ориентировались на удержание сотрудников и повышение лояльности, и добились обеих целей.

  • Сколько вы готовы потратить на реализацию идеи? Определите максимум. Имейте в виду, что стоит учитывать затраты не только на открытие садика, но и на его содержание: обновление мебели и игрушек, зарплату сотрудникам, питание.

  • Где и в каком формате лучше открывать сад? Чем ближе садик к рабочему месту, тем удобнее людям. Здание колл-центра в Обнинске принадлежит банку, поэтому открыли сад прямо в нем. В Томске колл-центр работает в арендованном помещении, поэтому лучшим для нас вариантом оказалась группа в хорошем детском саду рядом с офисом.

  • В каком городе открыть садик? Этот пункт для бизнеса с обширной филиальной сетью. Мы ориентировались на пользу для бизнеса и сотрудников и выбирали города с учетом этих факторов.

Когда мы открывали первый садик в своем здании, казалось, что задача невыполнима. Пришлось самостоятельно изучить законодательство и пройти через множество согласований. Тем, кто сегодня пойдет по нашему пути, я бы советовал открывать группу в работающем садике, это все-таки гораздо проще. Но для кого-то наш путь — это единственный способ открыть садик. Не бойтесь по нему идти, результат в любом случае будет стоить потраченных усилий.

Денис Гриценко, и. о. директора по персоналу банка «Хоум Кредит»
0
50 комментариев
Написать комментарий...
Yaroslav R.

очень хорошая идея сделать такой детский сад, родители могут много времени проводить с детьми и совмещать это с работой
очень жаль, что нет такой возможности сделать в каждом офисе

Ответить
Развернуть ветку
Хоум Банк
Автор

Большое спасибо! Да, и больше времени рядом, и не надо тратить время на поездки до садика и обратно)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Прям непонятно что выбрать - дог френдли офис Одного Красного Банка, или корпоративный детский сад. Why can't we have both?

Ответить
Развернуть ветку
Speedwagon MMXXII

Дог френдли офис нахрен не нужен — в мире не мало аллергиков. Я считаю, что рабочее место должно быть отделено от личной жизни.

А детский сад рядом с работой — мощное решение, не имеющее минусов в принципе

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Хз. Как человек с аллергией на шерсть - от звериной инновации в офисе уволился бы сразу. А детский садик - идея универсальная и отличная и минусов не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
Хоум Банк
Автор

Спасибо)
Наши сотрудники тоже не заметили минусов)

Ответить
Развернуть ветку
Бип-блоп

А если аллергия на маленьких детей?

Ответить
Развернуть ветку
Speedwagon MMXXII

Так их в офис никто не приводит, а собак — да, прямо рядом с рабочим местом сидят псины и на весь офис отдают невероятный, незабываемый собачий аромат :)

Ответить
Развернуть ветку
Sarkis

«Места распределяются в порядке живой очереди; в нее попадают родители, показавшие хорошие результаты, — их рекомендуют начальники отделов. Такая система исключает конфликты и делает процесс справедливым и прозрачным.»

Как может такая система исключать конфликты, если она основана на субъективной оценке начальника? И что тут прозрачного и справедливого? Кто с начальником обедать ходит, тот получает место в садике?

Ответить
Развернуть ветку
Хоум Банк
Автор

Рекомендация начальника, не всегда является истиной в последней инстанции, показатели того или иного сотрудника, сможет уточнить любой желающий работник, который будет сомневаться в правильности поощрения.
К тому же столовая, доступная для всех сотрудников)

Ответить
Развернуть ветку
Sarkis

Я конечно рад, что в столовую пускают всех, хотя до вашей фразы не задумывался, что у вас в качестве наказания применяется голодание) Но как это связано с садиком? Почему нельзя давать возможность ходить в сад всем желающим, после прохождения испытательного срока? Получается, что вы придумали хорошую инициативу, но используете ее для манипулирования сотрудниками.

Ответить
Развернуть ветку
Хоум Банк

Саркис, никакого манипулирования нет. Число мест в детских садах ограничено - объективно не получится удовлетворить спрос всех желающих. Поэтому после тщательного анализа мы выработали максимально честный и справедливый подход (о котором рассказали и в тексте, и в комментарии).

Ответить
Развернуть ветку
Sarkis

Я не вижу тут никакой честности и справедливости. Если вы делаете что-то для сотрудников, справедливо чтобы к этому получили доступ все сотрудники, так это работает во всех нормальных компаниях. А вы решили отсортировать ваших сотрудников на достойных и не очень. Стандартная российская тема, кто ближе к кормушке тому и плюшки.
Как вы поступаете с детьми сотрудников, которые сначала работали эффективно, а потом показатели стали ухудшаться? Или если один месяц выполняет план а в другой нет. Выгоняете детей из сада, а потом возвращаете обратно?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гарустович

Вы понимаете, что мест не хватает?

Ответить
Развернуть ветку
Sarkis

В чем проблема увеличить количество мест? Это их сад корпоративный, все зависит только от их желания.

Ответить
Развернуть ветку
Хоум Банк
Автор

Мы уже давали этот ответ в другой ветке комментариев, продублируем и тут)

В Обнинске в группу детского сада ходят 24 ребенка. Это число регламентировано нормами регулирующих органов и зависит от многих параметров (в частности, площади детского сада). Когда детки выпускаются, на их место принимаются другие в порядке очереди. Желающих, конечно, много, поэтому, как мы писали выше, места в группе получают те, чьи родители достигают лучших результатов на работе (их рекомендуют руководители).
В Томске группа тоже рассчитана на 24 ребенка, но в этом году в нее, например, ходило 18 детей. Томский колл-центр меньше, чем в Обнинске, поэтому и родителей, чьим детям нужно место в корпоративной группе детского сада, меньше. В сентябре, с началом учебного года, туда также придут новые малыши.

Ответить
Развернуть ветку
Бип-блоп

В чем проблема для банка увеличить площадь ?

Ответить
Развернуть ветку
Sarkis

Я уже написал выше, нет никакой проблемы, дело только в желании вашем. Увеличить площадь, добавить воспитателей и проблема решена.
Вам просто нравится манипулировать людьми, используя ваш садик как пряник. Вы сами же про это написали в тексте.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Крылосов

Дали палец, оттяпают руку)

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Вообще доступность хороших детских садов для работающих родителей должно быть основным инструментом демографической политики. В то время как материнский капитал часто стимулирует к рождению детей не самые благополучные слои населения.

Ответить
Развернуть ветку
Хоум Банк
Автор

Будем надеяться, что наш хороший пример, станет "заразительным")

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смирнова

Сама по себе идея восхитительна, но то, что вы ещё и справились с Голиафом бюрократии, смогли реализовать — просто нереально круто

Ответить
Развернуть ветку
Хоум Банк
Автор

Спасибо! Как говорится, "дорогу осилит идущий")

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Обалдеть! Вот это проактивный подход. Круто, что такое сделано. Спасибо тому, кто такое предложил и тем, кто реализовал.

Ответить
Развернуть ветку
Хоум Банк
Автор

Большое спасибо, обязательно передадим коллегам! :)

Ответить
Развернуть ветку
Маркетолог

Идея супер! вот бы остальные подтянулись

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сидоров

Это очень удобно, это решило бы проблему очередей в сады, матери бы в декрете не зависали ( некоторые ведь хотят тоже работать)

Ответить
Развернуть ветку
Simon Sergeev

Теперь ваш HR-бренд стал привлекательнее даже для тех, у кого детей нет.

Ответить
Развернуть ветку
Kudgi

идея крутая, но где цифры? Сколько всего детей учатся в д. саду? Сколько детей претендует на 1 место? Не понятны масштабы, крику много, а на деле может там детки руководства + 1 любимчик, аля сотрудник месяца за "особые выслужения перед начальством". Запилили статью, давайте уже выкладывайте полностью.

Ответить
Развернуть ветку
Хоум Банк
Автор

Добрый день!
Конечно, можем рассказать :)
В Обнинске в группу детского сада ходят 24 ребенка. Это число регламентировано нормами регулирующих органов и зависит от многих параметров (в частности, площади детского сада). Когда детки выпускаются, на их место принимаются другие в порядке очереди. Желающих, конечно, много, поэтому, как мы писали выше, места в группе получают те, чьи родители достигают лучших результатов на работе (их рекомендуют руководители).
В Томске группа тоже рассчитана на 24 ребенка, но в этом году в нее, например, ходило 18 детей. Томский колл-центр меньше, чем в Обнинске, поэтому и родителей, чьим детям нужно место в корпоративной группе детского сада, меньше. В сентябре, с началом учебного года, туда также придут новые малыши.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill

Реально круто, молодцы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Хоум Банк
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Псков Бурито

Этот тот самый Хоум Кредит, который сдох и закрывается?

Ответить
Развернуть ветку
Хоум Банк
Автор

Кто? Где?
Наш банк работает в штатном режиме и закрываться не планирует)

Ответить
Развернуть ветку
Псков Бурито
Ответить
Развернуть ветку
Хоум Банк
Автор

Мы, конечно, в курсе, и в статье нет ни слова о том, что кто-то закрывается :) работаем в обычном режиме, все хорошо!)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Кондрашов

Очень крутое решение, вы большие молодцы!

А в качестве целевых аудиторий только КЦ или для бек-офиса тоже актуально? Не делали исследований в этом направлении?

Ответить
Развернуть ветку
Хоум Банк
Автор

Спасибо, за теплые слова)

Пока данная возможность доступна для КЦ, но всё возможно)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

У меня детей нет, но наверное это хорошая придумка

Ответить
Развернуть ветку
Хоум Банк
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Идея крутая. Не знала, что ее уже хоть кто-то воплотил, причем так близко.

Ответить
Развернуть ветку
Хоум Банк
Автор

Cчастье ближе, чем кажется)

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Ни одной вакансии в Томске не нашла. Так что близость счастья не означает доступность, увы.

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Детский сад «Должничок»

Ответить
Развернуть ветку
Murfan

Такой вопрос ?а не отвлекает ли возможность сходить проверить как там твое чадо от работы

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Класс, очень крутая идея!!! 👍👏

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Толчанов

Идея крутая . Если надумаете открывать подобное в Санкт -Петербурге -зовите . Могу помочь . Сейчас у нас лицензированный детский сад и несколько детских центров . Буду рад сотрудничеству .

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ц меня у самого пару лет назад появилась такая мысль.
Я правда далеко не корпорация, но идея даже при наших масштабах жизнеспособная и в качестве улучшерия привлекательности работодателя интересная.

P.S. хотя конечно это все придумано до нас. В СССР пии любом крупном предприятии своя социалка была. Сады, санатории, турбазы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хоум Банк
Автор

Если учитывать время, которое тратит каждый сотрудник на чаты, то экономия получается существенная)
Мы рады, что вам наша инициатива пришлась по душе)

Ответить
Развернуть ветку
47 комментариев
Раскрывать всегда